Постановление Правительства Московской области от 28.11.2024 N 1434-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.08.2024 N 892-ПП "О реализации отдельных положений Закона Московской области "Об установлении мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Московской области"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 2024 г. N 1434-ПП
О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.08.2024 N 892-ПП «О реализации отдельных положений Закона Московской области «Об установлении мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Московской области»
Правительство Московской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 19.08.2024 N 892-ПП «О реализации отдельных положений Закона Московской области «Об установлении мер социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания населения Московской области» (далее - Изменения).
2. Министерству информации и молодежной политики Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области (www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2024 года, за исключением пункта 1 Изменений.
Пункт 1 Изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 20 сентября 2024 года.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 28 ноября 2024 г. N 1434-ПП
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.08.2024 N 892-ПП «О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Болатаеву Л.С.».
2. В Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты работникам организаций социального обслуживания Московской области, утвержденном указанным постановлением:
1) пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. В случае если заявитель состоит в браке и (или) имеет несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, удочеренных), одновременно с заявлением представляются следующие документы (сведения):
1) согласия субъектов персональных данных, указанных в заявлении и документах (сведениях), представляемых заявителем, на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - согласие на обработку персональных данных).
Согласие на обработку персональных данных от супруга (супруги) заявителя также может быть представлено в электронном виде в течение трех календарных дней со дня подачи заявления включительно;
2) документы (сведения) об актах записей гражданского состояния, в том числе о заключении (расторжении) брака (предоставляются в отношении всех браков заявителя), о перемене имени (предоставляются в отношении каждой перемены имени каждого члена семьи), смерти супруга (супруги), а также о рождении ребенка (детей);
3) документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей старше 14 лет (в том числе усыновленных, удочеренных) работника и (или) супруга (супруги), или сведения о таком документе.»;
2) пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Для принятия решения о назначении ежемесячной выплаты Министерство запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия следующие сведения:
1) в Министерстве внутренних дел Российской Федерации:
сведения об основном документе, удостоверяющем личность заявителя, а также членов его семьи;
2) в Федеральной налоговой службе Российской Федерации:
сведения о государственной регистрации заключения брака;
сведения о государственной регистрации расторжения брака;
сведения о государственной регистрации рождения;
сведения о государственной регистрации перемены имени;
сведения о государственной регистрации смерти;
3) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии:
сведения об отсутствии в собственности у заявителя и членов его семьи жилых помещений на территории Московской области;
4) в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области по месту жительства (по месту пребывания в случае отсутствия у заявителя регистрации по месту жительства на территории Московской области) заявителя или месту нахождения организации социального обслуживания (соответствующего отделения, службы, филиала) в случае отсутствия у заявителя регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории Московской области (за исключением организаций социального обслуживания, расположенных не на территории Московской области):
сведения о непредоставлении мер, связанных с обеспечением заявителя и его супруга (супруги) жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования или договору найма жилых помещений специализированного жилищного фонда (служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений для переселенцев и беженцев) в качестве нанимателя.
Запрос сведений, указанных в абзаце втором настоящего подпункта, в отношении заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства и месту пребывания в Московской области и являющегося работником Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Центр социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки», а также его супруга (супруги) направляется в органы местного самоуправления городского округа Подольск Московской области и Наро-Фоминского городского округа Московской области;
5) в организации социального обслуживания:
сведения о должности, замещаемой заявителем, и дате трудоустройства на данную должность, количестве занимаемых заявителем ставок, о ненахождении заявителя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, о продолжительности рабочего времени, установленного для заявителя, о наличии трудовых отношений с супругом (супругой) заявителя, о муниципальном образовании Московской области, на территории которого осуществляет трудовую деятельность заявитель, а также о реквизитах банковского счета, на который заявителю осуществляется зачисление заработной платы в организации социального обслуживания.»;
3) пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, предоставляемых при подаче заявления, в том числе содержащихся в документах, представляемых заявителем для назначения выплаты.»;
4) пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Решение о назначении ежемесячной выплаты либо об отказе в ее назначении принимается уполномоченным должностным лицом Министерства в течение 10 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления. В указанный срок не включается период до подачи согласия на обработку персональных данных от супруга (супруги) заявителя в электронном виде.»;
5) пункты 15 - 17 изложить в следующей редакции:
«15. Начисление ежемесячной выплаты осуществляется с 1 числа месяца, в котором было подано заявление и по которому было принято решение о назначении ежемесячной выплаты, и осуществляется по месяц, в котором наступило одно из событий, указанных в пункте 22 настоящего Порядка, включительно.
