Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области"

 

22 октября 2009 года

N 120/2009-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 15 октября 2009 г. N 3/92-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О СТАНДАРТЕ НОРМАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ И ОКАЗАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1

 

Настоящий Закон устанавливает размер стандарта нормативной площади жилого помещения, используемый для исчисления размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - отопления и обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - коммунальные услуги).

 

Статья 2

 

На территории Московской области устанавливается стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 33 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

 

Статья 3

 

Меры социальной поддержки гражданам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного статьей 2 настоящего Закона, но не более фактического размера занимаемой общей площади жилого помещения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Для одиноко проживающих граждан из числа лиц, имеющих в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, размер стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления указанных мер социальной поддержки устанавливается в размере 42 кв. метров общей площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади жилого помещения.

 

Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства.

 

Статья 4

 

Размер субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется исходя из размера стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного статьей 2 настоящего Закона.

Для исчисления размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг одиноко проживающим гражданам, являющимся пенсионерами, инвалидами, либо лицами из числа детей-сирот, стандарт нормативной площади жилого помещения устанавливается в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения, если занимаемая указанными лицами общая площадь жилого помещения менее или равная 33 кв. метрам, и в размере 42 кв. метров общей площади жилого помещения, если занимаемая указанными лицами общая площадь жилого помещения более 33 кв. метров.

 

Статья 4.1

 

1. Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляет центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области.

2. Финансирование расходов по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

 

Статья 4.2

 

1. Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается в размере 22 процентов.

2. Размер стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на очередной финансовый год и плановый период на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц и размер стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи в месяц для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, дифференцированных по муниципальным образованиям Московской области, устанавливаются Правительством Московской области.

3. Размер предоставляемой субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом предоставляемых гражданину и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат не может превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Статья 5

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1. Закон Московской области N 213/2004-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области".

2. Закон Московской области N 165/2005-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области".

3. Закон Московской области N 262/2005-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области".

4. Закон Московской области N 18/2007-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области".

5. Закон Московской области N 27/2008-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области".

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

22 октября 2009 года

N 120/2009-ОЗ

Закон Московской области "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области" от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