Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 08.11.2017 N 189/2017-ОЗ "О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

 

8 ноября 2017 года

N 189/2017-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 26 октября 2017 г. N 20/34-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ

НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

Статья 1

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" регулирует порядок представления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, сведения о расходах), а также сведений о доходах, сведений о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Губернатору Московской области, если иное не установлено федеральным законодательством.

 

Статья 2

 

1. Граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей в Московской области, при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность) представляют сведения о доходах, сведения о расходах, а также сведения о доходах, сведения о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в подразделение или должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений, органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, избирательной комиссии муниципального образования Московской области (далее - муниципальные органы) соответственно.

2. Муниципальный орган в течение трех рабочих дней после представления сведений о доходах, сведений о расходах лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, направляет заверенную копию указанных сведений в бумажном виде, а также в электронном виде в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, проводящий государственную политику в сферах поддержания общественно-политической стабильности и прогнозирования развития политических процессов на территории Московской области, взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, для представления Губернатору Московской области.

3. Требования к электронному виду представляемых сведений о доходах, сведений о расходах определяются уполномоченным государственным органом Московской области в сфере организации государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области.

 

Статья 3

 

1. Лица, замещающие на постоянной основе муниципальные должности в Московской области, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют сведения о своих доходах, сведения о расходах, а также сведения о доходах, сведения о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в муниципальный орган.

Муниципальный орган не позднее срока, установленного в абзаце первом настоящей части настоящей статьи, направляет заверенную копию сведений о доходах, сведений о расходах лиц, указанных в абзаце первом настоящей части настоящей статьи, и их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в бумажном виде, а также в электронном виде в уполномоченный государственный орган Московской области в сфере организации государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области для представления Губернатору Московской области.

2. Лица, замещающие на непостоянной основе муниципальные должности в Московской области, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют сведения о своих доходах, сведения о расходах, а также сведения о доходах, сведения о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в муниципальный орган.

Муниципальный орган не позднее срока, установленного в абзаце первом настоящей части настоящей статьи, направляет заверенную копию сведений о доходах, сведений о расходах лиц, указанных в абзаце первом настоящей части настоящей статьи, и их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в бумажном виде, а также в электронном виде в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, проводящий государственную политику в сферах поддержания общественно-политической стабильности и прогнозирования развития политических процессов на территории Московской области, взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, для представления Губернатору Московской области.

3. Требования к электронному виду представляемых сведений о доходах, сведений о расходах определяются уполномоченным государственным органом Московской области в сфере организации государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области.

 

Статья 4

 

1. Сведения о доходах, сведения о расходах подаются по форме, которая установлена для представления данных сведений государственными гражданскими служащими Московской области.

2. Граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей в Московской области, представляют:

1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности в Московской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности в Московской области (на отчетную дату);

2) сведения о доходах супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности в Московской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности в Московской области (на отчетную дату).

3. Лица, замещающие муниципальные должности в Московской области, представляют ежегодно:

1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

2) сведения о доходах супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

4. Граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей в Московской области, лица, замещающие муниципальные должности в Московской области, представляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной ими, их супругами и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления таких сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход гражданина, претендующего на замещение муниципальной должности в Московской области, лица, замещающего муниципальную должность в Московской области, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

5. В случае если лицом, замещающим муниципальную должность в Московской области, гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности в Московской области, обнаружено, что в представленных им в соответствии с частями 2, 3 настоящей статьи сведениях о доходах, сведениях о расходах не отражены или не полностью отражены необходимые сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения о доходах, сведения о расходах в порядке, установленном настоящим Законом для представления сведений о доходах, сведений о расходах.

Уточненные сведения о доходах, сведения о расходах лицом, замещающим муниципальную должность в Московской области, представляются в течение одного месяца после окончания срока, указанного в частях 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона.

Уточненные сведения о доходах, сведения о расходах гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности в Московской области, представляются в течение одного месяца со дня их подачи, но не позднее даты назначения (избрания) его на указанную должность.

5.1. Лицо, замещающее муниципальную должность в Московской области, в случае невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей подает Губернатору Московской области заявление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - заявление) в порядке, установленном настоящим Законом для представления сведений о доходах, сведений о расходах.

Заявление подается не позднее срока, указанного в частях 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона.

Рассмотрение заявления осуществляется:

в отношении глав муниципальных образований Московской области - комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Московской области в порядке, установленном Губернатором Московской области;

в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в Московской области (за исключением глав муниципальных образований Московской области) - комиссией по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области (далее - комиссия по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей), в порядке, установленном муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования Московской области.

Решения комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей по результатам рассмотрения заявлений лиц, замещающих на постоянной основе муниципальные должности в Московской области (за исключением глав муниципальных образований Московской области), и иные материалы направляются не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения комиссией по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей в уполномоченный государственный орган Московской области в сфере организации государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области для представления Губернатору Московской области.

Решения комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей по результатам рассмотрения заявлений лиц, замещающих на непостоянной основе муниципальные должности в Московской области, и иные материалы направляются не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения комиссией по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, проводящий государственную политику в сферах поддержания общественно-политической стабильности и прогнозирования развития политических процессов на территории Московской области, взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, для представления Губернатору Московской области.

6. Сведения о доходах, сведения о расходах, представляемые в соответствии с настоящим Законом, хранятся в уполномоченном структурном подразделении муниципального органа.

7. Лица, ответственные за прием и хранение сведений о доходах, сведений о расходах, виновные в разглашении или использовании данных сведений в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Сведения о доходах, сведения о расходах являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

9. Непредставление гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, сведений о доходах, сведений о расходах либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4.1

 

Муниципальный орган осуществляет при приеме анализ сведений о доходах, сведений о расходах и иных материалов, представленных соответственно гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, а также сведений о доходах, сведений о расходах их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, если иное не установлено федеральным законодательством.

 

Статья 4.2

 

1. Граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей в Московской области, с 1 января 2021 года по 30 июня 2021 года включительно вместе со сведениями о доходах, сведениями о расходах, представляемыми по форме, которая установлена для представления данных сведений государственными гражданскими служащими Московской области, представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) (далее - уведомление).

2. Уведомление представляется лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности в Московской области, по форме согласно приложению 1 к Указу Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Статья 5

 

Для осуществления контроля за порядком представления лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, сведений о доходах, сведений о расходах ведется Реестр лиц, замещающих муниципальные должности в Московской области.

Реестр лиц, замещающих муниципальные должности в Московской области, ведет уполномоченный государственный орган Московской области в сфере организации государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области.

Форма и порядок ведения вышеуказанного Реестра устанавливаются Губернатором Московской области.

 

Статья 6

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

8 ноября 2017 года

N 189/2017-ОЗ

Закон Московской области "О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" от 08.11.2017 N 189/2017-ОЗ