Постановление Правительства Московской области от 18.11.2019 N 837/38 "Об изменении границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Звенигородского лесничества Московской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2019 г. N 837/39
г. Красногорск
Об изменении границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Звенигородского лесничества Московской области
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Положением об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», учитывая обращение общества с ограниченной ответственностью «Феникс», решение Градостроительного совета Московской области от 17.09.2019 и рассмотрев документацию по изменению границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Звенигородского лесничества Московской области, представленную обществом с ограниченной ответственностью «Феникс», Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемую документацию по изменению границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Звенигородского лесничества Московской области.
2. Исключить из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, лесной участок - часть квартала 3 Подушкинского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области площадью 5,0000 га.
3. Исключить из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в зеленых зонах, лесной участок - часть квартала 45 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области площадью 5,0000 га.
4. Включить в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, лесной участок - часть квартала 45 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области площадью 5,0000 га.
5. Включить в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в зеленых зонах, лесной участок - часть квартала 3 Подушкинского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области площадью 5,0000 га.
6. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Губернатор
Московской области А.Ю. Воробьев
Утверждена
постановлением Правительства
Московской области
от 18 ноября 2019 г. N 837/39
ДОКУМЕНТАЦИЯ
ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЛЕСА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ЛЕСОПАРКОВЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ЗОНАХ ЗВЕНИГОРОДСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основания для разработки проектной документации
Подготовка документации по изменению границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Московской области (далее - проектная документация), осуществлена обществом с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее - общество) согласно пункту 15 Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон» (далее - Положение).
Проектируемое изменение границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах Московской области, связано с реализацией проекта освоения лесов, получившего положительное заключение экспертизы, лесного участка площадью 5,0000 га, предоставленного обществу в аренду для осуществления рекреационной деятельности.
Арендованный лесной участок непосредственно примыкает к землям населенных пунктов с массовым проживанием граждан, граничит с домом отдыха «Усово», в шаговой доступности находятся объекты спортивной инфраструктуры, с учетом этого на указанном участке планируется создание высококачественной парковой и рекреационной инфраструктуры^ доступной для всех жителей Подмосковья.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 N 849-р «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов» (далее - распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 N 849-р), утверждающего перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, устанавливается ряд ограничений на инфраструктурное развитие лесных участков^ относящихся к категории защитных лесов - «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в лесопарковых зонах)», запрещены сетевые коммуникации, в том числе электросеть, без которой невозможно функционирование фонарей, что не позволяет произвести базовые работы по благоустройству территории, а также провести санитарно-гигиенические мероприятия согласно актам лесопатологического обследования и обеспечить безопасный и комфортный отдых проживающего в непосредственной близости населения.
Проектом освоения лесов также планируется проведение газопровода к проектируемым временным постройкам на лесном участке, что также невозможно в данной категории защитных лесов.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 N 849-р, вышеперечисленные проектируемые к размещению объекты разрешено размещать в категории защитных лесов - «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в зеленых зонах)».
Предложенные проектом освоения мероприятия в значительной степени улучшат санитарное, противопожарное состояние лесов, что крайне важно в связи с непосредственной близостью населенных пунктов, и позволят в значительной степени повысить рекреационную привлекательность арендованного участка.
В соответствии с частью 5 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) изменение границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. В связи с этим в проектной документации отражены результаты проектирования (изменения) в категории защитных лесов границ лесов, расположенных в лесопарковых зонах и зеленых зонах Московской области, с учетом компенсирования площади исключаемых из этих зон лесных участков включением в границы лесов, расположенных в лесопарковых зонах и зеленых зонах, других лесных участков в соответствии Положением, а также результаты проектирования защитных лесов в отношении лесных участков, исключаемых в категории защитных лесов из границ лесов, расположенных в лесопарковых зонах и зеленых зонах.
Проектная документация по изменению границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах, подготовлена в рамках осуществления полномочий органов государственной власти Московской области в области лесных отношений, определенных статьей 82 Лесного кодекса.
Характеристика лесного участка, исключаемого из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах
В целях реализации согласованного проекта освоения лесов испрашивается лесной участок, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, Звенигородское лесничество, Подушкинское участковое лесничество, квартал 3 части выделов 2, 3, 4, 5, 6, площадью 5,0000 га (договор аренды N 50-0133А-04-05-0515 от 25.03.2008 по 23.01.2058), имеющий кадастровый номер 50:20:0010516:749, согласно данным Единого государственного реестра недвижимости.
