Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 19.07.2019 N 162/2019-ОЗ "Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области"

 

19 июля 2019 года

N 162/2019-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 4 июля 2019 г. N 8/90-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1

 

Настоящим Законом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на территории Московской области устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - инвестиционный налоговый вычет).

 

Статья 2

 

Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 90 процентов суммы расходов текущего периода, указанных в абзаце втором пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, и в размере 90 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением расходов на ликвидацию основных средств).

В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, устанавливается в размере 10 процентов.

В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, организациями, осуществляющими на территориях городских округов Московской области, указанных в приложении 4 к настоящему Закону, деятельность по основным видам экономической деятельности, указанным в приложении 3 к настоящему Закону, размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, устанавливается в размере 0 процентов.

 

Статья 2.1

 

Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 80 процентов суммы расходов текущего периода на создание объектов социальной инфраструктуры, в том числе расходы на их приобретение, сооружение, доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов, не принимаемых к вычету в соответствии с положениями глав 21 и 22 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом создание указанных объектов социальной инфраструктуры является обязательством, предусмотренным условиями договора о комплексном развитии территории, предусматривающего строительство многоквартирного дома (домов) или дома (домов) блокированной застройки (далее - Договор о комплексном развитии территории).

В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, устанавливается в размере 5 процентов.

Инвестиционным налоговым вычетом, предусмотренным настоящей статьей, вправе воспользоваться организации, заключившие Договор о комплексном развитии территории, одним из условий которого является направление средств организации на переселение граждан из многоквартирных домов, подлежащих сносу, в объеме не менее планируемого к использованию в соответствии с настоящей статьей размера инвестиционного налогового вычета. При этом договором должно быть предусмотрено, что доля общей площади расселения аварийного жилищного фонда и жилищного фонда, соответствующего критериям, установленным пунктом 2.2.2 постановления Правительства Московской области от 26.01.2021 N 29/3 "О порядке комплексного развития территорий в Московской области", должна составлять не менее 10 процентов от площади планируемого к строительству жилья.

 

Статья 2.2

 

Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 50 процентов суммы расходов на оплату работ (услуг) по установке, тестированию, адаптации, модификации программ для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ) и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного настоящей статьей, размер ставки налога на прибыль организаций, используемой для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, устанавливается в размере 10 процентов.

 

Статья 3

 

1. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный статьей 2 настоящего Закона, устанавливается для организаций, основные виды экономической деятельности которых указаны в приложениях 1 и 3 к настоящему Закону.

2. Утратила силу. - Закон Московской области от 29.11.2021 N 233/2021-ОЗ.

2.1. В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного абзацем третьим статьи 2 настоящего Закона, к организациям, основные виды экономической деятельности которых указаны в приложении 3 к настоящему Закону, устанавливаются следующие дополнительные требования:

1) утратил силу. - Закон Московской области от 23.05.2022 N 74/2022-ОЗ;

2) размещение и эксплуатация объектов основных средств, в отношении которых используется право на применение инвестиционного налогового вычета, повлекли увеличение количества рабочих мест не позднее чем по истечении шести последовательных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету расходов, указанных в абзаце первом статьи 2 настоящего Закона, и до окончания налогового периода, в котором используется инвестиционный налоговый вычет, в городском округе Московской области, на территории которого такие объекты расположены, путем увеличения среднесписочной численности работников более чем на 50 единиц по сравнению с указанной численностью по состоянию на 1 января налогового периода, в котором впервые использовался инвестиционный налоговый вычет. При этом право применения указанного инвестиционного налогового вычета сохраняется в течение последующих налоговых периодов, в которых среднесписочная численность работников не уменьшается по сравнению с указанной численностью по состоянию на 31 декабря налогового периода, в котором впервые использовался указанный инвестиционный налоговый вычет.

3. На организации, использующие право на применение инвестиционного налогового вычета, не распространяются налоговые льготы по налогу на прибыль организаций, предусмотренные Законом Московской области N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области".

4. Право на применение инвестиционного налогового вычета, предоставляемое организациям в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, распространяется на объекты основных средств, относящиеся к третьей - десятой амортизационным группам, за исключением объектов основных средств, перечень которых установлен приложением 2 к настоящему Закону.

Минимальный срок фактического использования объектов основных средств, относящихся к восьмой - десятой амортизационным группам, до истечения которого реализация или иное выбытие (за исключением ликвидации) указанных объектов основных средств, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета, сопровождается восстановлением и уплатой в бюджет суммы налога, не уплаченной в связи с применением такого вычета в отношении этих объектов основных средств, с уплатой соответствующих сумм пеней, составляет десять лет с момента постановки на учет указанных объектов основных средств.

4.1. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный статьей 2.2 настоящего Закона, устанавливается для организаций, основные виды экономической деятельности которых указаны в приложении 5 к настоящему Закону.

В целях применения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного статьей 2.2 настоящего Закона, к программам для ЭВМ и базам данных, включенным в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, относятся программы для ЭВМ и базы данных, одновременно соответствующие следующим требованиям:

исключительные права на такие программы принадлежат правообладателям, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории Московской области на дату осуществления расходов, указанных в статье 2.2 настоящего Закона;

стоимость передачи права использования таких программ по лицензионному договору должна быть не менее 500000 рублей.

