Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 19.10.2015 N 161/2015-ОЗ "О порядке учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства"

 

19 октября 2015 года

N 161/2015-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 1 октября 2015 г. N 5/140-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА НАЕМНЫХ ДОМОВ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Статья 1

 

Настоящий Закон устанавливает порядок учета органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области расположенных на территории Московской области наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства.

 

Статья 2

 

1. Наемные дома социального использования и земельные участки, предоставленные или предназначенные для строительства таких домов, подлежат учету в муниципальном реестре наемных домов социального использования (далее - Реестр).

2. Объектами учета в Реестре являются:

наемные дома социального использования;

земельные участки, предназначенные для строительства наемных домов социального использования;

земельные участки, предоставленные для строительства наемных домов социального использования;

3. Ведение Реестра осуществляет уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Московской области (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), на территории которого расположены указанные в части 2 настоящей статьи объекты учета.

4. При ведении Реестра уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет:

1) внесение в Реестр сведений об объектах учета;

2) внесение изменений в сведения об объектах учета в Реестре;

3) исключение сведений об объектах учета из Реестра.

 

Статья 3

 

Содержание и форма Реестра устанавливаются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным Правительством Московской области.

 

Статья 4

 

1. Внесение в Реестр сведений об объекте учета и внесение изменений в сведения об объекте учета осуществляется на основании заявления собственника наемного дома социального использования с приложением документов, перечень которых установлен центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным Правительством Московской области, или решения уполномоченного на распоряжение земельным участком органа государственной власти Московской области или решения органа местного самоуправления муниципального образования Московской области не позднее чем через десять рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления или принятия соответствующего решения.

2. Заявление и документы, подтверждающие право собственности на объект учета либо изменение в сведениях об объекте учета, представляются собственником в уполномоченный орган местного самоуправления не позднее одного месяца с момента возникновения права собственности на объект учета или изменения в сведениях об объекте учета.

В случае, если объект учета находится в собственности Московской области или муниципального образования Московской области, представление заявления не требуется, а документы, подтверждающие право собственности на объект учета либо изменение в сведениях об объекте учета, уполномоченный орган местного самоуправления получает по межведомственным запросам.

3. В случае, если установлено, что имущество не относится к объекту учета, не подтверждено право собственности лица на объект учета, не представлены или представлены не полностью документы, необходимые для включения сведений об объекте учета в Реестр, уполномоченный орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня с момента установления хотя бы одного из указанных фактов принимает решение об отказе во включении сведений об объекте учета в Реестр.

4. Решение об отказе во включении сведений об объекте учета в Реестр должно содержать ссылку на обстоятельства, предусмотренные частью 3 настоящей статьи. Решение выдается или направляется заявителю не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия такого решения и может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 5

 

Наемный дом социального использования, земельный участок, предоставленный или предназначенный для строительства такого дома, подлежат исключению из Реестра уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления заявления собственника наемного дома социального использования в случаях:

1) прекращения использования здания в качестве наемного дома;

2) изменения цели использования здания в качестве наемного дома социального использования.

 

Статья 6

 

Сведения об объектах учета, содержащиеся в Реестре, предоставляются в виде выписок из Реестра. Выписка из Реестра предоставляется заинтересованному лицу в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

 

Статья 7

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

19 октября 2015 года

N 161/2015-ОЗ

Закон Московской области "О порядке учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства" от 19.10.2015 N 161/2015-ОЗ