Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 17.07.2009 N 99/2009-ОЗ "О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области"

 

17 июля 2009 года

N 99/2009-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 9 июля 2009 г. N 12/86-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИЙ

ПОСЕЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон принят в соответствии со статьями 1, 37 и 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, статьей 14.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет порядок наделения должностных лиц местного самоуправления поселений полномочиями по совершению нотариальных действий, условия совершения ими нотариальных действий, а также их права, обязанности и ответственность при осуществлении нотариальной деятельности на территории Московской области.

 

Статья 2. Должностные лица местного самоуправления поселений, имеющие право на совершение нотариальных действий

 

1. Право совершать нотариальные действия на территории поселения в случае отсутствия в поселении нотариуса для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в населенных пунктах, входящих в состав поселения, имеют непосредственно глава администрации соответствующего поселения и специально уполномоченное им должностное лицо местного самоуправления соответствующего поселения (далее - должностные лица).

2. Глава администрации поселения вправе своим распоряжением уполномочить на совершение нотариальных действий лицо, отвечающее требованиям части 3 настоящей статьи, на определенный срок, но не менее чем на один год и не более чем на срок своих полномочий.

3. Специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения (далее - специально уполномоченное должностное лицо) может быть гражданин, замещающий в администрации поселения должность муниципальной службы, имеющий высшее юридическое образование и прошедший подготовку на специальных курсах по совершению нотариальных действий.

4. Факт отсутствия в поселении нотариуса определяется на основании Закона Московской области N 187/2012-ОЗ "О нотариальных округах и количестве должностей нотариусов в нотариальных округах в Московской области" и совместного решения территориального органа юстиции и Московской областной Нотариальной Палаты о количестве должностей нотариусов Московской области и местонахождении нотариусов.

5. Сведения о главе администрации соответствующего поселения и специально уполномоченных должностных лицах, совершающих нотариальные действия, направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции, а также в Московскую областную Нотариальную Палату.

6. Администрация поселения размещает информацию о должностных лицах, месте и графике их приема для совершения нотариальных действий в отведенных для информирования населения местах, на официальном сайте соответствующего поселения, публикует в средствах массовой информации.

 

Статья 3. Прекращение полномочий по совершению нотариальных действий специально уполномоченного должностного лица

 

1. Полномочия по совершению нотариальных действий специально уполномоченного должностного лица прекращаются на основании распоряжения главы администрации поселения в следующих случаях:

1) увольнения специально уполномоченного должностного лица с муниципальной службы либо истечения срока полномочий по совершению нотариальных действий;

2) смерти специально уполномоченного должностного лица или объявления в установленном законом порядке умершим либо безвестно отсутствующим;

3) нарушения специально уполномоченным должностным лицом законодательства при осуществлении им нотариальной деятельности, если эти факты установлены судом или выявлены в результате проверки его нотариальной деятельности;

4) установления факта наделения специально уполномоченного должностного лица полномочиями с нарушением требований настоящего Закона;

5) начала исполнения полномочий нотариусом, определившим местом совершения нотариальных действий поселение, где ранее нотариус отсутствовал;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

2. О прекращении полномочий специально уполномоченного должностного лица по совершению нотариальных действий глава администрации поселения уведомляет территориальный орган юстиции и Московскую областную Нотариальную Палату.

 

Статья 4. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами

 

1. В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверять время предъявления документов;

11) удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

13) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Законодательными актами Российской Федерации должностным лицам может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

2. Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой федеральным органом юстиции.

3. Нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами в соответствии с правилами, утверждаемыми федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

4. Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в Московскую областную Нотариальную Палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

 

Статья 5. Нотариальная деятельность должностных лиц

 

1. Нотариальная деятельность должностных лиц включает в себя совершение предусмотренных законодательством Российской Федерации нотариальных действий и иных связанных с ними действий, а также организацию и ведение нотариального делопроизводства, архива нотариальных документов и обеспечение его сохранности.

2. Должностные лица при осуществлении нотариальной деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Московской области, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Московской области, а также международными договорами Российской Федерации.

3. Должностным лицам запрещается разглашать сведения, которые им стали известны в связи с осуществлением нотариальной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Сведения и справки о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Нотариально удостоверенные и засвидетельствованные должностными лицами документы имеют равную юридическую силу с документами, оформленными нотариусом.

