Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 05.07.2003 N 77/2003-ОЗ "О патронате"

 

5 июля 2003 года

N 77/2003-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 18 июня 2003 г. N 16/61-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПАТРОНАТЕ

 

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" форму оказания социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения за счет средств бюджета Московской области или средств бюджетов муниципальных образований Московской области по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель (далее - лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя).

 

Статья 1. Понятие, основные задачи и принципы патроната

 

1. Патронатом является форма оказания социальной помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя (далее - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

2. Основными задачами патроната являются:

защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

абзац утратил силу с 1 января 2022 года. - Закон Московской области от 14.09.2021 N 166/2021-ОЗ;

постинтернатная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

профилактика социального сиротства.

3. Организация работы по патронату основывается на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и законодательства Российской Федерации.

 

Статья 2. Постинтернатный патронат

 

1. Патронат осуществляется в виде постинтернатного патроната.

2. Постинтернатный патронат - форма оказания социальной помощи ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Статья 3. Условия установления патроната

 

1. При установлении патроната над ребенком, достигшим возраста десяти лет, учитывается его согласие.

Для установления постинтернатного патроната над лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо его согласие.

2. Утратила силу с 1 января 2022 года. - Закон Московской области от 14.09.2021 N 166/2021-ОЗ.

3. Постинтернатный патронат осуществляется в форме посещения патронатным воспитателем лица, в отношении которого установлен постинтернатный патронат с целью оказания социальной помощи.

За патронатным воспитателем может быть закреплено не более пяти воспитанников.

Постинтернатный патронат не устанавливается в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа.

Постинтернатный патронат может быть установлен в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в организациях Московской области, в том числе в организациях социального обслуживания Московской области, созданных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, получающих профессиональное образование и проживающих в общежитии на территории иного муниципального образования Московской области или иного субъекта Российской Федерации.

4. Утратила силу с 1 июля 2022 года. - Закон Московской области от 28.06.2022 N 103/2022-ОЗ.

 

Статья 4. Функции по организации патроната

 

1. Функции по организации постинтернатного патроната осуществляются организациями Московской области, в том числе организациями социального обслуживания Московской области, в которых находятся, воспитываются, обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, в соответствии с их уставом (далее - организация, осуществляющая постинтернатный патронат), а также центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, наделенным статусом органа опеки и попечительства (далее - орган опеки и попечительства).

Абзац утратил силу с 1 июля 2022 года. - Закон Московской области от 28.06.2022 N 103/2022-ОЗ.

2. Организация, осуществляющая постинтернатный патронат, и орган опеки и попечительства:

осуществляют подбор и обучение лиц, желающих оказывать услуги патронатного воспитателя, проводят обследование условий их жизни;

организуют установление и осуществление патроната;

осуществляют подготовительную работу и социальную адаптацию ребенка с целью подготовки установления патроната;

оказывают организационно-методическую помощь патронатным воспитателям;

осуществляют текущий контроль за осуществлением патроната.

 

Статья 5. Основания установления патроната

 

1. Основанием установления патроната является распорядительный акт органа опеки и попечительства и (или) договор.

2. Утратила силу с 1 января 2022 года. - Закон Московской области от 14.09.2021 N 166/2021-ОЗ.

3. Договор о постинтернатном патронате в отношении ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, заключается между организацией, осуществляющей постинтернатный патронат (при ее наличии), патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и должен предусматривать меры оказания социальной помощи, меры по защите его прав, перечень документов, передаваемых патронатному воспитателю, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, иные условия.

4. Договор о постинтернатном патронате в отношении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключается между организацией, осуществляющей постинтернатный патронат (при ее наличии), указанным лицом, патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и должен предусматривать меры оказания социальной помощи лицу, переданному на постинтернатный патронат, меры по защите его прав, права и обязанности сторон, порядок и условия расторжения договора, срок договора, порядок осуществления контроля, ответственность сторон, иные условия.

Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может выступать инициатором заключения договора о постинтернатном патронате.

5. Утратила силу с 1 июля 2022 года. - Закон Московской области от 28.06.2022 N 103/2022-ОЗ.

6. Договор о постинтернатном патронате может быть расторгнут по инициативе органа опеки и попечительства в случае наличия угрозы для жизни и здоровья лица, в отношении которого установлен патронат, пренебрежения его интересами со стороны патронатного воспитателя.

 

Статья 6. Патронатные воспитатели

 

1. Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации - совершеннолетние лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих непогашенную судимость;

лиц, изменивших пол.

2. Патронатный воспитатель оказывает социальную помощь ребенку (детям), нуждающемуся в государственной поддержке, а также лицу (лицам) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, обращается в орган опеки и попечительства.

4. Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, представляет следующие документы:

заявление;

паспорт либо другой заменяющий его документ, а также его копию, заверенную в установленном порядке;

справку с места работы с указанием размера заработной платы либо копию декларации о доходах, заверенную в установленном порядке;

документ, подтверждающий место жительства заявителя, и документ, подтверждающий место пребывания заявителя в случае временного проживания заявителя не по месту жительства;

медицинскую справку лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья;

справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости.

4.1. В случае, если патронатным воспитателем лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желает стать гражданин, ранее являвшийся его попечителем или приемным родителем, для установления постинтернатного патроната над ним представляются следующие документы:

заявление;

копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;

акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни лица, желающего стать патронатным воспитателем.

5. Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 12.12.2008 N 201/2008-ОЗ.

Правоотношения по установлению и осуществлению патроната не влекут за собой возникновения между патронатным воспитателем и ребенком алиментных и наследственных правоотношений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7. Материальное обеспечение патроната

 

1 - 3. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Закон Московской области от 14.09.2021 N 166/2021-ОЗ.

4. Патронатному воспитателю, заключившему гражданско-правовой договор о постинтернатном патронате, в соответствии с указанным договором ежемесячно выплачивается вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за каждого воспитанника и 7500 рублей за каждого воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом (или психическом) развитии, инвалида.

Выплата вознаграждения, указанного в абзаце первом настоящей части, осуществляется уполномоченным Правительством Московской области государственным учреждением Московской области в безналичном порядке.

5. Утратила силу с 1 сентября 2022 года. - Закон Московской области от 28.06.2022 N 103/2022-ОЗ.

6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

 

Статьи 7.1 - 7.2. Утратили силу. - Закон Московской области от 29.12.2007 N 246/2007-ОЗ.

 

Статья 8. Координация и контроль за осуществлением патроната

 

1. Координация работы по постинтернатному патронату возлагается на орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства и организация, осуществляющая постинтернатный патронат (при ее наличии), осуществляют текущий контроль за осуществлением деятельности патронатных воспитателей.

3. Орган опеки и попечительства совместно с организацией, осуществляющей постинтернатный патронат (при ее наличии), не реже одного раза в год проводят комплексную проверку осуществления патроната.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 6 статьи 7 настоящего Закона.

Пункты 2 и 6 статьи 7 настоящего Закона вступают в силу с 1 сентября 2003 года.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

5 июля 2003 года

N 77/2003-ОЗ

Закон Московской области "О патронате" от 05.07.2003 N 77/2003-ОЗ