Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест"

 

25 апреля 2008 года

N 53/2008-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 17 апреля 2008 г. N 4/40-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в Московской области для приема на работу инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду, и граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

 

Статья 2. Основные понятия

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

Квота - минимальное количество рабочих мест для определенных настоящим Законом категорий граждан, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают лица указанных категорий.

Квотирование рабочих мест - выделение рабочих мест для трудоустройства определенных настоящим Законом категорий граждан в процентах от среднесписочной численности работников в соответствии с установленной квотой.

Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 14.06.2022 N 90/2022-ОЗ.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Работодатель - организация любой организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на территории Московской области.

 

Статья 3. Лица, для которых вводится квотирование рабочих мест

 

Квотирование рабочих мест устанавливается для трудоустройства следующих категорий граждан:

инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду;

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

выпускников образовательных организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа), в возрасте до 19 лет;

лиц в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

 

Статья 4. Размер и условия установления квоты

 

1. Для работодателей, численность работников которых составляет более 100 человек, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников, для приема на работу категорий граждан, указанных в абзацах третьем - седьмом статьи 3 настоящего Закона (далее - иные категории граждан), - в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения.

2. Для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону увеличения до целого значения.

3. Работодатель самостоятельно рассчитывает размер квоты, исходя из среднесписочной численности работников. Среднесписочная численность работников в текущем месяце исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу категорий граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Находящимся на территории Московской области филиалам и представительствам работодателя, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, квота для приема на работу категорий граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, устанавливается в соответствии с настоящим Законом исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.

4. Утратила силу. - Закон Московской области от 14.06.2022 N 90/2022-ОЗ.

5. Для организаций в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области (далее - уполномоченный орган), устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

 

Статья 4.1. Выполнение квоты

 

1. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном законодательством Российской Федерации порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

2. Оформление работодателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

3. Квота для приема на работу иных категорий граждан считается выполненной работодателем в случае создания (выделения) работодателем минимального количества рабочих мест для таких категорий граждан, включая количество рабочих мест, на которых уже работают лица указанных категорий.

 

Статья 5. Права и обязанности работодателя

 

1. Работодатели обязаны в соответствии с установленной квотой создавать или выделять рабочие места для трудоустройства категорий граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о созданных или выделенных рабочих местах для инвалидов.

2. Рабочие места для инвалидов считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены инвалиды.

Рабочие места для иных категорий граждан считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены граждане указанных категорий, либо они вакантны для приема на работу этих граждан.

3. Работодатели вправе получать от уполномоченного органа информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест.

4. Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателями самостоятельно с учетом предложений уполномоченного органа, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальных подразделений уполномоченного органа, органов, осуществляющих управление в сфере образования, органов по работе с молодежью, органов опеки и попечительства, общественных организаций инвалидов.

5. Работодатели обязаны представлять органам службы занятости Московской области:

ежемесячно информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой для приема на работу инвалидов, установленной частями 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

ежеквартально информацию о выполнении квоты для приема на работу иных категорий граждан в соответствии с квотой, установленной частью 1 статьи 4 настоящего Закона.

 

Статья 5.1. Оценка соблюдения обязательных требований в области квотирования рабочих мест

 

1. Оценка соблюдения обязательных требований в области квотирования рабочих мест осуществляется в форме регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Московской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)), привлечения к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется уполномоченным органом.

 

Статья 5.2. Доклад о достижении целей введения обязательных требований в области квотирования рабочих мест

 

Подготовка и рассмотрение доклада о достижении целей введения обязательных требований, содержащихся в настоящем Законе, а также принятие решения о проведении оценки фактического воздействия настоящего Закона осуществляются в порядке, установленном Законом Московской области N 111/2021-ОЗ "О порядке установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Московской области".

 

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

1. За нарушение установленной настоящим Законом обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами уполномоченного органа.

 

Статья 7. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты Московской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в трехмесячный срок со дня его вступления в силу.

3. Признать утратившими силу:

Закон Московской области N 63/99-ОЗ "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области";

Закон Московской области N 86/2000-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области";

Закон Московской области N 55/2002-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области";

Закон Московской области N 165/2004-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Московской области".

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

25 апреля 2008 года

N 53/2008-ОЗ

Закон Московской области "О квотировании рабочих мест" от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