Постановление Правительства Московской области от 20.06.2023 N 405--ПП "О внесении изменений в положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июня 2023 г. N 405-ПП
О внесении изменений в положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и Законом Московской области N 33/2023-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О видах регионального государственного контроля (надзора) на территории Московской области» Правительство Московской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 21.09.2021 N 898/33
«О региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 14.02.2022 N 99/4, от 19.08.2022 N 876/28, от 14.03.2023 N 104-ПП/7).
2. Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области (www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 20 июня 2023 г. N 405-ПП
Изменения в положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области
1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 580-ФЗ).».
2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Предметом государственного контроля (надзора) являются:
1) соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязательных требований, установленных Федеральным законом N 580-ФЗ, нормативными правовыми актами Московской области, принятыми в соответствии с Федеральным законом N 580-ФЗ, а также обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг;
2) соблюдение службами заказа легкового такси обязательных требований, установленных статьями 14 и 19 Федерального закона N 580-ФЗ.
При осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области осуществляется региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и предоставляемых услуг на территории Московской области.».
3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (далее - контрольный (надзорный) орган) в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области, а также служб заказа легкового такси (далее - контролируемые лица).».
4. Подпункт 2 пункта 4 дополнить словами «(далее - транспортное средство)».
5. В подпункте 1 пункта 34 после слов «индивидуального предпринимателя» дополнить словами «, физического лица».
6. В пункте 43 слова «юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заменить словами «юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц».
7. Пункт 75 после слов «с контролируемыми лицами,» дополнить словами «постоянного рейда,».
8. В пункте 76:
1) в абзаце первом после слова «мероприятия» дополнить словами «, постоянного рейда»;
2) подпункт 1 дополнить словами «, и постоянного рейда»;
3) подпункт 2 изложить в следующей редакции:
«2) указание при ведении фотосъемки, аудио- и (или) видеозаписи, иных способах фиксации доказательств должностным лицом контрольного (надзорного) органа наименования проводимого контрольного (надзорного) мероприятия, постоянного рейда, адреса, даты, времени их проведения, а также должности, фамилии, имени и отчества (последнее - при наличии) всех лиц, принимающих участие в проводимых контрольном (надзорном) мероприятии, постоянном рейде;»;
4) в подпункте 3 после слова «мероприятия» добавить слова «, постоянного рейда».
9. В пункте 77 после слова «мероприятия» добавить слова «, постоянного рейда.».
10. Дополнить разделом IV.1 следующего содержания: «IV.1. Специальный режим государственного контроля (надзора), применяемый при осуществлении государственного контроля (надзора) (постоянный рейд)
102.1. В рамках государственного контроля (надзора) осуществляется постоянный рейд в соответствии с Федеральным законом N 248-ФЗ.
102.2. Постоянный рейд осуществляется должностными лицами контрольного (надзорного) органа в пунктах контроля и (или) при их перемещении по определенной территории в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований.
102.3. Установление пунктов контроля и территорий для постоянного рейда осуществляется решением контрольного (надзорного) органа.
102.4. Требованиями к установлению пунктов контроля, территорий для постоянного рейда являются:
1) размещение в местах стоянки (парковки) транспортных средств, обозначенных дорожными знаками 5.18 «Место стоянки легковых такси», 6.4 «Парковка (парковочное место)», установленными Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - Правила дорожного движения), и вблизи остановочных пунктов, расположенных на железнодорожных станциях, автостанциях, автовокзалах, аэропортах и торговых центров на территории Московской области;
2) нахождение в местах автомобильных дорог Московской области, где в соответствии с Правилами дорожного движения допускается остановка транспортных средств.
102.5. Постоянный рейд осуществляется в отношении объектов государственного контроля (надзора), указанных в пункте 4 настоящего Положения.
102.6. Должностные лица контрольного (надзорного) органа, уполномоченные на проведение постоянного рейда, определяются решением контрольного (надзорного) органа.
102.7. При осуществлении постоянного рейда могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
1) осмотр;
2) досмотр;
3) опрос;
4) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица.
102.8. Досмотр в отсутствие контролируемого лица или его представителя может осуществляться в следующих случаях:
1) при проведении постоянного рейда в присутствии водителя транспортного средства;
2) при воспрепятствовании контролируемого лица, его представителя или водителя транспортного средства осуществлению постоянного рейда.
102.9. При осуществлении постоянного рейда время взаимодействия должностного лица контрольного (надзорного) органа, уполномоченного на проведение постоянного рейда, с одним контролируемым лицом не может превышать 30 минут (в данный период времени не включается оформление акта).
