Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 01.02.2003 N 11/2003-ОЗ "О представителях Московской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области"

 

1 февраля 2003 года

N 11/2003-ОЗ

 

Принят

решением

Московской областной Думы

от 15 января 2003 г. N 6/42

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяет требования к представителям Московской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, порядок их избрания и досрочного прекращения их полномочий.

 

Статья 1. Представители Московской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области

 

1. Представители Московской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области (далее - представители Московской областной Думы) являются членами квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области и избираются Московской областной Думой по предложениям фракций в Московской областной Думе в порядке, установленном настоящим Законом.

2. В состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области входят два представителя Московской областной Думы.

 

Статья 2. Требования к представителям Московской областной Думы

 

1. Представителями Московской областной Думы могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет, не являющиеся депутатами, государственными или муниципальными служащими.

2. Представителями Московской областной Думы не могут быть лица:

1) имеющие не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость;

2) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными.

3. Представители Московской областной Думы отчитываются о своей работе в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области перед Московской областной Думой на ее заседаниях не реже одного раза в год.

 

Статья 3. Порядок внесения в Московскую областную Думу предложений по кандидатам на избрание представителями Московской областной Думы

 

1. Предложения по кандидатам на избрание представителями Московской областной Думы (далее - кандидаты) вносятся в Московскую областную Думу фракциями в Московской областной Думе на основании их решений.

2. Для рассмотрения кандидатуры представляются следующие документы:

1) выписка из протокола заседания фракции в Московской областной Думе о выдвижении кандидата;

2) письменное заявление кандидата о согласии на его избрание и последующее участие в работе квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, адрес места жительства, контактный телефон;

3) паспорт кандидата;

4) диплом о высшем юридическом образовании кандидата или его надлежащим образом заверенная копия;

5) трудовая книжка либо иные документы, подтверждающие трудовую деятельность кандидата, или их надлежащим образом заверенные копии;

6) характеристика с места работы или службы кандидата.

3. Предложения по кандидатам и документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вносятся в Московскую областную Думу в течение 30 календарных дней со дня принятия Московской областной Думой решения о проведении процедуры избрания представителей Московской областной Думы. Рассмотрение предложений и документов кандидатов поручается Комитету Московской областной Думы, в ведении которого находятся вопросы, связанные с деятельностью судебных органов (далее - Комитет).

4. В случае представления в Московскую областную Думу неполного комплекта документов или документов, оформленных ненадлежащим образом, Комитет предоставляет кандидату или субъектам внесения предложений по кандидатам, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, возможность устранения имеющихся недостатков. Если предложения Комитета не были выполнены, а также в случае несоблюдения требований, установленных пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, данная кандидатура не выносится на рассмотрение Московской областной Думы.

5. Все поступающие документы на кандидатов регистрируются и хранятся в Московской областной Думе в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в Московской областной Думе. Документы, указанные в подпунктах 3-5 пункта 2 настоящей статьи, хранятся в копиях.

 

Статья 4. Порядок избрания представителей Московской областной Думы

 

1. Не позднее чем за 60 дней до окончания срока полномочий квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области Московская областная Дума принимает решение о проведении процедуры избрания представителей Московской областной Думы.

2. Комитет организует подготовку избрания представителей Московской областной Думы. В случае необходимости Комитет вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке достоверности представленных в Московскую областную Думу документов и сведений, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона.

3. Комитет на своем заседании проводит предварительное собеседование с кандидатами, на которое вправе пригласить представителей фракции в Московской областной Думе, выдвинувших кандидата.

4. Фракции в Московской областной Думе и комитеты Московской областной Думы вправе приглашать кандидатов на свои заседания для собеседования.

5. По результатам рассмотрения документов кандидатов и предварительного собеседования с ними Комитет подготавливает материалы на кандидатов и вносит вопрос об избрании представителей Московской областной Думы на рассмотрение Московской областной Думы в срок не позднее 30 календарных дней после дня окончания внесения предложений по кандидатам. Указанный срок продлевается, если в данный период заседания Московской областной Думы не проводятся.

