Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 11.10.2019 N 194/2019-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области"

 

11 октября 2019 года

N 194/2019-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 10 октября 2019 г. N 11/95-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ПОЛНОМОЧИЯМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1

 

Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями Московской области.

 

Статья 2

 

Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями Московской области по транспортировке умерших в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы (далее - государственные полномочия).

 

Статья 3

 

Перечень городских округов Московской области, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями:

Балашиха;

Богородский;

Бронницы;

Власиха;

Волоколамский;

Воскресенск;

Восход;

Дзержинский;

Дмитровский;

Долгопрудный;

Домодедово;

Дубна;

Егорьевск;

Жуковский;

Зарайск;

Звездный городок;

Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 09.11.2022 N 183/2022-ОЗ;

Истра;

Кашира;

Клин;

Коломна;

Королев;

Котельники;

Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 09.11.2022 N 183/2022-ОЗ;

Красногорск;

Краснознаменск;

Ленинский;

Лобня;

Лосино-Петровский;

Лотошино;

Луховицы;

Лыткарино;

Люберцы;

Можайский;

Молодежный;

Мытищи;

Наро-Фоминский;

Одинцовский;

Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 09.11.2022 N 183/2022-ОЗ;

Орехово-Зуевский;

Павловский Посад;

Подольск;

Протвино;

Пушкинский;

Пущино;

Раменский;

Реутов;

Абзац утратил силу. - Закон Московской области от 09.11.2022 N 183/2022-ОЗ;

Рузский;

Сергиево-Посадский;

Серебряные Пруды;

Серпухов;

Солнечногорск;

Ступино;

Талдомский;

Фрязино;

Химки;

Черноголовка;

Чехов;

Шатура;

Шаховская;

Щелково;

Электрогорск;

Электросталь.

 

Статья 4

 

1. Органы местного самоуправления вправе:

принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий;

получать от уполномоченного Правительством Московской области центрального исполнительного органа Московской области, наделенного полномочиями в сфере погребения и похоронного дела (далее - уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела), методическую и консультационную помощь по вопросам осуществления государственных полномочий;

дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления обязаны:

представлять уполномоченному органу Московской области в сфере погребения и похоронного дела документы и необходимую информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий;

обеспечивать эффективное использование субвенций, предоставленных из бюджета Московской области для осуществления государственных полномочий;

направлять в уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела отчеты об использовании субвенций по формам и в сроки, установленные Правительством Московской области, а также о реализации государственных полномочий;

назначать руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования Московской области, осуществляющих деятельность в сфере погребения и похоронного дела, по согласованию с уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела, а также согласовывать с уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела структуру соответствующих структурных подразделений администрации муниципального образования Московской области;

рассматривать предписания уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела о выявленных нарушениях при осуществлении переданных государственных полномочий;

представлять на согласование в уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела заключаемые при реализации государственных полномочий проекты договоров и соглашений в сроки и в порядке, установленные уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

 

Статья 5

 

1. Уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий вправе:

координировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

устанавливать целевые прогнозные показатели осуществления государственных полномочий;

принимать нормативные и иные правовые акты по вопросу транспортировки умерших в морг, включая погрузоразгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления;

давать органам местного самоуправления указания, обязательные для исполнения.

2. Уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязан:

оказывать методическую и консультационную помощь органам местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

осуществлять контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий.

 

Статья 6

 

1. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неопределенный срок.

2. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается законом Московской области в случае неисполнения, ненадлежащего осуществления или нецелесообразности дальнейшего осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления.

3. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым Московская область утрачивает соответствующие государственные полномочия либо возможность наделения ими органов местного самоуправления.

4. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае вступления в силу закона Московской области, в соответствии с которым осуществляется перераспределение полномочий между органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления, и указанные в статье 2 настоящего Закона полномочия перераспределяются органам местного самоуправления.

 

Статья 7

 

1. Государственный контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

2. Уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела осуществляет государственный контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий в следующем порядке:

утверждает регламент проведения контрольных мероприятий (плановых и внеплановых проверок);

проводит проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий и использованию выделенных для этих целей финансовых средств;

в случае выявления нарушений требований законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления государственных полномочий дает письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления. Указанные предписания могут быть обжалованы в судебном порядке;

запрашивает и получает в двухнедельный срок необходимые документы и другую информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий.

 

Статья 8

 

Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в пределах выделенных бюджетам муниципальных образований Московской области на эти цели финансовых средств.

 

Статья 9

 

1. Финансирование государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Московской области из бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Абзац утратил силу с 1 января 2021 года. - Закон Московской области от 22.12.2020 N 287/2020-ОЗ.