5. Организации, использующие право на применение инвестиционного налогового вычета, представляют информацию о сумме инвестиционного налогового вычета, объектах основных средств, в отношении которых применен инвестиционный налоговый вычет, коэффициенте обновления основных фондов, созданных рабочих местах, среднемесячной заработной плате в форме, в порядке и в сроки, утверждаемые уполномоченным Правительством Московской области центральным исполнительным органом государственной власти Московской области.

 

Статья 4

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и действует по 31 декабря 2027 года включительно.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

19 июля 2019 года

N 162/2019-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону Московской области

"Об инвестиционном налоговом

вычете в Московской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ

НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

N п/п

Вид экономической деятельности

Код ОКВЭД

1

2

3

1

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях

01

2

Производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях

21.2

3

Производство компьютеров и периферийного оборудования

26.20

4

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

28

5

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

29

6

Производство прочих транспортных средств и оборудования

30

7

Ремонт и техническое обслуживание прочих транспортных средств и оборудования (в части ремонта и технического обслуживания железнодорожного транспорта и оборудования (кроме ремонта и обслуживания в заводских условиях)

33.17

8

Обработка отходов резины

38.32.54

9

Деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки

49.20

10

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.3

11

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

12

Предоставление железнодорожных маневровых или буксировочных услуг

52.21.11

13

Деятельность железнодорожных пассажирских вокзалов и грузовых терминалов (в части услуг грузовых терминалов и связанных с ними услуг)

52.21.12

14

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с железнодорожным транспортом (в части деятельности по предоставлению грузовых вагонов для перевозки грузов железнодорожным транспортом, а также иных услуг, связанных с железнодорожными перевозками, оказываемых организациями)

52.21.19

15

Транспортная обработка грузов

52.24

16

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками (в части деятельности, связанной с перевозками грузов железнодорожным транспортом)

52.29

17

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

18

Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (за исключением деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий)

62 (за исключением 62.09)

19

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.11

20

Аренда и лизинг железнодорожного транспорта и оборудования

77.39.12

21

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

79

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону Московской области

"Об инвестиционном налоговом

вычете в Московской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО

НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

1. Легковые автомобили, включенные в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, утверждаемый в соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Мотоциклы.

3. Спортивные, туристские и прогулочные суда.

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Закону Московской области

"Об инвестиционном налоговом

вычете в Московской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ

ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНВЕСТИЦИОННОГО

НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

N п/п

Вид экономической деятельности

1

2

1

Раздел A "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство"

2

Раздел B "Добыча полезных ископаемых"

3

Раздел C "Обрабатывающие производства"

4

Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха"

5

Раздел E "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений"

6

Раздел F "Строительство"

7

Раздел G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов"

8

Раздел H "Транспортировка и хранение"

9

Раздел I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания"

10

Раздел J "Деятельность в области информации и связи"

11

Раздел K "Деятельность финансовая и страховая"

12

Раздел L "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом"

13

Раздел M "Деятельность профессиональная, научная и техническая"

14

Раздел N "Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги"

15

Раздел O "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение"

16

Раздел P "Образование"

17

Раздел Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг"

18

Раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений"

19

Раздел S "Предоставление прочих видов услуг"

20

Раздел T "Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления"

21

Раздел U "Деятельность экстерриториальных организаций и органов"

 

 

 

 

 

Приложение 4

к Закону Московской области

"Об инвестиционном налоговом

вычете в Московской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Волоколамский городской округ Московской области.

2. Городской округ Зарайск Московской области.

3. Городской округ Лотошино Московской области.

4. Городской округ Лосино-Петровский Московской области.

5. Городской округ Луховицы Московской области.

6. Орехово-Зуевский городской округ Московской области.

7. Городской округ Серебряные Пруды Московской области.

8. Талдомский городской округ Московской области.

9. Городской округ Шатура Московской области.

10. Городской округ Шаховская Московской области.

11. Городской округ Электрогорск Московской области.

 

 

 

 

 

Приложение 5

к Закону Московской области

"Об инвестиционном налоговом

вычете в Московской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ РАБОТ

(УСЛУГ) ПО УСТАНОВКЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ И БАЗ ДАННЫХ,

ВКЛЮЧЕННЫХ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР РОССИЙСКИХ

ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ И БАЗ ДАННЫХ

 

N п/п

Вид экономической деятельности

Код ОКВЭД

1

Раздел C "Обрабатывающие производства"

 

2

Деятельность в сфере телекоммуникаций

61

3

Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

62

4

Деятельность в области информационных технологий

63

5

Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления

70

6

Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа

71

7

Научные исследования и разработки

72

8

Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

73

9

Деятельность профессиональная научная и техническая прочая

74

10

Деятельность систем обеспечения безопасности

80.20

11

Образование

85

Закон Московской области "Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области" от 19.07.2019 N 162/2019-ОЗ