Постановление Правительства Московской области от 31.03.2022 N 308/10 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области по вопросам противодействия коррупции"
ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2022 г. N 308/11
г. Красногорск
О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области по вопросам противодействия коррупции
Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области по вопросам противодействия коррупции.
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 31 марта 2022 г. N 308/11
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
1. В примерных Антикоррупционных стандартах государственного учреждения Московской области, государственного унитарного предприятия Московской области, созданного для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 14.03.2019 N 124/8 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 24.11.2021 N 1202/40) (далее соответственно - постановление, Антикоррупционные стандарты):
1) абзац первый пункта 3 раздела «II. Должностные лица организации, ответственные за внедрение Антикоррупционных стандартов» изложить в следующей редакции:
«3. Реализацию мер, направленных на внедрение Антикоррупционных стандартов в организации, осуществляют руководитель, заместитель руководителя, подразделение или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации.»;
2) в разделе «IV. Мероприятия, направленные на предупреждение коррупции»:
в абзаце втором пункта 6.4 слова «работника либо должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» заменить словами «работника подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений,»;
пункт 6.7 изложить в следующей редакции:
«6.7. В должностную инструкцию работника подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации, включаются трудовые функции в соответствии с Перечнем трудовых функций, включаемых в должностную инструкцию работника подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в государственном учреждении Московской области, государственном унитарном предприятии Московской области, согласно приложению 2 к Антикоррупционным стандартам.»;
3) в приложении 1 к Антикоррупционным стандартам:
в пункте 7 слова «работнику либо должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» заменить словами «работнику подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений»;
сноску 6 изложить в следующей редакции:
«6
Заполняется работником подразделения, ответственного за профилактику
коррупционных и иных правонарушений, или должностным лицом, ответственным
за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации, а в
случае представления декларации руководителем организации - подразделением
или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных
правонарушений, центрального исполнительного органа государственной власти
Московской области, государственного органа Московской области,
осуществляющего функции и полномочия учредителя организации.»;
4) в наименовании приложения 2 к Антикоррупционным стандартам слова «работника либо должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» заменить словами «работника подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений,».
2. В примерном Положении о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, утвержденном постановлением:
1) в пункте 3 раздела «I. Общие положения» слова «работника либо должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» заменить словами «работника подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений,»;
2) в разделе «III. Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов»:
в пункте 6 слова «работником либо должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» заменить словами «работником подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений,»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. По результатам рассмотрения работником подразделения, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации подготавливается мотивированное заключение.».
3. В постановлении Правительства Московской области от 09.09.2019 N 594/30 «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицом, поступающим на работу на должность руководителя государственного учреждения Московской области, и руководителем государственного учреждения Московской области» (далее - постановление N 594/30):
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Каратаева Р.А.».
4. В Положении о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицом, поступающим на работу на должность руководителя государственного учреждения Московской области, и руководителем государственного учреждения Московской области, утвержденном постановлением N 594/30:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Проверка осуществляется подразделением или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, учредителя.»;
2) подпункт 2 пункта 4 изложить в следующей редакции:
«2) подразделениями или должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области;»;
3) в абзаце первом пункта 7 слова «кадровая служба» заменить словами «подразделение или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений,».
5. В примерном Порядке рассмотрения декларации конфликта интересов, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 24.11.2021 N 1202/40 «Об утверждении примерного Порядка рассмотрения декларации конфликта интересов и внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 14.03.2019 N 124/8 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области»:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Декларация рассматривается подразделением или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации, а в случае представления декларации руководителем организации - подразделением или должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, государственного органа (далее - должностное лицо).».