Для заявителей, имевших право на ежемесячную выплату в период до 04.09.2024 включительно (до реализации технической возможности подачи заявления на РПГУ), производится перерасчет ежемесячной выплаты с месяца, в котором у заявителя возникло право на ее получение, но не ранее чем с 01.06.2024, по заявлениям, поступившим в срок до 30.11.2024 включительно, при условии продолжения трудовой деятельности в организации социального обслуживания. По заявлениям, поступившим после 30.11.2024, перерасчет ежемесячной выплаты не производится.
16. Ежемесячная выплата осуществляется государственным казенным учреждением Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» ежемесячно не позднее 15 календарных дней со дня окончания месяца, за который она начислена, на банковский счет, на который заявителю осуществляется зачисление заработной платы в организации социального обслуживания.
Ежемесячная выплата за период, предшествовавший подаче заявления в случае, указанном в абзаце втором пункта 15 настоящего Порядка, осуществляется в срок не позднее 20.12.2024.
Размер ежемесячной выплаты составляет 20000 рублей, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
17. В случае если заявителями являются супруги, осуществляющие трудовую деятельность в организации (организациях) социального обслуживания, при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 21 настоящего Порядка, им осуществляется ежемесячная выплата в размере 30000 рублей на семью. При этом ежемесячная выплата осуществляется каждому заявителю, являющемуся супругом (супругой). Первому супругу, обратившемуся с заявлением, ежемесячная выплата осуществляется в размере 20000 рублей, второму супругу, обратившемуся с заявлением, - 10000 рублей.»;
6) пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Основаниями для отказа в приеме и регистрации заявления для назначения ежемесячной выплаты являются:
1) поступление заявления на назначение ежемесячной выплаты в случае, если по ранее направленному заявлению срок принятия решения не истек на дату поступления повторного заявления;
2) в отношении заявителя принято решение о назначении ежемесячной выплаты;
3) некорректное заполнение обязательных полей в заявлении (отсутствие заполнения, недостоверное, неполное или неправильное заполнение);
4) документы, необходимые для предоставления услуги, утратили силу, отменены или являются недействительными на дату поступления заявления;
5) заявителем представлен неполный комплект документов, необходимых для предоставления услуги, в том числе если отсутствует согласие на обработку персональных данных, подаваемое в электронном виде, на момент окончания третьего календарного дня (23 часа 59 минут) со дня подачи заявления включительно;
6) наличие противоречий между сведениями, указанными в заявлении, и сведениями, содержащимися в приложенных к нему документах (сведениях);
7) представленные посредством РПГУ электронные образы документов не позволяют в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документа.»;
7) пункт 21 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
«6) отзыв заявления по инициативе заявителя.»;
8) подпункт 3 пункта 22 изложить в следующей редакции:
«3) обеспечение заявителя и (или) супруга (супруги) заявителя жилым помещением по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма жилых помещений специализированного жилищного фонда (служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений для переселенцев и беженцев) на территории Московской области в качестве нанимателя;»;
9) в пункте 24 слова «с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия» исключить;
10) дополнить пунктом 25 следующего содержания:
«25. В случае перечисления ежемесячной выплаты на основании недостоверных сведений, представленных Заявителем, при отсутствии оснований для ее назначения денежные средства, полученные Заявителем в качестве ежемесячной денежной выплаты, подлежат взысканию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.».
3. В Порядке предоставления единовременной денежной выплаты работникам организаций социального обслуживания Московской области из числа выпускников профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, утвержденном указанным постановлением:
1) в пункте 7 слова «об условиях осуществления единовременной выплаты» заменить словами «о предоставлении единовременной денежной выплаты»;
2) пункт 12 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:
«3) превышение сроков, указанных в абзацах третьем - четвертом пункта 10 настоящего Порядка, при возвращении к трудовой деятельности в организации социального обслуживания.»;
3) в пункте 13:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«Сумма денежных средств, полученная выпускником образовательной организации в качестве единовременной выплаты, подлежит возврату в организацию социального обслуживания не позднее 30 календарных дней со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 12 настоящего Порядка.»;
в абзаце седьмом слова «в судебном порядке» заменить словами «в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.».