Постановление Правительства Московской области от 15.09.2026 N 1147-ПП "Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 сентября 2026 г. N 1147-ПП
Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области
В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 23 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Правительство Московской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области (далее - Перечень).
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Московской области от 30.11.2021 N 1231/42 «Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области»;
постановление Правительства Московской области от 21.07.2022 N 752/25 «О внесении изменений в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области»;
постановление Правительства Московской области от 31.07.2023 N 564-ПП «О внесении изменений в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области»;
постановление Правительства Московской области от 31.08.2023 N 690-ПП «О внесении изменений в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области»;
постановление Правительства Московской области от 19.12.2025 N 1740-ПП «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Московской области».
3. Министерству информации и молодежной политики Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области (www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 - 12 Перечня и приложений 4 - 12 к Перечню.
Пункты 4 - 12 Перечня и приложения 4 - 12 к Перечню вступают в силу с 1 января 2028 года.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утвержден
постановлением Правительства
Московской области
от 15 сентября 2026 г. N 1147-ПП
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия применяется следующий перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям:
1. Отсутствие информации о подключении юридического лица, имеющего лицензию на розничную продажу алкогольной продукции или на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (далее - лицензия), к единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в течение 90 календарных дней с даты начала срока действия лицензии, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 1.
2. Наличие в ведомственной информационной системе информации об истечении (прекращении) у юридического лица, имеющего лицензию (далее - лицензиат), срока действия договора аренды (субаренды) используемых стационарных торговых объектов, складских помещений (при наличии) или стационарных объектов общественного питания, подтвержденных выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, при наличии у лицензиата действующей лицензии, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 2.
3. Отсутствие в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятия с расхождениями продукции организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в течение более чем 60 дней с момента фиксации информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции (три факта и более в течение календарного года), в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 3.
4. Превышение (на основании сведений ЕГАИС) на 20 и более процентов объема алкогольной продукции, маркированной ФСМ, закупленной контролируемым лицом, в прошедшем квартале, при отсутствии увеличения объема реализации таким лицом алкогольной продукции, на 5 и более процентов за аналогичный период времени, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 4.
5. Списание алкогольной продукции по основаниям, не связанным с ее реализацией, на основании сведений ЕГАИС в течение прошедшего квартала в объеме, превышающем 20 процентов от общего объема реализованной контролируемым лицом алкогольной продукции за указанный период, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 5.
6. Фиксация в ЕГАИС возвратов поставщикам контролируемым лицом алкогольной продукции либо отказов в принятии у поставщика алкогольной продукции, которая подлежит маркировке федеральными специальными марками, при условии, что объем возврата либо отказа в принятии превышает 20 процентов от общего объема закупленной за тот же квартал алкогольной продукции, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 6.
7. Увеличение в течение квартала по сравнению с предыдущим кварталом более чем на 20 процентов объема закупки и (или) розничной продажи маркированной алкогольной продукции организациями, имеющими лицензию на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 7.
8. Наличие (на основании сведений ЕГАИС) на отчетную дату остатков алкогольной продукции в объекте розничной продажи (в том числе при оказании услуг общественного питания) в объеме, превышающем объем ее розничной продажи такой продукции на этом объекте за 90 дней, предшествующих дате получения информации об остатках продукции, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 8.
9. Наличие информации в ЕГАИС о превышении на отчетную дату объема закупки алкогольной продукции в объекте розничной продажи (в том числе при оказании услуг общественного питания) за 2 прошедших квартала над объемом розничной продажи на этом объекте более чем на 50 процентов, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 9.
10. Фиксация в ЕГАИС в течение 30 дней контролируемым лицом списания алкогольной продукции для приготовления с указанием объема продукции (в миллилитрах порционно) и (или) информации о розничной продаже алкогольной продукции (в миллилитрах порционно), которая была осуществлена при оказании услуг общественного питания, в объеме менее 10 процентов среднемесячного (за год) объема аналогичного списания и (или) розничной продажи алкогольной продукции, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 10.
11. Наличие (на основании данных ЕГАИС) в течение календарного месяца двух и более случаев превышения в пределах одних суток объема продаж алкогольной продукции в объекте общественного питания в установленное законодательством субъекта Российской Федерации время, запрещенное для розничной продажи алкогольной продукции, более чем на 50 процентов по сравнению с объемом продаж в установленное для данной продажи разрешенное время на этом же объекте, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 11.
12. Наличие в течение календарного месяца двух и более случаев реализации более 50 процентов алкогольной продукции на основании сведений ЕГАИС в период за час до наступления и час после окончания времени ограничения розничной продажи алкогольной продукции, установленного Законом Московской области N 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области», от общего объема алкогольной продукции, реализованной в объекте розничной продажи такой продукции в течение календарного дня, в соответствии с порядком расчета и применения, согласно приложению 12.
