Постановление Правительства Московской области от 26.05.2025 N 561-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.10.2012 N 1255/37 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 2025 г. N 561-ПП
О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.10.2012 N 1255/37 «Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области»
Правительство Московской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 02.10.2012 N 1255/37 «Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 18.07.2014 N 557/27, от 30.12.2014 N 1186/52, от 21.07.2015 N 588/26, от 22.08.2017 N 670/27, от 24.10.2017 N 884/39, от 18.02.2019 N 71/4, от 31.07.2019 N 463/22, от 12.02.2020 N 42/2, от 20.10.2020 N 775/34, от 18.12.2020 N 980/41, от 22.12.2020 N 991/43, от 29.06.2021 N 516/22, от 01.09.2021 N 784/29, от 05.10.2021 N 979/35, от 01.04.2022 N 315/12, от 07.06.2023 N 370-ПП, от 21.11.2023 N 1105-ПП, от 27.12.2023 N 1314-ПП, от 29.02.2024 N 174-ПП, от 27.06.2024 N 652-ПП).
2. Министерству информации и молодежной политики Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области (www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 26 мая 2025 г. N 561-ПП
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.10.2012 N 1255/37 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО БЕСПЛАТНЫМ ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПО БЕСПЛАТНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМИ ПУТЕВКАМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Болатаеву Л.С.».
2. В Порядке предоставления меры социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, утвержденном указанным постановлением:
1) в пункте 5 слова «(далее - территориальное подразделение)» заменить словами «(далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство)»;
2) в пункте 7:
подпункт «г» изложить в следующей редакции:
«г) согласия субъектов персональных данных, указанных в заявлении о выдаче справки и документах (сведениях), представляемых получателем, на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - согласие на обработку персональных данных), - для получателей, указанных в подпунктах «д» и «з» пункта 2 настоящего Порядка.
В случае подачи заявления о выдаче справки посредством Портала согласие на обработку персональных данных от супруга (супруги) получателя может быть представлено в электронном виде в течение трех календарных дней со дня подачи заявления включительно.»;
дополнить подпунктом следующего содержания:
«д) документы (сведения), подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о выдаче справки, - в случае отсутствия сведений о доходах в Федеральной налоговой службе либо в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации - для получателей, указанных в подпунктах «д» и «з» пункта 2 настоящего Порядка.»;
3) абзац шестой подпункта «в» пункта 10 изложить в следующей редакции:
«сведения об инвалидности;»;
4) пункт 13.1 изложить в следующей редакции:
«13.1. Основаниями для отказа в приеме и регистрации заявления о выдаче справки и документов (сведений) являются:
а) представление получателем (представителем) неполного комплекта документов;
б) представление получателем (представителем) недействительных (с истекшим сроком действия на день обращения) документов (электронных образов документов);
в) наличие противоречивых сведений, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в заявлении о выдаче справки, документах (электронных образах документов), представленных получателем (представителем);
г) наличие в документах (электронных образах документов) исправлений и (или) повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
д) подача заявления о выдаче справки без представления документа, удостоверяющего личность получателя (представителя);
е) поступление заявления о выдаче справки, аналогичного ранее зарегистрированному заявлению о выдаче справки, срок принятия решения по которому не истек на момент поступления такого заявления о выдаче справки;
ж) непрохождение проверки фамильно-именной группы (неподтверждение соответствия фамилии, имени, отчества, даты рождения, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
з) непредставление согласия на обработку персональных данных;
и) подача заявления о выдаче справки представителем, не имеющим полномочий представлять интересы получателя.»;
5) пункт 14.1 изложить в следующей редакции:
«14.1. Решение об отказе в приеме и регистрации заявления о выдаче справки (при отсутствии электронных образов документов) принимается в автоматическом режиме в ЕАИС СОЦ (без участия должностных лиц территориального подразделения) не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о выдаче справки в территориальное подразделение. Указанное решение направляется получателю (представителю) в личный кабинет на Портале в день принятия такого решения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью Министерства.
