Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 28.04.1998 N 13/98-ОЗ "О прожиточном минимуме в Московской области"

 

28 апреля 1998 года

N 13/98-ОЗ

 

Принят решением

Московской областной Думы

от 15 апреля 1998 года

N 5/14

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настоящий Закон устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Московской области и его учета при предоставлении мер социальной поддержки гражданам в Московской области.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе используются понятия, установленные Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

 

Статья 2. Назначение прожиточного минимума в Московской области

 

Прожиточный минимум в Московской области предназначается для:

оценки уровня жизни населения Московской области при разработке и реализации государственных программ Московской области и муниципальных программ Московской области;

обоснования устанавливаемых в Московской области размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

формирования бюджета Московской области;

оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам.

2. Утратил силу. - Закон Московской области от 08.06.2021 N 98/2021-ОЗ.

 

Статья 3. Утратила силу. - Закон Московской области от 08.06.2021 N 98/2021-ОЗ.

 

Статья 4. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления в Московской области

 

1. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года Правительством Московской области в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Московской области на очередной год устанавливается не ниже величины, рассчитанной путем умножения величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленной на очередной год, на коэффициент региональной дифференциации.

Коэффициент региональной дифференциации определяется как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в Московской области и величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, рассчитанных на основе эталонных величин прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, рассчитанных на основе норм потребления, приведенных в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

2. На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2020 года.

3. На 2021-2025 годы устанавливается переходный период поэтапного доведения величин прожиточного минимума на душу населения в Московской области, установленных на 2021 год, до величин прожиточного минимума на душу населения в Московской области, рассчитанных с учетом коэффициентов региональной дифференциации, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

4. На 2022 год и последующие годы величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Московской области устанавливается Правительством Московской области в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в Московской области.

5. Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в Московской области в соответствии с пунктами 2 и 4 настоящей статьи, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

6. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на очередной год не может быть установлена ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области, установленной на текущий год.

 

Статьи 5 - 7. Исключены. - Закон Московской области от 17.12.2004 N 178/2004-ОЗ.

 

Статья 5. Публикация сведений о величине прожиточного минимума в Московской области

 

Сведения о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области подлежат ежегодному официальному опубликованию в изданиях Правительства Московской области, а также размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 6. Порядок введения в действие настоящего Закона

 

Настоящий Закон вводится в действие Законом Московской области "О введении в действие Закона Московской области "О прожиточном минимуме в Московской области".

 

Губернатор Московской области

А.С. Тяжлов

28 апреля 1998 года

N 13/98-ОЗ

Закон Московской области "О прожиточном минимуме в Московской области" от 28.04.1998 N 13/98-ОЗ