Приложение 1
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Отсутствие информации о подключении юридического лица, имеющего лицензию на розничную продажу алкогольной продукции или на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (далее - лицензия), к единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в течение 90 календарных дней с даты начала срока действия лицензии |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
Пункты 1, 2 статьи 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции |
Абзац первый пункта 1 статьи 14: https://rg.gov.ru/structural-uNit/b18dd127-caee-4385-a335-f0eac3a3cff3/sigNed.
Абзац восьмой пункта 2 статьи 14: https://rg.gov.ru/structural-uNit/1f142540-533d-448f-9f06-f8b318b79312/sigNed |
|||||
|
Пункт 2 статьи 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции |
подпункт 13 пункта 2 статьи 16: https://rg.gov.ru/structural-uNit/79ebd0cf-516e-4001-b926-85603556e644/sigNed |
||||||
|
Пункт 1 статьи 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
Абзац двадцать первый пункта 1 статьи 26: https://rg.gov.ru/structural-uNit/dae16c48-1910-4045-a7bf-5d3362b1865c/sigNed |
||||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность и действия |
1. Деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежедневно |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
C = D2 - D1, при C > 90 дней |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
D1 |
Дата, на которую осуществляется запрос |
ЕГАИС |
|||||
|
D2 |
Дата выдачи лицензии |
ЕГАИС, реестр лицензий |
|||||
|
C |
Временное отклонение |
Расчетная |
|||||
|
5 |
Перечень документов, подтверждающих факт соответствия или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) и прилагаемых к решению о проведении контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
5.1 |
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие индивидуализирующие признаки проверяемого объекта и его принадлежность контролируемому лицу <11> |
выписка из реестра лицензий, выписка из ЕГРЮЛ, иные документы |
|||||
|
5.2 |
Материалы, подтверждающие соответствие или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) <12> |
заявки о фиксации в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции при закупке (в том числе возврате), внутреннем перемещении алкогольной и спиртосодержащей продукции, отчет об объемах остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции, отчет об объемах списания алкогольной и спиртосодержащей продукции, журнал учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период времени, подключение организаций к ЕГАИС - УТМ в полном объеме |
|||||
|
5.3 |
Документы, подтверждающие проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия и/или профилактических мероприятий, в случае если такие мероприятия проводились <13> |
Применяется |
|||||
|
5.4 |
Иные документы, подтверждающие необходимость проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия <14> |
Не применяется |
|||||
|
6 |
Особенности проведения контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
6.1 |
Виды контрольных (надзорных) мероприятий <15> |
Контрольная закупка, выездная проверка |
|||||
|
6.2 |
Использование мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольного (надзорного) мероприятия <16> |
Возможно применение при очной проверке в целях фиксации выявленных нарушений |
|||||
|
6.3 |
Возможность размещения информации о «срабатывании» индикатора риска в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа <17> |
Не предусматривается |
|||||
|
7 |
Подробная информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Индикатор применяется для организаций, соответствующих следующим критериям: - имеет действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции; - состоит на учете в ЕГРЮЛ; - не имеет действующий сертификат и ключ доступа к ЕГАИС. Расчет индикатора риска осуществляется во исполнение требований следующих нормативных правовых актов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пункт 1 статьи 14, пункт 1 статьи 26). Автоматизированный расчет индикатора риска не осуществляется, выявление лицензиата, в деятельности которого имеются признаки наличия индикатора риска, происходит путем проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия. Алгоритм расчета индикатора риска: 1. Расчет временного отклонения:
C = D2 - D1, где:
- C - временное отклонение > 90 дней; - D1 - дата, на которую осуществляется расчет индикатора риска (дата выполнения запроса). Источник данных: системное время сервера ЕГАИС (текущая дата); - D2 - дата выдачи лицензии.
Индикатор риска считается «сработавшим» (выявлено отклонение объекта контроля от установленных параметров) при выполнении следующего условия: - C > 90 дней - от даты выдачи лицензии до даты запроса |
|||||||
<1> Не допускается перечисление обязательных требований, нарушения которых не связаны с отклонением (соответствием) параметров объекта контроля, установленных разделом 4 «Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров».
<2> Заполняется в случае, если обязательное требование подлежит внесению во ФГИС РОТ.
<3> Указывается тип объекта контроля из справочника: деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
<4> Указывается вид объекта контроля из числа предусмотренных положением о виде контроля.
<5> Указывается подвид объекта контроля.
<6> Указывается период для расчета параметров отклонения или соответствия. Если индикатор риска не предполагает отчетного периода, указывается «постоянно».