6. Комитет извещает кандидатов о дне проведения заседаний комитетов, фракций в Московской областной Думе, а также заседания Московской областной Думы по вопросу избрания представителей Московской областной Думы не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения заседаний.

7. Избрание представителей Московской областной Думы происходит на конкурсной основе.

8. На заседании Московской областной Думы по вопросу об избрании представителей Московской областной Думы проводится открытое голосование.

9. Избранными на имеющееся число вакансий представителей Московской областной Думы считаются кандидаты, за которых проголосовало более половины от установленного числа депутатов и которые при этом получили наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам. Если вследствие равенства голосов, полученных двумя и более кандидатами, оказывается невозможным замещение вакансии, Московская областная Дума проводит повторное голосование по кандидатам, набравшим наибольшее равное количество голосов по отношению к остальным кандидатам.

10. Решение Московской областной Думы об избрании представителей Московской областной Думы оформляется постановлением. По кандидатам, не набравшим в результате голосования необходимого для избрания количества голосов, постановление Московской областной Думы не оформляется.

11. В случае если в результате голосования одна либо обе вакансии оказались незаполненными, Московская областная Дума принимает решение о проведении повторной процедуры избрания представителей Московской областной Думы на незаполненную вакансию (вакансии).

12. Кандидат, не набравший необходимого для избрания количества голосов, вправе при наличии вакансии вновь предложить свою кандидатуру для назначения представителем Московской областной Думы.

13. Кандидат вправе отозвать свою кандидатуру до проведения Московской областной Думой голосования. В этом случае повторное выдвижение его кандидатуры не допускается.

 

Статья 5. Сроки полномочий представителей Московской областной Думы

 

1. Срок полномочий избранных представителей Московской областной Думы определяется сроком, на который формируется квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области.

2. Срок полномочий представителя Московской областной Думы, избранного вместо досрочно прекратившего полномочия представителя Московской областной Думы, истекает одновременно с прекращением полномочий квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, в состав которой был избран представитель Московской областной Думы.

 

Статья 6. Досрочное прекращение полномочий представителей Московской областной Думы

 

1. Полномочия представителя Московской областной Думы могут быть досрочно прекращены в случаях:

1) собственного желания представителя Московской областной Думы;

2) наступления обстоятельств, препятствующих выполнению обязанностей представителя Московской областной Думы и указанных в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона;

3) наступления иных обстоятельств, препятствующих выполнению обязанностей представителя Московской областной Думы;

4) систематического без уважительных причин неисполнения им обязанностей члена квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области.

2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1-2 пункта 1 настоящей статьи, представитель Московской областной Думы обращается в Московскую областную Думу с заявлением о досрочном прекращении своих полномочий. В случаях, предусмотренных подпунктами 3-4 пункта 1 настоящей статьи, с предложением о досрочном прекращении полномочий представителя Московской областной Думы вправе обратиться квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области, фракция в Московской областной Думе.

3. Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя Московской областной Думы предварительно рассматривается на заседании Комитета, после чего проект постановления вносится на рассмотрение Московской областной Думы.

4. В течение месяца со дня поступления заявления или предложения, указанных в пункте 2 настоящей статьи, вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя Московской областной Думы должен быть рассмотрен на заседании Московской областной Думы. Решение по данному вопросу принимается путем открытого голосования и оформляется постановлением Московской областной Думы без дополнительного голосования.

5. В случае досрочного прекращения полномочий представителя Московской областной Думы, но не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока полномочий квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области Московская областная Дума организует избрание представителя Московской областной Думы вместо выбывшего представителя Московской областной Думы в установленном настоящим Законом порядке.

 

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

Статья 8. Переходные положения

 

В течение 14 дней после вступления настоящего Закона в силу Московская областная Дума принимает решение о проведении процедуры избрания представителей Московской областной Думы первого состава в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

1 февраля 2003 года

N 11/2003-ОЗ

Закон Московской области "О представителях Московской областной Думы в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области" от 01.02.2003 N 11/2003-ОЗ