 

Статья 6. Права должностных лиц

 

Должностные лица при осуществлении нотариальной деятельности имеют право:

1) в процессе совершения нотариальных действий составлять и изготавливать проекты завещаний, доверенностей, заявлений и других документов, изготавливать копии документов и выписки из них;

2) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

3) на обеспечение соответствующими условиями и помещением для совершения нотариальных действий и хранения документации.

 

Статья 7. Обязанности должностных лиц

 

Должностные лица в целях исполнения возложенных на них полномочий по совершению нотариальных действий обязаны:

1) оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности по совершаемым нотариальным действиям, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

2) соблюдать правила и порядок совершения нотариальных действий, предусмотренные законодательством Российской Федерации о нотариате и нормативными правовыми актами федерального органа юстиции;

3) хранить тайну нотариального действия;

4) вести нотариальное делопроизводство и нотариальный архив в соответствии с установленными требованиями;

5) осуществлять прием граждан и представителей юридических лиц в установленные для приема часы;

6) выступать в суде в связи с совершенными нотариальными действиями;

7) повышать профессиональную квалификацию в порядке, установленном уполномоченным государственным органом Московской области;

8) выполнять иные обязанности, установленные федеральным законодательством и настоящим Законом.

 

Статья 8. Ответственность должностных лиц

 

За неисполнение или за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностные лица несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 9. Помещение для совершения нотариальных действий

 

Для совершения нотариальных действий должностным лицам выделяется помещение в администрации поселения, которое должно обеспечивать тайну нотариального действия, сохранность материалов нотариального делопроизводства и нотариального архива и в которое во время проведения приема должен быть обеспечен доступ граждан и представителей юридических лиц.

 

Статья 10. Печать, штампы, бланки и реестры, используемые при совершении нотариальных действий должностными лицами

 

1. При совершении нотариальных действий должностные лица используют печать администрации поселения с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы удостоверительных надписей, бланки для совершения нотариальных действий, реестры для регистрации нотариальных действий в соответствии с формами, утвержденными федеральным органом юстиции.

2. Оттиск печати и образец подписей должностных лиц хранятся в территориальном органе юстиции.

 

Статья 11. Контроль за нотариальной деятельностью должностных лиц

 

1. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение должностными лицами нотариального действия обжалуются в судебном порядке в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за нотариальной деятельностью должностных лиц и за исполнением правил нотариального делопроизводства осуществляется территориальным органом юстиции.

3. Должностные лица обязаны предоставлять лицам, уполномоченным на проведение проверок нотариальной деятельности, необходимые документы и сведения о нотариальной деятельности; а нотариусам по их запросам - сведения об удостоверенных завещаниях и доверенностях.

 

Статья 12. Оплата нотариальных действий

 

1. Оплата совершенных должностными лицами нотариальных действий производится в порядке и размерах, установленных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

2. При совершении должностными лицами нотариальных действий предоставляются льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Зачисление денежных средств, поступивших за совершение должностными лицами нотариальных действий, производится в местный бюджет в порядке и размерах, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Статья 13. Материально-техническое обеспечение нотариальной деятельности должностных лиц

 

1. Материально-техническое обеспечение нотариальной деятельности должностных лиц, а также оплата их подготовки по совершению нотариальных действий и повышение квалификации осуществляется администрацией поселения за счет средств местного бюджета.

2. Обеспечение должностных лиц книгами реестров для регистрации нотариальных действий, алфавитными книгами учета завещаний, бланками для совершения нотариальных действий и иными необходимыми материалами нотариального делопроизводства осуществляется по договору с Московской областной Нотариальной Палатой.

 

Статья 14. Уполномоченный государственный орган Московской области

 

Организация подготовки по совершению нотариальных действий и повышения квалификации должностных лиц, сбор статистических данных по совершенным должностными лицами нотариальным действиям, решение иных организационных вопросов возлагается на уполномоченный государственный орган Московской области, определяемый Правительством Московской области.

 

Статья 15. Переходные положения

 

Специально уполномоченные должностные лица, наделенные полномочиями по совершению нотариальных действий до вступления настоящего Закона в силу и не прошедшие подготовку на специальных курсах по совершению нотариальных действий, проходят указанную подготовку в порядке, установленном уполномоченным государственным органом Московской области.

 

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

17 июля 2009 года

N 99/2009-ОЗ

Закон Московской области "О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области" от 17.07.2009 N 99/2009-ОЗ