<7> Указывается формула расчета количественного параметра отклонения или соответствия. Если индикатор риска содержит в себе несколько параметров, формула указывается для каждого параметра.
<8> Указывается переменная, содержащаяся в формуле расчета количественного параметра.
<9> Указывается название переменной, используемой при расчете параметра.
<10> Указываются реквизиты информационных систем, наименования устройств или реквизиты документов, предоставляющих данные для определения значения переменной. В случае, если данные собирают или агрегируют иные органы и организации, приводится описание порядка межведомственного взаимодействия по работе с данными.
<11> Указывается перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта контроля контролируемому лицу: выписка из реестра лицензируемых видов деятельности, правоустанавливающие документы на торговые объекты (выписка из ЕГРН, договор аренды), выписки из ЕГРЮЛ, иные документы.
<12> Указываются материалы и документы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска нарушения обязательных требований: выгрузки из информационных систем, формы отчетных документов, иные сведения.
<13> Указываются задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия, составляемые по его результатам акты, протоколы контрольных (надзорных) действий, заключения экспертизы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска; документы, подтверждающие проведение профилактических мероприятий в отношении объекта контроля до момента «срабатывания» индикатора риска. Если индикатор риска не предусматривает проведения таких мероприятий, указывается «не применяется».
<14> Указываются иные документы, которые могут использоваться для обоснования необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
<15> Указываются контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положением о виде контроля, которые планируется осуществлять при «срабатывании» индикатора риска.
<16> Указывается возможность применения мобильного приложения «Инспектор».
<17> Указывается возможность размещения в личных кабинетах контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа информации о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или информации об отклонении объекта контроля от таких параметров, в соответствии с положением о виде контроля.
Приложение 2
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Наличие в ведомственной информационной системе информации об истечении (прекращении) у юридического лица, имеющего лицензию (далее - лицензиат), срока действия договора аренды (субаренды) используемых стационарных торговых объектов, складских помещений (при наличии) или стационарных объектов общественного питания, подтвержденных выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, при наличии у лицензиата действующей лицензии |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
Пункт 10 статьи 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции |
Абзац первый пункта 10 статьи 16: https://rg.gov.ru/structural-uNit/34f63429-a6d2-4342-9f8a-a0363da94340/sigNed.
Абзац второй пункта 10 статьи 16: https://rg.gov.ru/structural-uNit/54e4ba01-189a-4d9a-ae8b-e47b3d950ba6/sigNed.
Абзац восьмой пункта 10 статьи 16: https://rg.gov.ru/structural-uNit/73886a5b-aabf-40a1-b1d2-0673d6d147cc/sigNed |
|||||
|
Пункт 1 статьи 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
Абзац двадцать четвертый пункта 1 статьи 26: https://rg.gov.ru/structural-uNit/4b1895ce-0c33-4209-b9c6-f2a9f5116ea7/sigNed.
Абзац двадцать шестой пункта 1 статьи 26: https://rg.gov.ru/structural-uNit/2612a2d8-d29e-4cc2-ab9f-17eee0adf4a0/sigNed |
||||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность и действия |
1. Деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежедневно |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
C = D |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
D |
Отсутствие информации о действии срока договора аренды, подтвержденной выпиской из Росреестра |
Направление СМЭВ в Росреестр (ИС ЛОД (ЦНП) |
|||||
|
C |
Наличие в ВИС информации об истечении (прекращении) у лицензиата срока действия договора аренды (субаренды) |
Список объектов, по которым истек (прекращен) срок действия договора аренды (ИС ЛОД (ЦНП) |
|||||
|
5 |
Перечень документов, подтверждающих факт соответствия или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) и прилагаемых к решению о проведении контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
5.1 |
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие индивидуализирующие признаки проверяемого объекта и его принадлежность контролируемому лицу <11> |
выписка из реестра лицензий, выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), выписка из ЕГРН, договор аренды, иные документы |
|||||
|
5.2 |
Материалы, подтверждающие соответствие или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) <12> |
СМЭВ (ИС ЛОД (ЦНП) |
|||||
|
5.3 |
Документы, подтверждающие проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия и/или профилактических мероприятий, в случае если такие мероприятия проводились <13> |
Применяется |
|||||
|
5.4 |
Иные документы, подтверждающие необходимость проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия <14> |
Не применяется |
|||||
|
6 |
Особенности проведения контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
6.1 |
Виды контрольных (надзорных) мероприятий <15> |
Контрольная закупка, выездная проверка |
|||||
|
6.2 |
Использование мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольного (надзорного) мероприятия <16> |
Возможно применение при очной проверке в целях фиксации выявленных нарушений |
|||||
|
6.3 |
Возможность размещения информации о «срабатывании» индикатора риска в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа <17> |
Предусматривается |
|||||
|
7 |
Подробная информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Индикатор применяется для организаций, соответствующих следующим критериям: - имеет действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции; - состоит на учете в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Расчет индикатора риска осуществляется во исполнение требований следующих нормативных правовых актов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пункт 10 статьи 16, пункт 1 статьи 26). Автоматизированный расчет индикатора риска не осуществляется, выявление лицензиата, в деятельности которого имеются признаки наличия индикатора риска, происходит путем проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия. Алгоритм расчета индикатора риска: 2. Расчет временного отклонения по каждой неподтвержденной поставке:
C = D, где:
- C - наличие в ВИС информации об истечении (прекращении) у лицензиата срока действия договора аренды (субаренды); - D - отсутствие информации о действии срока договора аренды, подтвержденной выпиской из Росреестра.
