Постановление Правительства Московской области от 15.02.2021 N 91/5 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 18.10.2018 N 757/37 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Московской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2021 г. N 91/5
г. Красногорск
О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 18.10.2018 N 757/37 «Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Московской области»
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2020 N 1336 «Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 18.10.2018 N 757/37 «Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 13.06.2019 N 330/18, от 16.12.2019 N 963/42, от 17.03.2020 N 108/6).
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Губернатор
Московской области А.Ю. Воробьев
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 15 февраля 2021 г. N 91/5
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.10.2018 N 757/37 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
1. Преамбулу постановления Правительства Московской области от 18.10.2018 N 757/37 «Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Московской области» (далее - постановление) после слов «муниципального контроля» дополнить словами «, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2020 N 1336 «Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».
2. В Порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Московской области, утвержденном постановлением:
1) пункт 1 после слов «(далее - Федеральный закон N 294-ФЗ)» дополнить словами «, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2020 N 1336 «Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»;
2) абзац шестой пункта 6 признать утратившим силу;
3) дополнить пунктами 6.1 - 6.4 следующего содержания:
«6.1. К мероприятиям по контролю без взаимодействия с застройщиками относятся:
1) анализ ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства (далее - ежеквартальная отчетность застройщика);
2) наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований посредством анализа информации, обязанность по раскрытию которой возложена на застройщика в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
3) наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований к составу, порядку, способам, срокам и периодичности размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
6.2. Мероприятия по контролю без взаимодействия с застройщиками проводятся уполномоченными должностными лицами Главгосстройнадзора Московской области в пределах своей компетенции на основе заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых начальником Главгосстройнадзора Московской области (его первым заместителем, заместителем).
6.3. Анализ ежеквартальной отчетности застройщика осуществляется в целях формирования выводов:
1) о соблюдении застройщиком сроков представления в Главгосстройнадзор Московской области ежеквартальной отчетности застройщика и требований к ее составу;
2) о наличии либо отсутствии признаков нецелевого использования застройщиком средств участников долевого строительства;
3) о соблюдении застройщиком нормативов оценки финансовой устойчивости своей деятельности;
4) о соблюдении застройщиком сроков исполнения им договорных обязательств перед участниками долевого строительства;
5) о соблюдении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства.
6.4. В случае выявления нарушений обязательных требований при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками должностные лица Главгосстройнадзора Московской области принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений. По результатам анализа ежеквартальной отчетности застройщика должностные лица Главгосстройнадзора Московской области направляют в письменной форме начальнику Главгосстройнадзора Московской области (его первому заместителю, заместителю) мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки.»;
4) в подпункте 14 пункта 9 слова «Правительством Российской Федерации» заменить словами «постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 N 276 «Об утверждении Правил направления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, запросов в уполномоченные банки о предоставлении информации в отношении застройщиков, необходимой для осуществления ими своих полномочий по государственному контролю (надзору) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»;
5) пункт 17 после слов «Федерального закона N 294-ФЗ» дополнить словами «и общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 N 1680 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами».»;
6) пункт 20 признать утратившим силу.