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества, утвержденного приказом Комитета лесного хозяйства Московской области N 26П-2994 от 14.12.2018 «Об утверждении лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества Московской области», леса квартала 3 Подушкинского участкового лесничества отнесены к категории защитных лесов «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в лесопарковых зонах)».
Лесной участок расположен на территории Одинцовского городского округа Московской области, границы которого установлены Законом Московской области N 2/2019-ОЗ «Об объединении территорий поселений Одинцовского муниципального района и территории городского округа Звенигород», лесистость которого составляет 41,9 %.
Количественные и качественные характеристики испрашиваемого лесного участка приводятся в таблице 1.
Таблица 1
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСОВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА ИСПРАШИВАЕМОМ ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ
Наименование участкового лесничества | Номер квартала | Номер выдела | Площадь выдела, га | Таксационная характеристика | Класс возраста, возраст, лет | Класс бонитета | Полнота | Запас, м3 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Подушкинское | 3 | 2(ч) | 2,7520 | 1 ярус 10С 2 ярус 6ЛП2ДН1В1Б | VI/120 | 2 | 0,60,3 | 853303 |
3(ч) | 2,1460 | 10С | VI/120 | 2 | 0,6 | 665 | ||
4(ч) | 0,0450 | Стоянка автотранспорта | - | - | - | - | ||
5(ч) | 0,0410 | 8С1Б1ЛП | VI/110 | 2 | 0,4 | 7 | ||
6(ч) | 0,0160 | 7С2Д1Б | IV/65 | 1 | 0.6 | 4 | ||
Всего земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах | 5,0000 | - | - | - | - | 1832 |
Отнесение испрашиваемого лесного участка из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах к иной категории защитных лесов, где данный вид его использования разрешен, приведет к уменьшению площади земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах.
Положением предусматривается, что в случае изменения границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, площадь исключаемого лесного участка компенсируется включением в границы этих лесов лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемого и которые расположены на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств.
С учетом требований Положения по площади лесного участка, компенсирующего уменьшение границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, и его местоположению, а также с учетом анализа существующего разделения лесов Московской области по целевому назначению, категориям защитных лесов и оснований их установления осуществлено проектирование равноценного лесного участка для включения его в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах.
Территориальное размещение испрашиваемых лесных участков с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, границ кварталов и лесотаксационных выделов, входящих в их состав, показано на прилагаемых схемах.
Характеристика лесного участка, проектируемого для включения в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах
В соответствии с Лесным кодексом, Лесным планом Московской области, утвержденным постановлением Губернатора Московской области N 116-ПГ от 21.03.2019 «Об утверждении Лесного плана Московской области на 2019-2028 годы» и лесохозяйственным регламентом Звенигородского лесничества Московской области, утвержденным приказом Комитета лесного хозяйства Московской области от 14.12.2018 N 26П-2994 «Об утверждении лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества Московской области», леса Звенигородского лесничества отнесены к защитным лесам категорий:
1) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, - 70674 га, или 66,0%;
б) леса, расположенные в лесопарковых зонах, - 10711 га, или 10,0%;
в) леса, расположенные в зеленых зонах, - 23178 га, или 21,7%;
г) горно-санитарные леса - 102 га, или 0,1%;
2) ценные леса:
а) леса, имеющие научное или историческое значение, - 2240 га, или 2,1%;
б) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов - 113 га, или 0,1%.
С учетом существующего деления лесов Звенигородского лесничества Московской области по указанным категориям защитных лесов, представляется возможным компенсировать площадь исключаемого лесного участка включением в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, лесного участка из лесов, расположенных в зеленых зонах.
Выбор варианта компенсирующего лесного участка осуществлен по следующим критериям:
- расположение на территории этого же лесничества или на территории ближайших лесничеств, при возможно меньшей удаленности от лесного участка, исключаемого из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах;
- максимальное приближение к населенным пунктам, вокруг которых выделены земли, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, или к садоводческим товариществам;
- исключение образования чересполосицы лесов различного целевого назначения;
- нецелесообразности выбора из лесных кварталов, переданных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование;
- определение местоположения, границ и площади в соответствии с требованиями лесного законодательства, соответственно, по границам лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов;
- установление площади в размере не меньшем, чем площадь лесного участка, исключаемого из земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах;
- проектирование на основе анализа состояния и использования лесов, перспектив их освоения, развития особо охраняемых природных территорий с учетом документов территориального планирования.
