Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Московской области от 22.10.2021 N 1055/35 "Об утверждении документации по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград -Снегири -М-9 "Балтия" от пересечения с а/д ММК -Аносино – Павловская слобода до пересечения с а/д ММК – Павловская Слобода – Нахабино"

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                      

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22 октября 2021 г. N 1055/35

 

г. Красногорск

 

 

Об утверждении документации по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с а/д ММК - Аносино – Павловская слобода до пересечения с а/д ММК – Павловская Слобода – Нахабино

 

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области N 36/2007-ОЗ «О Генеральном плане развития Московской области», Схемой территориального планирования Московской области - основными положениями градостроительного развития, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 11.07.2007 N 517/23 «Об утверждении Схемы территориального планирования Московской области - основных положений градостроительного развития», Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8 «Об утверждении Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области», государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2017-2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 N 782/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2017-2026 годы», учитывая решение Градостроительного совета Московской области от 16.03.2021, Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую документацию по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с а/д ММК - Аносино - Павловская Слобода до пересечения с а/д ММК - Павловская Слобода - Нахабино (далее - документация по планировке территории).

2. Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области в семидневный срок со дня принятия настоящего постановления направить главе городского округа Истра Московской области документацию по планировке территории.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Фомина М.А.

 

 

Первый Вице-губернатор

Московской области -

Председатель Правительства

Московской области                              И.Н. Габдрахманов

 

 

 

Утверждена

постановлением Правительства

Московской области

от 22 октября 2021 г. N 1055/35

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТКА А/Д ЗЕЛЕНОГРАД - СНЕГИРИ - М-9 «БАЛТИЯ» ОТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С А/Д ММК - АНОСИНО - ПАВЛОВСКАЯ СЛОБОДА ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С А/Д ММК - ПАВЛОВСКАЯ СЛОБОДА - НАХАБИНО

 

Документация по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с а/д ММК - Аносино - Павловская Слобода до пересечения с а/д ММК - Павловская Слобода - Нахабино (далее - документация по планировке территории) подготовлена в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Схемой территориального планирования Московской области - основными положениями градостроительного развития, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 11.07.2007 N 517/23 «Об утверждении Схемы территориального планирования Московской области - основных положений градостроительного развития», Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8 «Об утверждении Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области», государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2017-2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 N 782/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2017-2026 годы», на основании распоряжения Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области от 02.11.2018 N 30РВ-415 «О подготовке документации по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с а/д ММК - Аносино - Павловская Слобода до пересечения с а/д ММК - Павловская Слобода - Нахабино».

Документация по планировке территории подготовлена в целях обеспечения устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, предназначенных для размещения линейного объекта и объектов, связанных с его эксплуатацией.

Документация по планировке территории подготовлена ООО «НПП «Пассат» по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. При подготовке документации по планировке территории использованы материалы специализированных научно-исследовательских и проектных организаций.

Документация по планировке территории подготовлена в соответствии с требованиями технических регламентов.

Документация по планировке территории подготовлена в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории.

1. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

Основная часть проекта планировки территории включает в себя:

Раздел 1. Положение о размещении линейного объекта, в котором приведены:

наименование, основные характеристики (категория, протяженность, проектная мощность, пропускная способность, грузонапряженность, интенсивность движения) и назначение планируемого для размещения линейного объекта;

перечень городских округов в составе Московской области, перечень населенных пунктов, на территориях которых устанавливаются зоны планируемого размещения линейных объектов;

перечень координат характерных точек границы зоны планируемого размещения линейного объекта (не приводится);

характеристики реорганизации инженерной инфраструктуры;

перечень координат характерных точек границ зон планируемого размещения линейных объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих реконструкции в связи с изменением их местоположения (не приводится);

информация о необходимости осуществления мероприятий по защите сохраняемых объектов капитального строительства (здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено), существующих и строящихся на момент подготовки проекта планировки территории, а также объектов капитального строительства, планируемых к строительству в соответствии с ранее утвержденной документацией по планировке территории, от возможного негативного воздействия в связи с размещением линейного объекта;

информация о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, входящих в состав линейных объектов в границах зон их планируемого размещения;

информация о необходимости осуществления мероприятий по защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе по обеспечению пожарной безопасности и гражданской обороне;

информация о необходимости осуществления мероприятий по сохранению объектов культурного наследия от возможного негативного воздействия в связи с размещением линейного объекта;

информация о необходимости осуществления мероприятий по охране окружающей среды;

перечень координат характерных точек красных линий (приложение к чертежам красных линий - не приводится).