2. Общий объем субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий рассчитывается уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела по формуле:

 

Закон Московской области от 11.10.2019 N 194/2019-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области"

 

R - общий объем субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

n - количество муниципальных образований Московской области;

Rsi - размер субвенции бюджету i-го муниципального образования Московской области для осуществления государственных полномочий.

2.1. Размер субвенции бюджету i-го муниципального образования Московской области для осуществления государственных полномочий определяется по формуле:

 

Rsi = Рт x Кт, где:

 

Rsi - размер субвенции бюджету i-го муниципального образования Московской области для осуществления государственных полномочий;

Рт - расходы на одну транспортировку в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, руб.;

Кт - количество транспортировок в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы в i-ом муниципальном образовании Московской области, определяемое по фактическим данным, полученным от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы", за истекший финансовый год.

 

Уточнение объема субвенции бюджету i-го муниципального образования Московской области в течение финансового года возможно путем перераспределения средств субвенций между бюджетами муниципальных образований Московской области, высвободившихся в результате изменения прогнозируемого количества транспортировок в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы в i-ом муниципальном образовании Московской области на основе анализа ежеквартальных отчетов органов местного самоуправления об использовании субвенций и фактических данных, полученных от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы". Уточнение объема субвенции бюджету i-го муниципального образования Московской области осуществляется в пределах общего объема субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области для осуществления государственных полномочий.

2.2. Расчет расходов на одну транспортировку в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется по следующей формуле:

 

Рт = Рот + Ргсм + Ртр + Рох, где:

 

Рот - расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда водителя и санитаров, руб.;

Ргсм - расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, руб.;

Ртр - расходы на содержание транспортного средства, руб.;

Рох - общехозяйственные расходы в размере пятидесяти процентов от расходов на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда водителя и санитаров, руб.

 

При расчете расходов на одну транспортировку в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы расходы по соответствующим показателям рассчитываются с учетом средней продолжительности одной перевозки на автомобиле марки УАЗ-3909.

Средняя продолжительность одной транспортировки в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы и показатель среднего пробега транспортного средства для осуществления одной транспортировки в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы рассчитывается на основании данных, полученных от органов местного самоуправления за истекший финансовый год до первого марта текущего финансового года.

2.3. Расчет расходов на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда водителя и санитаров осуществляется по следующей формуле:

 

Рот = МРОТ x М / Чр x Чсрт x Рч + Свз, где:

 

МРОТ - минимальный размер оплаты труда, установленный на территории Московской области на текущий финансовый год, руб.;

М - количество месяцев в календарном году;

Чр - количество рабочих часов в календарном году при 40-часовой рабочей неделе, часов;

Чсрт - средняя продолжительность одной транспортировки в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, определяемая по следующей формуле:

 

Чсрт = Чобщ / Ктобщ, где:

 

Чобщ - общее количество часов в год на осуществление транспортировки в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы на территории Московской области;

Ктобщ - общее количество транспортировок в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы на территории Московской области в год;

 

Рч - численность работников, чел.;

Свз - начисления на выплаты по оплате труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, руб.

 

2.4. Расчет расходов на приобретение горюче-смазочных материалов осуществляется по следующей формуле:

 

Ргсм = Нр x Спр x Цгсм, где:

 

Нр - норма расхода горюче-смазочных материалов на 100 километров пробега i-го транспортного средства согласно методическим рекомендациям "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, введенным в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", л/км;

Спр - средний пробег транспортного средства для осуществления одной транспортировки в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, определяемый по следующей формуле:

 

Спр = Птр / Ктобщ, где:

 

Птр - годовой пробег транспортных средств для осуществления транспортировок в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы на территории Московской области, км;

Ктобщ - общее количество транспортировок в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы на территории Московской области в год;

 

Цгсм - средняя стоимость горюче-смазочных материалов, руб./л.

 

2.5. Расчет расходов на содержание транспортного средства осуществляется по следующей формуле:

 

Ртр = Рто + Рш + Рсн + Рмд, где:

 

Рто - расходы на техническое обслуживание транспортного средства;

Рш - расходы на приобретение автомобильных шин и работы по шиномонтажу;

Рсн - расходы на страхование транспортного средства и транспортный налог;

Рмд - расходы на мойку и дезинфекцию транспортного средства.

 

2.6. Показателем распределения между муниципальными образованиями Московской области общего объема субвенций являются отчетные данные о количестве транспортировок за истекший финансовый год, полученные от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы".

3. Размер субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Московской области для осуществления государственных полномочий утверждается законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

4. Субвенции, предоставляемые бюджетам муниципальных образований Московской области для осуществления государственных полномочий, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

 

Статья 10

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

11 октября 2019 года

N 194/2019-ОЗ

Закон Московской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области" от 11.10.2019 N 194/2019-ОЗ