Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ "О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области"

 

10 апреля 2020 года

N 57/2020-ОЗ

 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 10 апреля 2020 г. N 7/114-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" регулирует отношения, связанные с предоставлением в Московской области нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).

 

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства (пребывания) в Московской области.

Действие настоящего Закона не распространяется:

на граждан Российской Федерации, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, либо дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, в том числе в семьях опекунов, приемных родителей.

Для целей настоящего Закона понятия "место жительства" или "место пребывания" понимаются в том же значении, в котором они используются в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

 

Статья 3. Получатели ежемесячной выплаты

 

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается ежемесячная выплата, являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства (место пребывания) в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (далее - величина прожиточного минимума на душу населения) на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка.

 

Статья 4. Размер ежемесячной выплаты

 

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для детей (далее - величина прожиточного минимума для детей) на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

 

Статья 4.1. Порядок перерасчета размера ежемесячной выплаты

 

Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

 

Статья 5. Сроки предоставления ежемесячной выплаты

 

Ежемесячная выплата назначается с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с даты обращения за ее назначением.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении двенадцати месяцев с даты предыдущего назначения.

 

Статья 6. Финансирование, порядок и условия назначения ежемесячной выплаты

 

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с назначением ежемесячной выплаты, осуществляется за счет средств бюджета Московской области и бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты устанавливаются Правительством Московской области.

 

Статья 7. Информационное обеспечение предоставления ежемесячной выплаты

 

Информация о предоставляемой в соответствии с настоящим Законом ежемесячной выплате размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 8. Обязанность граждан извещать о наступлении обстоятельств, влияющих на право предоставления ежемесячной выплаты

 

Получатели ежемесячной выплаты обязаны в месячный срок известить соответствующее территориальное структурное подразделение центрального исполнительного органа государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения, назначившее ежемесячную выплату, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты.

Излишне выплаченные суммы ежемесячной выплаты удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине.

Споры по вопросам предоставления мер социальной поддержки разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, начиная с 1 января 2020 года.

 

Губернатор Московской области

А.Ю. Воробьев

10 апреля 2020 года

N 57/2020-ОЗ

Закон Московской области "О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области" от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