В результате проведенного анализа в качестве оптимального варианта выбран лесной участок площадью 5,0000 га, расположенный в квартале 45 (выделы 10, 11, 12) Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области.
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества, лесной квартал 45 Орешковского участкового лесничества отнесен к категории защитных лесов - «леса, расположенные в зеленых зонах».
Выбранный в качестве компенсации уменьшения площади земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, лесной участок непосредственно примыкает к уже существующим границам земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах (квартал 38 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества), что позволит увеличить площадь границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, не нарушая их целостности и компактности.
Участок характеризуется хорошей проходимостью, передвижение удобно во всех направлениях. На участке отсутствуют источники загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод, сохраняются полностью условия их естественной очистки.
Выбранный в качестве оптимального лесной участок, компенсирующий уменьшение площади земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, расположен на территории Рузского городского округа Московской области, вблизи населенных пунктов г. Руза, д. Румянцево.
Проектируемый лесной участок в квартале 45 Орешковского участкового лесничества не находится у граждан, юридических лиц в постоянном (бессрочном) пользовании, в аренде, а также безвозмездном срочном пользовании, на проектируемом участке не располагаются объекты недвижимого имущества, размещение которых в лесопарковых зонах не допускается Лесным кодексом.
Площадь компенсирующего лесного участка, включаемого в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, составляет 5,0000 га, то есть равна площади лесного участка, исключаемого из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, что соответствует требованиям Положения и не приведет к уменьшению площади лесов, расположенных в лесопарковых зонах и зеленых зонах Московской области. Лесной участок, проектируемый для включения границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, не требует проведения мероприятий по рекреационному благоустройству территории и фактически используются населением в качестве зоны отдыха.
Расположение лесного участка в границе земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, предполагает отнесение его к выделенным функциональным зонам, которые устанавливаются в целях дифференциации режима использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в различных частях лесопарковой зоны.
Положением определено, что установление функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, осуществляется органом государственной власти Московской области.
В настоящее время документами лесного планирования и органами государственной власти Московской области в лесах, расположенных в лесопарковых зонах Московской области функциональные зоны не выделены, поэтому в настоящей проектной документации не приводятся сведения об отнесении компенсирующего лесного участка к какой-либо функциональной зоне.
Количественная и качественная характеристика лесного участка, включаемого в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах приведена в таблице 2.
Таблица 2
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО УЧАСТКА, ВКЛЮЧАЕМОГО В ГРАНИЦЫ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОН
Наименование участкового лесничества | Но мер квартала | Номер выдела | Площадь, га | Таксационная характеристика | Класс возраста, возраст, лет | Класс бонитета | Пол нота | Запас, м3 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Орешковское | 45 | 10 | 1,6000 | л/к 5Е4Б1ОС | 82 | 1 | 0,4 | 290 |
11 | 1,5000 | 1 ярус 10Е 2 ярус 7Б2Е1ОС | 60 | 3 | 0,4 | 140 | ||
100 |
| 0,4 | 200 | |||||
12 | 1,9000 | 10Б+Е | 65 | 2 | 0,7 | 420 | ||
И | того | 5,0000 | - | - | - | - | 1050 | |
Всего | 5,0000 | - | - | - | - | 1050 |
Территориальное размещение проектируемого лесного участка с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, лесных кварталов, входящих в его состав, показано на карте-схеме (фрагменте) изменения границ лесов, расположенных в лесопарковых зонах Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области.
Лесной участок в квартале 45 Орешковского участкового лесничества площадью 5,0000 га, включаемый в границы земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, в полной мере компенсирует уменьшение площади земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах Московской области, связанное с исключением из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах, лесного участка, испрашиваемого для реализации согласованного проекта освоения лесов в Одинцовском городском округе Московской области. Данная компенсация сохранит на прежнем уровне организацию отдыха населения, санитарно-гигиеническую, оздоровительную и эстетическую ценность природных ландшафтов Московской области и не повлечет за собой нарушения целостности и компактности лесных массивов, отнесенных к землям, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах.
Проектирование защитных лесов на лесном участке Звенигородского лесничества Московской области
В настоящей проектной документации осуществлено также проектирование защитных лесов на лесном участке Подушкинского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области, проектируемого к исключению из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах.
