Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области"

 

2 июля 2011 года

N 102/2011-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 23 июня 2011 г. N 2/162-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ

И СОХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает:

1) порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Московской области;

2) дополнительные виды охотничьих ресурсов;

3) запреты на добычу охотничьих ресурсов;

4) иные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) лимитируемые охотничьи ресурсы - охотничьи ресурсы, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи;

2) нелимитируемые охотничьи ресурсы - охотничьи ресурсы, в отношении которых не устанавливается лимит добычи;

3) общедоступные охотничьи угодья на территории Московской области - охотничьи угодья на территории Московской области, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе.

 

Статья 3. Охотничьи ресурсы в Московской области

 

1. К охотничьим ресурсам в Московской области относятся млекопитающие и птицы, установленные Федеральным законом и обитающие на территории Московской области, а также серая ворона, грач, дрозд-рябинник, сойка, чайки, за исключением охотничьих ресурсов, запрет на добычу которых установлен частью 2 настоящей статьи.

2. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Московской области редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.1 Федерального закона.

3. Перечень охотничьих ресурсов в целях осуществления промысловой охоты на территории Московской области не устанавливается.

 

Статья 4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

 

1. Количество разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов устанавливается в соответствии с ежегодно утверждаемой Губернатором Московской области квотой добычи по видам указанных охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.

2. Количество разрешений на добычу нелимитируемых охотничьих ресурсов определяется уполномоченным Правительством Московской области центральным исполнительным органом государственной власти Московской области (далее - уполномоченный орган), исходя из норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности охотничьих угодий, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.

3. Для осуществления охоты в целях научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, для поощрения физических лиц, активно участвующих в проведении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Московской области, разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Московской области выделяются в порядке, установленном уполномоченным органом.

4. Разрешения на добычу лимитируемых и нелимитируемых охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами - охотниками, подавшими заявления в уполномоченный орган в порядке, установленном Федеральным законом (далее - заявитель), в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в порядке очередности согласно регистрационным данным заявлений.

5. Для получения разрешения на добычу определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении определенного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в предстоящий период охоты заявление подается заявителем в уполномоченный орган с 10 июля по 31 июля.

Заявитель подает только одно заявление на получение разрешения на добычу одной особи определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в предстоящий период охоты.

Уполномоченный орган формирует списки заявителей на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в соответствии с регистрационными данными заявлений отдельно по каждому виду охотничьего ресурса в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области и размещает их на официальном сайте уполномоченного органа в течение месяца после дня окончания приема заявлений.

6. В случае поступления заявлений на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в количестве, превышающем квоту добычи по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области, разрешения распределяются среди заявителей посредством случайной выборки (жеребьевки).

7. Заявления на выдачу разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов подаются заявителями в уполномоченный орган:

для осуществления весенней охоты на пернатую дичь - с 1 марта;

для осуществления летне-осенней и зимней охоты на пернатую дичь - с 1 июля;

для осуществления охоты на пушных животных - с 1 августа;

для осуществления охоты на кабана - с 20 мая.

 

Статья 5. Случайная выборка (жеребьевка)

 

1. Случайная выборка (жеребьевка) заявлений на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, проводится после утверждения квоты добычи на предстоящий период охоты.

2. Жеребьевка проводится комиссией, образованной уполномоченным органом. Комиссия состоит из семи членов, в ее состав включаются представители уполномоченного органа, общественных объединений охотников, средств массовой информации. Члены комиссии не могут быть в числе заявителей проводимой ими жеребьевки.

3. Сведения о месте, дате и времени проведения жеребьевки размещаются на официальном сайте уполномоченного органа не позднее чем за 10 дней до дня проведения жеребьевки.

4. Жеребьевка проводится отдельно по каждому виду лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.

5. Зарегистрированные заявления запечатываются в немаркированные конверты.

6. Победители жеребьевки определяются путем случайной выборки из общего числа зарегистрированных заявлений. Количество победителей должно соответствовать количеству разрешений на добычу охотничьего ресурса в отношении отдельного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.

7. Результаты проведения жеребьевки оформляются протоколом комиссии.

8. Сведения об итогах жеребьевки размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в течение 10 дней после дня проведения жеребьевки.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

2 июля 2011 года

N 102/2011-ОЗ

Закон Московской области "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области" от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