Постановление Правительства Московской области от 24.03.2022 N 277/10 "Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2022 г. N 277/10
г. Красногорск
Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области
(В редакции Постановлений Правительства Московской области
от 28.06.2023 г. N 444-ПП; от 20.09.2023 г. N 759-ПП)
В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 23 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области.
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утвержден
постановлением Правительства
Московской области
от 24 марта 2022 г. N 277/10
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(В редакции Постановлений Правительства Московской области
от 28.06.2023 г. N 444-ПП; от 20.09.2023 г. N 759-ПП)
При осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области с учетом тяжести наступления потенциально возможных негативных последствий несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - контролируемые лица) обязательных требований, установленных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются следующие индикаторы риска:
трехкратный и более рост количества обращений за единицу времени (месяц, квартал) в сравнении с предшествующим аналогичным периодом и (или) с аналогичным периодом предшествующего календарного года, поступивших в адрес Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от граждан (поступивших способом, позволяющим установить личность обратившегося гражданина) или организаций, являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме, граждан, являющихся пользователями помещений в многоквартирном доме, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет, государственных информационных систем о фактах нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, установленных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации;
отсутствие в течение трех и более месяцев актуализации информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с порядком, формами, сроками и периодичностью размещения, устанавливаемыми в соответствии с частью 5 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации.
наличие информации в Автоматизированной информационной системе автоматизации инспекционной деятельности Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (далее - АИС ГЖИ Московской области) об отставании контролируемого лица от сроков выполнения плана-графика подготовки к осенне-зимнему периоду по 15 и более процентам жилищного фонда, который должен быть подготовлен к осенне-зимнему периоду в соответствии с данным планом-графиком;
(Абзац дополнен - Постановление Правительства Московской области от 28.06.2023 г. N 444-ПП)
неразмещение контролируемым лицом в АИС ГЖИ Московской области актов сезонного (весеннего/осеннего) осмотра общего имущества многоквартирного дома по 15 и более процентам многоквартирных домов, находящихся в управлении контролируемого лица.
(Абзац дополнен - Постановление Правительства Московской области от 28.06.2023 г. N 444-ПП)
превышение на 50 процентов и более количества сообщений (но не менее 5 сообщений) за один календарный месяц в отношении одного многоквартирного дома, находящегося в управлении контролируемого лица, по отношению к предыдущему календарному месяцу по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, содержащихся в государственной информационной системе Московской области «Единый центр управления регионом»;
(Абзац дополнен - Постановление Правительства Московской области от 20.09.2023 г. N 759-ПП)
непредставление посредством Государственной информационной системы Межведомственной системы электронного документооборота Московской области сведений о заключенных договорах о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договорах о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме, договорах о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) по истечении 5 дней со дня получения контролируемым лицом запроса.
(Абзац дополнен - Постановление Правительства Московской области от 20.09.2023 г. N 759-ПП)