Раздел 2. Графическая часть (не приводится), включающая в себя:

чертежи красных линий;

чертежи границы зоны планируемого размещения линейного объекта;

чертежи границ зон планируемого размещения линейных объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих реконструкции в связи с изменением их местоположения.

Материалы по обоснованию проекта планировки территории (не приводятся) включают в себя:

1) графическую часть, включающую в себя:

схему расположения элементов планировочной структуры;

схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории;

схему организации улично-дорожной сети и движения транспорта;

схему размещения инженерных сетей и сооружений;

схему вертикальной планировки, инженерной подготовки и инженерной защиты территории;

схему границ зон с особыми условиями использования территории;

схему границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

схему конструктивных и планировочных решений;

планируемые поперечные профили;

2) пояснительную записку.

2. Проект межевания территории (не приводится) состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по его обоснованию.

Основная часть проекта межевания территории включает в себя:

Раздел 1. Текстовая часть, в которой приведены:

сведения о границах территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта межевания, содержащие перечень координат характерных точек таких границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

вид разрешенного использования образуемых земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов и объектов капитального строительства, проектируемых в составе линейного объекта, а также существующих земельных участков, занятых линейными объектами и объектами капитального строительства, входящими в состав линейных объектов, в соответствии с проектом планировки территории;

образуемые земельные участки;

изменяемые земельные участки;

каталог координат поворотных точек границ образуемых земельных участков;

характеристики земель лесного фонда по данным Комитета лесного хозяйства Московской области;

публичные сервитуты (планируемые);

каталог координат поворотных точек границ публичных сервитутов (планируемых).

Раздел 2. Графическая часть, включающая в себя чертежи межевания территории.

Материалы по обоснованию проекта межевания территории включают в себя:

1) текстовую часть;

2) чертежи, на которых отображаются:

границы существующих земельных участков;

границы зон с особыми условиями использования территорий;

местоположение существующих объектов капитального строительства;

границы особо охраняемых природных территорий.

 

1. Проект планировки территории

 

Раздел 1. ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ ЛИНЕЙНОГО ОБЪЕКТА

 

Наименование, основные характеристики (категория, протяженность, проектная мощность, пропускная способность, грузонапряженность, интенсивность движения) и назначение планируемого для размещения линейного объекта

 

Проектом планировки территории предусмотрено строительство участка а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с а/д ММК - Аносино - Павловская Слобода до пересечения с а/д ММК - Павловская Слобода - Нахабино.

Строительство автомобильной дороги запланировано по следующим основным характеристикам:

протяженность участка дороги - 1,9 км;

категория автомобильной дороги - IV;

классификация автомобильной дороги по значению - региональная;

количество полос движения - 2;

ширина проезжей части - 7,0 м;

ширина тротуара - 2,0 м;

ширина велодорожки - 2,5 м;

расчетная скорость движения - 60 км/ч.

Движение общественного пассажирского транспорта по планируемому участку автомобильной дороги не предусмотрено.

Строительство участка автомобильной дороги Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» планируется осуществить в один этап.

Проектом планировки территории учтены объекты и зоны планируемого размещения транспортной и инженерной инфраструктуры, предусмотренные в разработанной документации по планировке территории для строительства участка автомобильной дороги Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» от пересечения с автомобильной дорогой ММК - Аносино - Павловская Слобода до пересечения с автомобильной дорогой Рождествено - Зеленково - Лобаново, в документации по планировке территории для реконструкции участка а/д ММК - Аносино - Павловская Слобода от пересечения с а/д Аносино - Покровское до пересечения с а/д Зеленоград - Снегири - М-9 «Балтия» в городском округе Истра Московской области.

