Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 12.12.2013 N 156/2013-ОЗ "О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере"

 

12 декабря 2013 года

N 156/2013-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 28 ноября 2013 г. N 25/70-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ФОРМИРОВАНИИ СПИСКОВ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СТАНДАРТНОГО ЖИЛЬЯ, ПОСТРОЕННОГО

ИЛИ СТРОЯЩЕГОСЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЕДИНОГО ИНСТИТУТА

РАЗВИТИЯ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

 

Статья 1

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон) устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в сроки, предусмотренные статьей 16.6 Федерального закона (далее - Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья), и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки на территории Московской области.

 

Статья 2

 

Понятия "стандартное жилье", "земельные участки единого института развития в жилищной сфере", "договор купли-продажи стандартного жилья", "договор участия в долевом строительстве стандартного жилья" используются в настоящем Законе в тех же значениях, в которых они используются в Федеральном законе.

 

Статья 3

 

1. Правительство Московской области:

1) определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий полномочия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи (далее - Уполномоченный орган);

2) утверждает порядок ведения Сводного реестра граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья и граждан, реализовавших право на приобретение стандартного жилья (далее - Сводный реестр);

3) утверждает форму Сводного реестра.

2. Уполномоченный орган:

1) осуществляет ведение Сводного реестра;

2) разрабатывает и утверждает форму заявления, указанного в части 1 статьи 4 настоящего Закона;

3) утверждает порядок регистрации и рассмотрения заявлений, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) утверждает порядок учета граждан, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Закона;

5) утверждает перечень документов, которые представляются гражданами в органы местного самоуправления поселений, городских округов Московской области (далее - органы местного самоуправления) вместе с заявлением, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона;

6) дает разъяснения по применению настоящего Закона.

3. Органы местного самоуправления:

1) формируют и утверждают Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, вносят изменения в утвержденные Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья;

2) определяют официальные средства массовой информации, в которых подлежат опубликованию Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, изменения в них;

3) обеспечивают опубликование в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона Списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, изменений в них;

4) направляют в Уполномоченный орган Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, а также сведения о гражданах, реализовавших свое право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона.

 

Статья 4

 

1. Согласие гражданина приобрести стандартное жилье на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона, предусмотренного статьей 16.6 Федерального закона, оформляется в виде письменного заявления о включении в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья (далее - Заявление), поданного в орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок единого института развития в жилищной сфере, в отношении которого проведен указанный аукцион.

2. Заявление подается гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Московской области и относящимся к одной или одновременно нескольким категориям, определенным Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона, при наличии оснований включения в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона.

3. Заявление подается гражданином по форме, утвержденной Уполномоченным органом, с приложением документов, перечень которых утверждается Уполномоченным органом. В Заявлении гражданин вправе указать форму его уведомления о результатах рассмотрения Заявления (на бумажном носителе или в форме электронного документа) и адрес, в который должно быть направлено уведомление о результатах рассмотрения Заявления.

4. Гражданину, подавшему Заявление, в день подачи Заявления выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты и времени поступления в орган местного самоуправления.

5. Заявление регистрируется и рассматривается органом местного самоуправления в порядке, установленном Уполномоченным органом.

6. По результатам рассмотрения Заявления орган местного самоуправления принимает решение о включении гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, либо об отказе включить гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья.

7. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, орган местного самоуправления направляет гражданину уведомление о результатах рассмотрения Заявления.

8. Уведомление о результатах рассмотрения Заявления направляется на бумажном носителе или в форме электронного документа по выбору гражданина, выраженному в Заявлении. В случае если в Заявлении не указана форма уведомления гражданина о результатах рассмотрения Заявления и адрес, в который оно должно быть направлено, уведомление о результатах рассмотрения Заявления направляется на бумажном носителе по адресу места жительства гражданина.

9. Орган местного самоуправления принимает решение об отказе включить гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, по следующим основаниям:

1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона;

2) отсутствуют определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона основания включения гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья;

3) представленные гражданином документы содержат недостоверные сведения о гражданине и (или) членах его семьи;

4) невозможно включить гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

10. Решение об отказе включить гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, может быть обжаловано таким гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Гражданин, в отношении которого было принято решение об отказе включить его в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, вправе повторно подать Заявление после устранения обстоятельств, послуживших основанием принятия такого решения.

 

Статья 5

 

1. Списки граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, формируются в хронологической последовательности согласно дате и времени поступления в орган местного самоуправления Заявлений с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В случае если в соответствии с параметрами разрешенного строительства, указанными в извещении о проведении аукциона, предусмотренном статьей 16.6 Федерального закона, невозможно обеспечить реализацию права на приобретение стандартного жилья всеми гражданами, подавшими Заявления и в отношении которых не были приняты решения, предусмотренные частью 9 статьи 4 настоящего Закона, граждане включаются в указанный список в следующем порядке:

1) в первую очередь в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, включаются граждане, проживающие в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо в жилом помещении в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

2) после граждан, указанных в пункте 1 настоящей части, в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, включаются граждане, имеющие трех и более детей;

3) после граждан, указанных в пункте 2 настоящей части, в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, включаются граждане, имеющие одного ребенка и более, при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

4) после граждан, указанных в пункте 3 настоящей части, в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, включаются граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

5) после граждан, указанных в пункте 4 настоящей части, в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, включаются граждане, не указанные в пунктах 1-4 настоящей части.

3. Учет граждан, в отношении которых было принято решение об отказе включить гражданина в Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 9 статьи 4 настоящего Закона, осуществляется органами местного самоуправления в порядке, утвержденном Уполномоченным органом.

4. При внесении изменений в утвержденный Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, в случае, предусмотренном пунктом 3 части 24 статьи 16.6 Федерального закона, замена гражданина, исключенного из такого списка, осуществляется другим гражданином из числа граждан, указанных в части 3 настоящей статьи.

 

Статья 6

 

Список граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, в течение трех рабочих дней после его утверждения или внесения в него изменений в соответствии со статьей 16.6 Федерального закона направляется главой поселения, городского округа Московской области в Уполномоченный орган в целях формирования Сводного реестра.

 

Статья 7

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

12 декабря 2013 года

N 156/2013-ОЗ

Закон Московской области "О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере" от 12.12.2013 N 156/2013-ОЗ