Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 26.05.2005 N 129/2005-ОЗ "О государственных аварийно-спасательных службах Московской области и социальной поддержке спасателей"

 

26 мая 2005 года

N 129/2005-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 18 мая 2005 г. N 9/139-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

СЛУЖБАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ СПАСАТЕЛЕЙ

 

Настоящий Закон Московской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Московской области разграничивает полномочия органов государственной власти Московской области и устанавливает гарантии социальной поддержки спасателей государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области и членов их семей.

 

Статья 1. Основные понятия

 

Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:

1. Государственная аварийно-спасательная служба Московской области - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, относящихся к чрезвычайным ситуациям межмуниципального и регионального (областного) характера (далее - чрезвычайные ситуации).

2. Государственное аварийно-спасательное формирование Московской области - организация или входящее в состав государственной аварийно-спасательной службы Московской области структурное подразделение, предназначенное для проведения аварийно-спасательных работ, основу которого составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами и осуществляющие свою деятельность в режиме постоянной готовности.

3. Спасатель государственной аварийно-спасательной службы Московской области, государственного аварийно-спасательного формирования Московской области (далее - спасатель Московской области) - в целях настоящего Закона - профессиональный (на постоянной штатной основе) спасатель, прошедший соответствующую подготовку и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ и осуществляющий свою деятельность в составе государственной аварийно-спасательной службы Московской области, государственного аварийно-спасательного формирования Московской области.

4. Иные основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

 

Статья 2. Полномочия Правительства Московской области

 

Правительство Московской области в сфере создания и деятельности государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области в пределах своей компетенции:

наделяет центральные исполнительные органы государственной власти Московской области полномочиями в сфере организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;

абзац утратил силу. - Закон Московской области от 26.12.2019 N 286/2019-ОЗ;

создает государственные аварийно-спасательные службы Московской области и государственные аварийно-спасательные формирования Московской области, за исключением профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, выполняющих горноспасательные работы;

определяет порядок реализации дополнительных гарантий правовой и социальной поддержки спасателей Московской области;

утверждает порядок и нормы выделения денежных средств на погребение спасателей Московской области в установленных настоящим Законом случаях;

утверждает порядок ведения Реестра аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Московской области;

образовывает комиссию по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя;

осуществляет иные полномочия в регулируемой сфере, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

 

Статья 3. Создание государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области

 

1. Основу создания государственных аварийно-спасательных служб Московской области составляют органы управления и структурные подразделения - государственные аварийно-спасательные формирования Московской области.

2. Решение о перемещении, перепрофилировании или ликвидации государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области принимается Правительством Московской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Все государственные аварийно-спасательные службы Московской области, государственные аварийно-спасательные формирования Московской области подлежат аттестации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

Статья 4. Материально-техническое и финансовое обеспечение государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области

 

Финансовое обеспечение деятельности государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области, в том числе прав и гарантий спасателей Московской области, является расходным обязательством Московской области.

Материально-техническое обеспечение государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области осуществляется за счет средств бюджета Московской области и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Нормы материально-технического обеспечения государственных аварийно-спасательных служб Московской области и государственных аварийно-спасательных формирований Московской области устанавливаются Правительством Московской области.

 

Статья 5. Размер и порядок оплаты труда спасателей Московской области

 

Размер и порядок оплаты труда спасателей Московской области устанавливаются Правительством Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

 

Статья 6. Социальные и страховые гарантии спасателей в Московской области

 

1. Спасателям Московской области гарантируется страхование их жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, на сумму не менее 20000 рублей.

Спасателям, привлекаемым к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, гарантируется страхование их жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей спасателей Московской области на сумму не менее 20000 рублей.

Страхование спасателей Московской области осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

Страхование спасателей, привлекаемых к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, производят исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные учреждения Московской области, руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, являющиеся работниками указанных исполнительных органов государственной власти Московской области или государственных учреждений Московской области, привлекшие спасателей к участию в проведении указанных работ на территории Московской области, за счет финансовых средств, выделенных указанным исполнительным органам государственной власти Московской области и государственным учреждениям Московской области на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Страхователем по страхованию спасателей Московской области является центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области и проводящий государственную политику в области защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий, гражданской обороны, в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также осуществления поиска и спасания людей на водных объектах.

Страховщики для осуществления страхования спасателей Московской области определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Начальная цена контракта на оказание услуг по страхованию спасателей Московской области определяется страхователем по согласованию с центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим проведение единой государственной финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики в Московской области.

В целях настоящей статьи под членами семей спасателей понимаются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет; отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет; подопечные застрахованного лица.

