Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 08.11.2017 N 186/2017-ОЗ "О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам"

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

 

от 08 ноября 2017 г.  N 186/2017-ОЗ

 

 

О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам

 

 

Принят постановлением

Московской областной Думы

от 26 октября 2017 года  N 16/34-П

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, обязательным к уплате на территории Московской области.

 

Статья 2. Дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам

 

1. Дополнительными основаниями признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, обязательным к уплате на территории Московской области, являются:

1) наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по отмененным региональным налогам, принудительное взыскание которых оказалось невозможным в связи с истечением срока взыскания.

Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по отмененным региональным налогам, является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам;

2) наличие у физического лица недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, принудительное взыскание которых оказалось невозможным в связи с истечением срока взыскания.

Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, являются:

а) справка налогового органа по месту учета физического лица о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам;

б) заключение налогового органа об утрате возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока исковой давности для взыскания;

3) наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, образовавшимся до 1 января 2005 года у индивидуальных предпринимателей, не прошедших процедуру перерегистрации в 2004 году.

Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, являются:

а) справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам;

б) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

4) наличие у физического лица задолженности по пеням по региональным налогам, с даты образования которых прошло более 5 лет, при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогам.

Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам с указанием даты образования задолженности по пеням.

2. По дополнительным основаниям признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, установленным настоящим Законом, в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, находящихся в процедуре банкротства, безнадежными к взысканию могут быть признаны не включенные в реестр требований кредиторов недоимка, задолженность по пеням и штрафам по региональным налогам.

 

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Московской области                                                        А.Ю. Воробьев

Закон Московской области "О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам" от 08.11.2017 N 186/2017-ОЗ