Проектом планировки территории учтены объекты и зоны планируемого размещения транспортной и инженерной инфраструктуры, зоны с особыми условиями использования территории.

Особо охраняемые природные территории федерального, областного и местного значения (существующие и планируемые), разведанные запасы полезных ископаемых на рассматриваемой территории отсутствуют.

Вся территория, в отношении которой осуществляется подготовка проекта планировки территории, расположена на приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево).

Зона планируемого размещения линейного объекта частично расположена на землях Рождественского участкового лесничества Истринского лесничества.

 

Перечень городских округов в составе Московской области, перечень населенных пунктов, на территориях которых устанавливаются зоны планируемого размещения линейных объектов

 

Территория, планируемая под строительство автомобильной дороги, расположена на территории городского округа Истра Московской области, вблизи д. Борзые.

 

Характеристики реорганизации инженерной инфраструктуры

 

При подготовке документации по планировки территории линейного объекта в отношении инженерной инфраструктуры предусмотрены следующие мероприятия:

наружное электроосвещение;

сбор, отвод и очистка поверхностного стока;

организация рельефа;

реконструкция и вынос инженерных коммуникаций, попадающих в зону производства строительных работ, в строгом соответствии с требованиями нормативных документов. В части инженерной инфраструктуры для нормального функционирования и ввода в эксплуатацию линейного объекта предусмотрено строительство:

открытой и закрытой сетей дождевой канализации;

двух комплексов локальных очистных сооружений поверхностного стока;

сбросных коллекторов очищенных стоков; водопропускных труб;

сети наружного освещения;

трансформаторной подстанции ТП-6(10) кВ;

шкафа наружного освещения (ШНО);

линий электропередачи напряжением 6(10) и 0,4 кВ.

Основные характеристики линейных объектов приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 


Поз.

Объекты инженерной инфраструктуры

Мероприятия

Параметры планируемого развития инженерной инфраструктуры

Занимаемая территория, га

1

Электроснабжение

1.1

трансформаторные подстанции

строительство

1 объект

0,0013

1.2

шкафы наружного освещения

строительство

1 объект

0,0003

1.3

кабельные линии электропередачи от точек подключения до ТП

строительство

0,103 км

0,0092

1.4

питающие кабельные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ сети наружного освещения

строительство

0,038 км

0,0034

1.5

сеть наружного освещения

строительство

3,985 км

0,3587

1.6

кабельные линии электропередачи от точек подключения до ТП

строительство

0,103 км

0,0092

2

Организация поверхностного стока

2.1

локальные очистные сооружения поверхностного стока

строительство

2 объекта

0,0800

2.2

закрытая сеть дождевой канализации

строительство

0,123 км

0,0062

2.3

самотечные сбросные коллекторы очищенного стока

строительство

0,171 км

0,0103

2.4

водоотводные канавы

демонтаж

0,034 км

0,0085

строительство

4,552 км

1,1380

2.5

водопропускные трубы

строительство

3 трубы

0,0197

 

Для обеспечения требуемых условий эксплуатации и соответствующих параметров по надежности функционирования существующих инженерных коммуникаций предусмотрены реконструкция и вынос из зоны строительства:

участков линий электропередачи напряжением 220, 6(10) и 0,4 кВ;

объектов распределительной сети газоснабжения;

линейно-кабельных сооружений связи и линий связи.

Объекты водоснабжения и водоотведения в зону размещения линейного объекта не попадают, переустройство не требуется.

 

Таблица 3

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

Поз.

