Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации"

 

5 июля 2006 года

N 98/2006-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 21 июня 2006 г. N 5/184-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением за счет средств бюджета Московской области материальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее - дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), на момент усыновления постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

 

Статья 2. Материальная поддержка детей

 

1. При усыновлении в семьи граждан Российской Федерации каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 30000 рублей и ежемесячное денежное пособие в размере 10000 рублей.

2. Единовременное денежное пособие выплачивается усыновителю однократно на каждого усыновленного ребенка.

Порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия устанавливается Правительством Московской области.

3. Ежемесячное денежное пособие назначается органом опеки и попечительства Московской области.

Ежемесячное денежное пособие перечисляется на номинальный счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет.

Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации иным компетентным органом (организацией) иностранного государства.

Порядок назначения, выплаты ежемесячного денежного пособия и основания прекращения его выплаты устанавливаются Правительством Московской области.

Должностные лица, которым в связи с выполнением должностных обязанностей по назначению и выплате пособий, установленных настоящим Законом, стало известно об усыновлении, обязаны соблюдать конфиденциальность информации о личных данных усыновителей и детей, а также сохранять тайну усыновления.

 

Статья 3. Финансовое обеспечение материальной поддержки детей

 

Финансовое обеспечение предусмотренной настоящим Законом материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации, является расходным обязательством Московской области.

 

Статьи 4 - 6. Утратили силу. - Закон Московской области от 29.12.2007 N 246/2007-ОЗ.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

2. Утратила силу. - Закон Московской области от 12.12.2008 N 202/2008-ОЗ.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

5 июля 2006 года

N 98/2006-ОЗ

Закон Московской области "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