Проектирование отнесения лесов к категории защитных лесов выполнено в соответствии с Лесным кодексом и Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.03.2018 N 122 «Об утверждении Лесоустроительной инструкции».
Проектирование отнесения лесов к категории защитных лесов осуществлено в отношении лесного участка, расположенного в квартале 3 Подушкинского участкового лесничества площадью 5,0000 га, отнесенного к категории защитных лесов - леса, расположенные в лесопарковых зонах, на основании анализа состояния и использования лесов Звенигородского лесничества Московской области, перспектив его освоения для государственных и муниципальных нужд, а также с учетом анализа оснований разделения лесов Московской области по выполняемым функциям.
Земли, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах, имеют схожее целевое назначение, выполняемые функции и режим пользования, за исключением того факта, что режим пользования лесов, расположенных в зеленых зонах., допускает размещение объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, запроектированных согласованным проектом освоения лесов.
Первоначальным основанием деления государственного лесного фонда Союза Советской Социалистической Республики (далее - СССР) на группы, в том числе в Московской области, послужило постановление Совет Народных Комиссаров (далее - СНК) СССР от 23.04.1943 N 430 «О порядке отвода лесосек в лесах государственного фонда Союза ССР и о лесосечном фонде на 1943 год», пункт 1 «а» которого относил к лесам I группы леса зеленых зон вокруг промышленных предприятий и городов.
В Московской области к зеленым зонам были отнесены леса, расположенные в пятидесятикилометровой зоне вокруг города Москвы, которая была выделена постановлением Совета Труда и Обороны от 04.12.1934 N 1295 в развитие постановления СНК Союза ССР от 22.08.1934 N 1975 «О реорганизации лесного хозяйства Московской области», которым устанавливалось, что «все леса, расположенные в 50-километровой зоне вокруг города Москвы, считать лесами особого значения, предназначенными исключительно для лесопаркового хозяйства. Запретить всякую рубку в этих лесах, за исключением вырубки, связанной с уходом за лесом, и санитарных рубок».
Площадь зеленой зоны, по уточненным данным 1951 года Московской экспедицией по организации лесного хозяйства Московской области в/о Леспроект Министерства лесного хозяйства СССР., составила 641751 га. В качестве основы при составлении «Схематической карты лесов 50 км зеленой зоны г. Москвы» экспедицией были использованы планы лесоустройства 1946-1948 годов.
Образование лесопарковых частей в составе зеленых зон Московской области относится к началу 60 годов прошлого века. В нынешних границах Звенигородского лесничества лесопарковые зоны вокруг населенных пунктов районов, входящих в состав бывших лесхозов, были выделены в шестидесятых годах прошлого века.
Таким образом, исторический обзор нормативно-правовых актов Московской области по отнесению лесов лесного фонда Московской области к категориям защитности лесов I трупы показывает, что в лесных массивах, в границах которых расположен испрашиваемый лесной участок, первоначально были выделены зеленые зоны.
Отнесение лесного участка Подушкинского участкового лесничества площадью 5,0000 га, проектируемого к исключению из границ земель, на которых расположены леса, расположенные в лесопарковых зонах Московской области, в целях реализации согласованного проекта освоения лесов лесного участка, к категории защитных лесов «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в зеленых зонах)» позволит осуществить запроектированные проектом мероприятия в соответствии законодательством Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, лесной участок в квартале 3 Подушкинского участкового лесничества Звенигородского лесничества Московской области площадью 5,0000 га, количественная и качественная характеристика которого приведена в таблице 1, проектируется отнести к категории защитных лесов «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в зеленых зонах)».
Разработчик проектной документации |
|
Полное или сокращенное наименование фирмы | Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» |
Юридический адрес | 115280, г. Москва, улица Автозаводская, дом 17, корпус 3, подвал, помещение II, комната 1, РМ2ж |
Фактический адрес | 115280, г. Москва, улица Автозаводская, дом 17, корпус 3, подвал, помещение II, комната 1, РМ2ж |
Телефон / факс | (495) 504-34-54 |
eurotrust@eurotst.ru | |
ИНН | 7723608072 |
ОГРН | 5077746455364 |
КПП | 772501001 |
ОКВЭД | 02.1 |
ОКПО | 80712140 |
Государственный регистрационный номер в МНС | 5077746455364 |
Генеральный директор ООО «Феникс»
Д.М. Пихулин