Решение об отказе в приеме и регистрации заявления о выдаче справки (при подаче с заявлением о выдаче справки электронных образов документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка) принимается руководителем территориального подразделения (уполномоченным им должностным лицом) не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о выдаче справки в территориальное подразделение. Указанное решение направляется получателю (представителю) в личный кабинет на Портале в день принятия такого решения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения (уполномоченного им должностного лица).»;
6) пункты 17, 18 изложить в следующей редакции:
«17. Решение о выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование (при отсутствии электронных образов документов), или об отказе в выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование (при отсутствии электронных образов документов), принимается в автоматическом режиме в ЕАИС СОЦ (без участия должностных лиц территориального подразделения) в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче справки в территориальном подразделении на основании заявления, сведений, содержащихся в ЕАИС СОЦ, и сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью Министерства.
Решение о выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, или об отказе в выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, принимается руководителем территориального подразделения (уполномоченным им должностным лицом) в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче справки в территориальном подразделении при наличии документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, неполучении ответов по направленным запросам в порядке межведомственного информационного взаимодействия или отсутствии сведений, необходимых для принятия решения в автоматическом режиме в ЕАИС СОЦ (без участия должностных лиц территориального подразделения) и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения (уполномоченного им должностного лица).
В указанный в абзаце первом и втором настоящего пункта срок не включается период до получения согласия на обработку персональных данных от супруга (супруги) получателя в электронном виде, указанный в подпункте «г» пункта 7 настоящего Порядка.
В случае принятия решения о выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, сведения из справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, передаются в автоматическом режиме из ЕАИС СОЦ в государственную информационную систему «Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области» (далее - ЕМИАС), оператором которой является Министерство здравоохранения Московской области, в рамках системы межведомственного информационного взаимодействия.
18. Основанием для принятия решения об отказе в выдаче справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, является:
а) отсутствие у получателей, указанных в подпунктах «а» - «д», «ж» - «у» пункта 2 настоящего Порядка, места жительства в Московской области;
б) предоставление информации, содержащейся в документах (электронных образах документов), предоставленной получателем (представителем), противоречащей сведениям, содержащимся в документах, находящихся в ведении органов власти;
в) представление документов (электронных образов документов (и (или) сведений), не подтверждающих право получателя на получение бесплатного зубопротезирования;
г) несоответствие документов, необходимых для предоставления бесплатного зубопротезирования, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;
д) получение заявления об отказе получателя (представителя) от выдачи справки;
е) обращение за справкой, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, ранее чем через 3 года со дня последнего предоставления меры социальной поддержки по зубопротезированию в соответствии с настоящим Порядком;
ж) обращение за справкой, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, ранее чем через 6 лет со дня последнего предоставления меры социальной поддержки по зубопротезированию из дорогостоящих материалов в соответствии с настоящим Порядком;
з) установление мер социальной поддержки законодательством Российской Федерации получателям, указанным в подпунктах «а» - «д», «ж», «з» пункта 2 настоящего Порядка;
и) отсутствие показаний для зубопротезирования, установленных медицинской организацией Московской области, включенной в Перечень;
к) превышение размера среднедушевого дохода получателя (или получателя и членов его семьи);
л) обращение за справкой, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, в срок действия выданной справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, который не истек;
м) отсутствие в ЕАИС СОЦ сведений о действующем договоре на дату подачи заявления о выдаче справки - для получателей, указанных в подпункте «с» пункта 2 настоящего Порядка.»;
7) дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:
«19.1. Контроль за соблюдением настоящего Порядка, принятием решения в автоматическом режиме в ЕАИС СОЦ (без участия должностных лиц территориального подразделения) и ответственность за проверку такого решения возлагается на руководителя территориального подразделения, в которое поступило заявление о выдаче справки, или уполномоченного им должностного лица.
Контроль за принятием решений в автоматическом режиме в ЕАИС СОЦ (без участия должностных лиц территориального подразделения) и проверка таких решений осуществляется территориальным подразделением в порядке, определенном Министерством.».