Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 12.07.2007 N 104/2007-ОЗ "Об использовании лесов на территории Московской области"

 

12 июля 2007 года

N 104/2007-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 4 июля 2007 г. N 14/13-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает:

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Московской области от 29.11.2016 N 145/2016-ОЗ;

порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд;

порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников;

порядок дополнительного финансирования осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

 

Статья 2. Утратила силу с 1 января 2017 года. - Закон Московской области от 29.11.2016 N 145/2016-ОЗ.

 

Статья 3. Порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд

 

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд (далее - заготовка и сбор лесных ресурсов для собственных нужд) являются видами использования лесов, при которых граждане свободно и бесплатно пребывают в лесах в целях заготовки и сбора лесных ресурсов для собственных нужд.

Заготовка и сбор лесных ресурсов для собственных нужд не должны осуществляться в коммерческих целях.

2. Пребывание граждан в лесах в целях заготовки и сбора лесных ресурсов для собственных нужд может быть ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Московской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

3. Граждане, осуществляющие заготовку и сбор лесных ресурсов для собственных нужд, должны соблюдать:

правила пожарной безопасности в лесах;

правила санитарной безопасности в лесах;

правила ухода за лесами.

4. К недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, мох, береста, сосновые и еловые лапы, веточный корм и подобные лесные ресурсы.

К пищевым лесным ресурсам относятся орехи, дикорастущие плоды, грибы, ягоды, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

К лекарственным растениям относятся дикорастущие растения и их части (листья, цветки, плоды, корни, почки и подобное), используемые в качестве лекарственного сырья.

5. Граждане должны осуществлять заготовку и сбор лесных ресурсов для собственных нужд способами, исключающими истощение имеющихся ресурсов и обеспечивающими их своевременное воспроизводство, без нанесения ущерба лесу.

6. Гражданам при заготовке и сборе лесных ресурсов для собственных нужд запрещается возводить навесы, сушилки, грибоварни, склады и другие некапитальные строения, сооружения.

7. Заготовка бересты, сосновых и еловых лап допускается только с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий, а также с сухостойных и лежащих на земле деревьев.

8. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также веточного корма производится на лесных участках, где проводится расчистка земель (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.

К веточному корму относятся ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов березы, осины, клена, лещины, липы, тополя и предназначенные на корм скоту.

9. Заготовка мха производится способами, предотвращающими возникновение эрозии почв.

10. Заготовка дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов должна производиться способами, не наносящими вред орехоплодным и плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

11. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса на деревьях, диаметр которых на высоте 1,4 м составляет не менее 20 см. После окончания заготовки березового сока для предупреждения заболевания деревьев отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью. Заготовка березового сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

12. Сбор лекарственных растений должен производиться способами, не наносящими вреда растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

13. Сбор валежника (отпавших в результате естественных процессов ветвей, частей стволов деревьев и кустарников) гражданами для собственных нужд производится на всей территории земель лесного фонда в границах Московской области, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Сбор валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.

 

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

 

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей:

строительства, ремонта, реконструкции жилых строений, жилых домов, хозяйственных построек;

отопления жилых строений, жилых домов и хозяйственных построек.

2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд не является предпринимательской деятельностью и осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

3. В целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Заготовка древесины для целей отопления осуществляется в первую очередь в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях.

4. При заготовке древесины для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

5. При заготовке древесины для собственных нужд граждане не вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

5.1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

6. Рубка лесных насаждений, трелевка, частичная переработка, хранение и вывоз заготовленной древесины для собственных нужд осуществляются гражданами в течение срока, установленного договором купли-продажи лесных насаждений.

 

Статья 5. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

 

1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливается Правительством Московской области.

3. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.

4. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не может превышать один год.

 

Статья 6. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

 

1. В Московской области устанавливаются следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

 


Деловая древесина

Дровяная древесина

для строительства жилых строений или жилых домов

для ремонта или реконструкции жилых строений или жилых домов

для строительства и ремонта хозяйственных построек

для отопления жилых строений или жилых домов

объем

периодичность

объем

периодичность

объем

периодичность

объем

периодичность

До 100 куб. м

Один раз в 50 лет

До 20 куб. м

Один раз в 20 лет

До 20 куб. м

Один раз в 10 лет

До 10 куб. м

Ежегодно


 

2. В случае восстановления строений и построек, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, древесина предоставляется в соответствии с указанными нормативами единовременно вне зависимости от давности заключения гражданином предыдущего договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

 

Статья 7. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений

 

1. Для обеспечения государственных или муниципальных нужд на территории Московской области допускается осуществление заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на лесных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных в пользование, в исключительных случаях, установленных настоящей статьей.

2. К исключительным случаям заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится заготовка древесины при проведении работ по:

предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе уборка ветровалов, снеголомов, рубка насаждений, поврежденных лесными пожарами, а также рубка лесов, поврежденных в результате воздействия других негативных факторов, проведение аварийно-спасательных работ);

рубке деревьев, угрожающих падением на линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, здания, строения и сооружения;

созданию, содержанию и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры;

закреплению на местности границ лесных участков, таксации лесов, разрубке квартальных просек;

расчистке смотровых полос судоходных путей по берегам водных объектов;

заготовке древесины для обеспечения потребностей государственных и муниципальных учреждений (строительства, реконструкции, ремонта, отопления).

 

Статья 7.1. Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников

 

В соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников осуществляется гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков с 15 ноября по 31 декабря включительно.

Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в первую очередь производится на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений).

Допускается заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников из вершинной части срубленных елей.

 

Статья 7.2. Финансирование осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации

 

1. Финансирование осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

2. Дополнительное использование материальных ресурсов и финансовых средств Московской области для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации, переданных в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривается в рамках государственных программ Московской области.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

12 июля 2007 года

N 104/2007-ОЗ

Закон Московской области "Об использовании лесов на территории Московской области" от 12.07.2007 N 104/2007-ОЗ