Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 28.04.2018 N 54/2018-ОЗ "О добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области"

 

28 апреля 2018 года

N 54/2018-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 19 апреля 2018 г. N 9/50-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ (ВОЛОНТЕРСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области и направлен на развитие, поддержку и популяризацию добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области.

2. Добровольческая (волонтерская) деятельность на территории Московской области осуществляется в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", иных федеральных законов, настоящего Закона и иных законов Московской области.

 

Статья 2. Цель настоящего Закона

 

Целью настоящего Закона является установление правовых основ развития, поддержки и популяризации добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области.

 

Статья 3. Цели добровольческой (волонтерской) деятельности

 

На территории Московской области добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляться в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

 

Статья 4. Принципы развития добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области

 

На территории Московской области добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется на основе принципов:

сотрудничества органов государственной власти Московской области и добровольцев (волонтеров), добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности;

свободы выбора направлений и форм добровольческой (волонтерской) деятельности.

 

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Московской области в сфере добровольчества (волонтерства)

 

1. К полномочиям Московской областной Думы в сфере добровольчества (волонтерства) относится принятие законов Московской области в сфере добровольчества (волонтерства), контроль за их соблюдением и исполнением.

1.1. К полномочиям Правительства Московской области в сфере добровольчества (волонтерства) относятся:

определение уполномоченного центрального исполнительного органа государственной власти Московской области, осуществляющего координацию центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности;

утверждение порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области, подведомственных им государственных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями;

утверждение порядка и размера оказания поддержки добровольцам (волонтерам) в соответствии с частями 1, 2 статьи 7 настоящего Закона.

2. К полномочиям центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере добровольчества (волонтерства) относятся:

участие в реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства);

разработка и реализация государственных программ (подпрограмм) Московской области, содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

абзац утратил силу. - Закон Московской области от 03.06.2019 N 97/2019-ОЗ;

создание условий и осуществление поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства), организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организаций, в том числе в их взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, государственных и муниципальных учреждений, обеспечивающих оказание организационной, информационной, методической и иной поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям;

популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности;

поддержка муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства);

методическое обеспечение органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и содействие им в разработке и реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства) на территориях муниципальных образований Московской области;

формирование координационных и совещательных органов в сфере добровольчества (волонтерства), создаваемых при исполнительных органах государственной власти Московской области.

 

Статья 6. Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) при Губернаторе Московской области

 

1. В целях реализации настоящего Закона, эффективного взаимодействия добровольцев (волонтеров), некоммерческих организаций, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере добровольчества (волонтерства), экспертов в сфере добровольчества (волонтерства) с центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросу развития добровольчества (волонтерства) на территории Московской области создается Координационный совет в сфере добровольчества (волонтерства) при Губернаторе Московской области.

2. Состав Координационного совета в сфере добровольчества (волонтерства) при Губернаторе Московской области, порядок формирования и положение о нем утверждаются Губернатором Московской области.

 

Статья 7. Поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности органами государственной власти Московской области

 

1. Добровольцы (волонтеры), в случае осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области, имеют право получать поддержку за счет средств бюджета Московской области в одной из следующих форм по своему выбору:

страхование жизни или здоровья добровольца (волонтера);

возмещение понесенных добровольцем (волонтером) расходов на страхование своих жизни или здоровья.

2. Размер индивидуальной страховой суммы и размер возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на страхование своих жизни или здоровья устанавливается Правительством Московской области.

3. Органы государственной власти Московской области осуществляют информационно-консультационную и иную поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности в пределах своих компетенций в порядке и в формах, которые не противоречат законодательству Российской Федерации.

 

Статья 8. Поощрение добровольцев (волонтеров) органами государственной власти Московской области

 

Органы государственной власти Московской области вправе поощрять добровольцев (волонтеров), добровольческие (волонтерские) организации, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с законодательством Московской области.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

28 апреля 2018 года

N 54/2018-ОЗ

Закон Московской области "О добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области" от 28.04.2018 N 54/2018-ОЗ