Постановление Думы Московской области от 23.03.2023 N 15/50-П "О Законе Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2023 г. N 15/50-П
О Законе Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области»
Московская областная Дума
постановила:
1. Принять Закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области». (Прилагается.)
2. Направить Закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области» Губернатору Московской области для подписания и обнародования.
Председатель
Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов
Принят постановлением
Московской областной Думы
от 23 марта 2023 г. N 15/50-П
Закон
Московской области
О внесении изменений в Закон Московской области «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области»
Статья 1
Внести в Закон Московской области N 162/2019-ОЗ «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области N 249/2020-ОЗ, N 233/2021-ОЗ, N 74/2022-ОЗ) следующие изменения:
1) дополнить статьей 22 следующего содержания:
«Статья 22
Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 50 процентов суммы расходов на оплату работ (услуг) по установке, тестированию, адаптации, модификации программ для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ) и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.
В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, устанавливается в размере 10 процентов.»;
2) статью 3 дополнить частью 41 следующего содержания:
«41. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный статьей 22 настоящего Закона, устанавливается для организаций, основные виды экономической деятельности которых указаны в приложении 5 к настоящему Закону.
В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного статьей 22 настоящего Закона, к программам для ЭВМ и базам данных, включенным в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, относятся программы для ЭВМ и базы данных, одновременно соответствующие следующим требованиям:
исключительные права на такие программы принадлежат правообладателям, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории Московской области на дату осуществления расходов, указанных в статье 22 настоящего Закона;
стоимость передачи права использования таких программ по лицензионному договору должна быть не менее 500 000 рублей.»;
3) дополнить приложением 5 согласно приложению к настоящему Закону.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, и действует по 31 декабря 2025 года.
Приложение
к Закону Московской области
«О внесении изменений
в Закон Московской области
«Об инвестиционном налоговом
вычете в Московской области»
«Приложение 5
к Закону Московской области
«Об инвестиционном налоговом
вычете в Московской области»
Перечень
видов экономической деятельности в целях предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций при осуществлении расходов на оплату работ (услуг) по установке программ для ЭВМ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных
N п/п | Вид экономической деятельности | Код ОКВЭД |
1 | Раздел С «Обрабатывающие производства» |
|
2 | Деятельность в сфере телекоммуникаций | 61 |
3 | Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги | 62 |
4 | Деятельность в области информационных технологий | 63 |
5 | Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления | 70 |
6 | Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа | 71 |
7 | Научные исследования и разработки | 72 |
8 | Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка | 73 |
9 | Деятельность профессиональная научная и техническая прочая | 74 |
10 | Деятельность систем обеспечения безопасности | 80.20 |
11 | Образование | 85 |
».