2. В рамках реализации предусмотренной настоящей статьей страховой гарантии спасателям Московской области и членам их семей гарантируется выплата страховых сумм в следующих страховых случаях и установленных размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица, наступившей при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, либо до истечения одного года после увольнения из государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, - 25 тарифных ставок (окладов) каждому члену семьи спасателя;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, либо до истечения одного года после увольнения его из государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором:

инвалиду, имеющему III степень ограничения способности к трудовой деятельности (или I группу инвалидности) - 75 тарифных ставок (окладов),

инвалиду, имеющему II степень ограничения способности к трудовой деятельности (или II группу инвалидности) - 50 тарифных ставок (окладов),

инвалиду, имеющему I степень ограничения способности к трудовой деятельности (или III группу инвалидности) - 25 тарифных ставок (окладов);

в случае получения застрахованным лицом при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором:

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 тарифных ставок (окладов),

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 тарифных ставок (окладов);

в случае увольнения застрахованного лица из-за его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, - 5 тарифных ставок (окладов).

В рамках реализации предусмотренной настоящей статьей страховой гарантии спасателям, привлекаемым к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, и членам их семей гарантируется выплата страховых сумм в случае их гибели (смерти) в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе проведения указанных работ, а также потери трудоспособности, наступившей как следствие их участия в проведении указанных работ.

3. Размеры страховых сумм, гарантируемые к выплате спасателям Московской области, а в случае их гибели (смерти) - членам их семей, определяются исходя из соответствующих тарифных ставок (окладов).

Размеры страховых сумм, гарантируемых к выплате спасателям, привлекаемым к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а в случае их гибели (смерти) - членам их семей, определяются в соответствии с порядком и нормами, установленными Правительством Московской области.

4. Если в период исполнения спасателем Московской области обязанностей, возложенных на него трудовым договором, либо до истечения одного года после увольнения его из государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, связанных с исполнением им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, застрахованному лицу при освидетельствовании (переосвидетельствовании) в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие причин, указанных в части второй настоящей статьи, будет установлена или повышена группа инвалидности, то указанному лицу гарантируется увеличение размера страховой суммы на сумму, составляющую разницу между количеством тарифных ставок (окладов), причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством тарифных ставок (окладов), причитающихся в связи с произошедшим ранее страховым случаем, указанным в части второй настоящей статьи.

5. Выплаты страховых сумм спасателям Московской области и спасателям, привлекаемым к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, при наступлении страховых случаев, указанных в настоящей статье, производятся независимо от выплат по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда здоровью.

6. В случае гибели спасателей Московской области, наступившей при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, либо в случае смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения из государственной аварийно-спасательной службы Московской области, государственного аварийно-спасательного формирования, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с исполнением ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, членам их семей выплачивается за счет средств бюджета Московской области (в равных долях) единовременное социальное пособие в размере 120 тарифных ставок (окладов) соответствующего спасателя Московской области.

7. В случае получения спасателями Московской области при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшей работы в качестве спасателей, им выплачивается за счет средств бюджета Московской области единовременное социальное пособие в размере 60 тарифных ставок (окладов) соответствующего спасателя Московской области.

8. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей Московской области, погибших при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет средств бюджета Московской области, предусмотренных на содержание государственных аварийно-спасательных служб Московской области, государственных аварийно-спасательных формирований Московской области в размерах и порядке, установленных в соответствии с законодательством.

9. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей, привлекавшихся исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными учреждениями Московской области, руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций, являющимися работниками указанных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных учреждений Московской области, к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований и погибших в ходе проведения указанных работ или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и вследствие участия в проведении указанных работ, а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет финансовых средств, выделенных указанным исполнительным органам государственной власти Московской области и государственным учреждениям Московской области на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством.

 

Статья 7. Социальная поддержка членов семей спасателей Московской области, погибших при исполнении обязанностей, возложенных на указанных спасателей трудовым договором

 

Члены семьи спасателя Московской области, погибшего при исполнении обязанностей, возложенных на него трудовым договором, сохраняют в течение одного года со дня гибели спасателя Московской области право на социальную поддержку, которой они, как члены его семьи, пользовались в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

 

Статья 8. Право на жилище

 

Спасателям Московской области и проживающим совместно с ними членам их семей жилые помещения по договору социального найма предоставляются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законом Московской области.

 

Статья 9. Дополнительные гарантии социальной поддержки спасателей Московской области

 

Спасателям Московской области могут устанавливаться дополнительные гарантии социальной поддержки в соответствии с законами Московской области.

 

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон Московской области вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

26 мая 2005 года

N 129/2005-ОЗ

Закон Московской области "О государственных аварийно-спасательных службах Московской области и социальной поддержке спасателей" от 26.05.2005 N 129/2005-ОЗ