Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Московской области от 07.11.2022 N 1211/37 "О внесении изменений в Порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя"

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                                                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                          

от 7 ноября 2022 г. N 1211/37

 

г. Красногорск

 

 

О внесении изменений в Порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя

 

 

Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 N 1076/46 «О Порядке предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 13.11.2020 N 856/35, от 26.10.2021 N 1069/36, от 18.08.2022 N 867/29).

2. Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Первый Вице-губернатор

Московской области -

Председатель Правительства

Московской области                                  И.Н. Габдрахманов

 

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Московской области

от 7 ноября 2022 г. N 1211/37

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ, ПОТЕРЯВШИМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ

 

1. В абзаце первом пункта 3 слова «предварительная покупка» заменить словами «предварительной покупки».

2. В пункте 4:

в абзаце первом слова «обратно, к» заменить словами «обратно к»;

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

«Возмещение расходов на проезд, в том числе расходов за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарта, а также установленных на транспорте дополнительных плат и сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров, в том числе изменения классности проездного документа (билета), расходов, связанных с доставкой проездных документов (билетов), переоформлением проездных документов (билетов) по инициативе пассажира, доставкой багажа, сдачей проездного документа (билета) в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус), осуществляется при предъявлении проездных документов (билетов) в течение 6 месяцев, следующих за месяцем проезда.».

3. Дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

«4.1. Право на обращение за возмещением расходов на проезд либо предварительной покупки проездных документов имеют дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, либо законные представители несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченные сопровождающие лица детей-сирот и лиц из их числа, помещенных под надзор в государственные, частные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявители).».

4. Пункты 5 и 5.1 изложить в следующей редакции:

«5. Возмещение расходов на проезд осуществляется при предоставлении заявителем в органы и организации, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, следующих документов:

личное заявление;

документы, подтверждающие факт оплаты проезда детей-сирот и лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

расчетные и другие документы, обосновывающие стоимость проезда по территории Российской Федерации и бывших союзных республик (а в случае проезда к месту отдыха, лечения и обратно, находящемуся за пределами Российской Федерации и бывших союзных республик, - до границы Российской Федерации).

В случае если представленные заявителем документы подтверждают произведенные расходы на оплату проезда по более высокой категории (классу) проезда, чем установлено пунктом 4 настоящего Порядка, возмещение расходов на проезд производится на основании документа о стоимости проезда по данному маршруту на дату приобретения билета по категории (классу) проезда, установленной пунктом 4 настоящего Порядка.

В случае если представленные заявителем документы подтверждают произведенные расходы на оплату проезда по более низкой категории (классу) проезда, чем установлено пунктом 4 настоящего Порядка, возмещение расходов на проезд производится исходя из фактической стоимости проезда.

Заявление и иные документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, рассматриваются органами и организациями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, не позднее 10 рабочих дней со дня их поступления в указанные органы и организации.

Выплата возмещения расходов на проезд осуществляется органами и организациями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка (за исключением органа опеки и попечительства), на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такими органами и организациями решения о возмещении расходов на проезд.

Излишне выплаченные суммы денежных средств возмещаются заявителем в добровольном порядке или взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.1. Выплата возмещения расходов на проезд либо предварительной покупки проездных документов осуществляется государственным казенным учреждением Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» (далее - Учреждение) на основании распорядительного акта органа опеки и попечительства.

Взаимодействие органа опеки и попечительства и Учреждения при перечислении возмещения расходов на проезд либо предварительной покупки проездных документов осуществляется на основании соглашения об организации взаимодействия по осуществлению социальных выплат отдельным категориям граждан.

Выплата возмещения расходов на проезд либо предварительной покупки проездных документов осуществляется Учреждением на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия распорядительного акта органа опеки и попечительства.

Излишне выплаченные суммы денежных средств возмещаются заявителем в добровольном порядке или взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.».

5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Возмещение предварительной покупки проездных документов осуществляется при предоставлении в органы, организации, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в срок не позднее 40 календарных дней до дня планируемой поездки следующих документов:

личное заявление;

расчетные и другие документы, обосновывающие стоимость проезда по территории Российской Федерации и бывших союзных республик (а в случае проезда к месту отдыха, лечения и обратно, находящемуся за пределами Российской Федерации и бывших союзных республик, - до границы Российской Федерации).

Заявление и иные документы, предоставляемые для возмещения предварительной покупки проездных документов, рассматриваются органами и организациями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, не позднее 10 рабочих дней со дня их поступления в указанные органы и организации.

Выплата возмещения предварительной покупки проездных документов осуществляется на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия органами и организациями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка (за исключением органа опеки и попечительства), решения о возмещении предварительной покупки проездных документов.

Излишне выплаченные суммы денежных средств возмещаются заявителем в добровольном порядке или взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.».

 

Постановление Правительства Московской области "О внесении изменений в Порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя" от 07.11.2022 N 1211/37