102.10. В случае если в результате постоянного рейда были выявлены нарушения обязательных требований, должностное лицо контрольного (надзорного) органа, уполномоченное на проведение постоянного рейда, на месте составляет отдельный акт в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований.
102.11. Контролируемые лица, их представители и работники, находящиеся на пунктах контроля или на территории постоянного рейда, обязаны по требованию должностного лица контрольного (надзорного) органа, уполномоченного на проведение постоянного рейда, остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам или иным производственным объектам, предоставить для ознакомления документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица.».
12. Приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.
Приложение
к изменениям в Положение
о региональном государственном контроле
(надзоре) в сфере перевозок пассажиров
и багажа легковым такси на территории
Московской области
«Приложение 1
к Положению о региональном
государственном контроле (надзоре)
в сфере перевозок пассажиров
и багажа легковым такси
на территории Московской области
(в редакции постановления
Правительства Московской области
от 20 июня 2023 г. N 405-ПП)
Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области
1. Показатели тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области, установленных федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами Московской области (далее - обязательные требования), и вероятности несоблюдения обязательных требований:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями | ||
Показатель тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований исходя из количества транспортных средств, внесенных в региональный реестр легковых такси, используемых контролируемым лицом | 1-5 транспортных средств | 6 баллов |
6-12 транспортных средств | 8 баллов | |
13-20 транспортных средств | 10 баллов | |
21-30 транспортных средств | 12 баллов | |
31 и более транспортных средств | 14 баллов | |
Службы заказа легковым такси | ||
Показатель тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований исходя из количества переданных заказов легковым такси лицам, не включенным в региональный реестр перевозчиков легковым такси, в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска | 1-5 заказов | 6 баллов |
6-12 заказов | 8 баллов | |
13-20 заказов | 10 баллов | |
21-30 заказов | 12 баллов | |
31 и более заказов | 14 баллов | |
2. Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска причинения вреда (ущерба):
N п/п | Критерий | Показатель критерия | Количество баллов |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Аннулирование декларации соблюдения обязательных требований | Наличие решения Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области об аннулировании у контролируемого лица декларации соблюдения обязательных требований | 5 баллов |
2 | Несоблюдение контролируемыми лицами обязательных требований | Наличие нарушений обязательных требований, не связанных с привлечением к административной ответственности, выявленных при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска | 4 балла |
3 | Привлечение контролируемого лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 9.13, 11.14.1, 12.31.1, 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 8.3 Закона Московской области N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» | Наличие вступившего в законную силу в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска, постановления о назначении административного наказания контролируемому лицу за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 9.13, 11.14.1, 12.31.1, 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 8.3 Закона Московской области N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» | 5 баллов за каждое постановление о назначении административного наказания |
4 | Поступление обращений граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления с информацией о фактах нарушения контролируемым лицом обязательных требований | Наличие в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска, обоснованных обращений граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления с информацией о фактах нарушения контролируемым лицом обязательных требований | 10 баллов |
5 | Неисполнение контролируемым лицом предписаний, выданных в ходе ранее проведенных контрольных (надзорных) мероприятий | Наличие факта неисполнения контролируемым лицом предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выданного в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска | 15 баллов |
6 | Решение контрольного (надзорного) органа об аннулировании действия разрешения | Наличие в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска, решений об аннулировании действия разрешения на основании пунктов 6 - 9 части 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 580-ФЗ) | 20 баллов |
7 | Решение контрольного (надзорного) органа об аннулировании действия права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси | Наличие в течение последних 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении объектов государственного контроля (надзора), принадлежащих контролируемому лицу, к определенной категории риска, решений об аннулировании действия права на осуществление деятельности службы заказа такси на основании пунктов 3, 4, 6, 7 части 4 статьи 18 Федерального закона N 580-ФЗ | 20 баллов |
3. Категории риска причинения вреда (ущерба) объектам государственного контроля (надзора):
Определение категории риска <1> | |
Высокий риск | От 21 балла и более |
Значительный риск | От 16 до 20 баллов |
Средний риск | От 11 до 15 баллов |
Низкий риск | От 6 до 10 баллов |
--------------------------------
<1> Отнесение объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска осуществляется путем суммирования всех баллов, присвоенных объекту государственного контроля (надзора) по каждому критерию риска. При наличии у контролируемого лица зарегистрированной декларации соблюдения обязательных требований общая сумма баллов снижается на 5 баллов.».