Объекты инженерной инфраструктуры

Мероприятия

Параметры планируемого развития инженерной инфраструктуры

Занимаемая территория, га

1

Электроснабжение

1.1

КВЛ 220 кВ Западная Слобода I, II цепи

демонтаж

0,213 км

0,0192

строительство

0,255 км

0,0230

1.2

КВЛ 220 кВ Слобода - Шмаково

демонтаж

0,106 км

0,0095

строительство

0,127 км

0,0114

1.3

КВЛ 220 кВ Дорохово - Слобода I, II цепи

демонтаж

0,102 км

0,0091

строительство

0,138 км

0,0124

1.4

воздушные линии электропередачи напряжением 6(10) кВ

демонтаж

0,813 км

0,6504

строительство

0,760 км

0,6080

1.5

кабельные линии электропередачи напряжением 6(10) кВ

демонтаж

1,027 км

0,0924

строительство

1,398 км

0,1258

1.6

кабельные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ

демонтаж

0,085 км

0,0076

строительство

0,109 км

0,0098

1.7

сеть наружного освещения

демонтаж

0,113 км

0,0102

2

Газоснабжение

2.1

газопровод высокого давления P <= 0,6 МПа диаметром 300 мм

демонтаж участка

0,223 км

0,0067

строительство участка

0,263 км

0,0079

2.2

газопровод высокого давления P <= 0,6 МПа диаметром 150 мм

демонтаж участка

0,223 км

0,0033

строительство участка

0,232 км

0,0035

3

Связь

3.1

линейно-кабельные сооружения связи, трубы ПНД (закрытые переходы)

строительство (по трассам)

0,604 км

0,0422

3.2

кабели связи в грунте

демонтаж (по трассам)

1,557 км

0,0779

строительство (по трассам)

0,223 км

0,0112


 

Информация о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, входящих в состав линейных объектов в границах зон их планируемого размещения

 

Размещение объектов капитального строительства, входящих в состав линейного объекта, в зоне планируемого размещения линейного объекта не планируется. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции не определены.

Размещение объектов капитального строительства для функционирования линейного объекта включает в себя объекты инженерной инфраструктуры - локальные очистные сооружения и трансформаторные подстанции.

Требования к архитектурным, цветовым решениям и строительным материалам, влияющим на внешний облик объекта и на композицию и силуэт застройки поселения, градостроительным регламентом для коммунальных зон не установлены. Выбор цветовых и архитектурных решений, строительных материалов осуществляется согласно техническим требованиям к проектированию соответствующих объектов инженерной инфраструктуры.

 

Информация о необходимости осуществления мероприятий по защите сохраняемых объектов капитального строительства (здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено), существующих и строящихся на момент подготовки проекта планировки территории, а также объектов капитального строительства, планируемых к строительству в соответствии с ранее утвержденной документацией по планировке территории, от возможного негативного воздействия в связи с размещением линейных объектов

 

Мероприятия по защите сохраняемых объектов капитального строительства, существующих и строящихся на момент подготовки проекта планировки территории, а также объектов капитального строительства, планируемых к строительству в соответствии с ранее утвержденной документацией по планировке территории, от возможного негативного воздействия в связи с размещением линейного объекта включают в себя мероприятия по ограничению шумового воздействия на прилегающие территории.

 

Информация о необходимости осуществления мероприятий по защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе по обеспечению пожарной безопасности и гражданской обороне

 

Необходимость осуществления мероприятий по защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе по обеспечению пожарной безопасности и гражданской обороне - отсутствует. Планируемая территория не попадает в зоны возможного радиоактивного, химического, биологического заражения и зоны действия поражающих факторов при авариях на потенциально опасных объектах, а также в зоны возможного затопления.

 

Информация о необходимости осуществления мероприятий по сохранению объектов культурного наследия от возможного негативного воздействия в связи с размещением объекта

 

В зоне планируемого размещения линейного объекта объекты культурного наследия, защитные зоны и зоны охраны объектов культурного наследия отсутствуют.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона, работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лица, проводящие указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трех дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия.

 

Информация о необходимости осуществления мероприятий по охране окружающей среды

 

С целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду необходимо проведение комплекса природоохранных мероприятий:

строительство системы отвода загрязненного стока с полотна автомобильных дорог и очистка стока до требуемых норм на локальных очистных сооружениях;

организация планово-регулярной системы очистки асфальтовых покрытий дорог от смета и снега;

утилизация смета по договору на полигоне либо объекте по обеззараживанию отходов.

 

Постановление Правительства Московской области "Об утверждении документации по планировке территории для строительства участка а/д Зеленоград -Снегири -М-9 "Балтия" от пересечения с а/д ММК -Аносино – Павловская слобода до пересечения с а/д ММК – Павловская Слобода – Нахабино" от 22.10.2021 N 1055/35