3. Подсчет количества фактов неподтверждения: Индикатор риска считается «сработавшим» (выявлено отклонение объекта контроля от установленных параметров) при одновременном выполнении следующих условий: - C - наличие в ВИС информации об истечении (прекращении) у лицензиата срока действия договора аренды (субаренды); - D - отсутствие информации о действии срока договора аренды, подтвержденной выпиской из Росреестра |
|||||||
<1> Не допускается перечисление обязательных требований, нарушения которых не связаны с отклонением (соответствием) параметров объекта контроля, установленных разделом 4 «Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров».
<2> Заполняется в случае, если обязательное требование подлежит внесению во ФГИС РОТ.
<3> Указывается тип объекта контроля из справочника: 1) деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
<4> Указывается вид объекта контроля из числа предусмотренных положением о виде контроля.
<5> Указывается подвид объекта контроля.
<6> Указывается период для расчета параметров отклонения или соответствия. Если индикатор риска не предполагает отчетного периода, указывается «постоянно».
<7> Указывается формула расчета количественного параметра отклонения или соответствия. Если индикатор риска содержит в себе несколько параметров, формула указывается для каждого параметра.
<8> Указывается переменная, содержащаяся в формуле расчета количественного параметра.
<9> Указывается название переменной, используемой при расчете параметра.
<10> Указываются реквизиты информационных систем, наименования устройств или реквизиты документов, предоставляющих данные для определения значения переменной. В случае, если данные собирают или агрегируют иные органы и организации, приводится описание порядка межведомственного взаимодействия по работе с данными.
<11> Указывается перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта контроля контролируемому лицу: выписка из реестра лицензируемых видов деятельности, правоустанавливающие документы на торговые объекты (выписка из ЕГРН, договор аренды, выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), иные документы.
<12> Указываются материалы и документы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска нарушения обязательных требований: выгрузки из информационных систем, формы отчетных документов, иные сведения.
<13> Указываются задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия, составляемые по его результатам акты, протоколы контрольных (надзорных) действий, заключения экспертизы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска; документы, подтверждающие проведение профилактических мероприятий в отношении объекта контроля до момента «срабатывания» индикатора риска. Если индикатор риска не предусматривает проведения таких мероприятий, указывается «не применяется».
<14> Указываются иные документы, которые могут использоваться для обоснования необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
<15> Указываются контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положением о виде контроля, которые планируется осуществлять при «срабатывании» индикатора риска.
<16> Указывается возможность применения мобильного приложения «Инспектор».
<17> Указывается возможность размещения в личных кабинетах контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа информации о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или информации об отклонении объекта контроля от таких параметров, в соответствии с положением о виде контроля.
Приложение 3
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Отсутствие в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в течение более чем 60 дней с момента фиксации информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции (три факта и более в течение календарного года) |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
Пункты 1, 2 статьи 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции |
Абзац первый пункта 1 статьи 14: https://rg.gov.ru/structural-uNit/b18dd127-caee-4385-a335-f0eac3a3cff3/sigNed.
Абзац двенадцатый пункта 1 статьи 14: https://rg.gov.ru/structural-uNit/7a488967-1951-477d-a72a-2afe83db374f/sigNed.
Абзац восьмой пункта 2 статьи 14: https://rg.gov.ru/structural-uNit/1f142540-533d-448f-9f06-f8b318b79312/sigNed |
|||||
|
Пункт 1 статьи 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
Абзац двадцать первый пункта 1 статьи 26: https://rg.gov.ru/structural-uNit/dae16c48-1910-4045-a7bf-5d3362b1865c/sigNed |
||||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность и действия |
1. Деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; 2) деятельность, действия (бездействие) организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - субъект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции) по розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежедневно |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
C = D2 - D1, при C > 60 дней, три и более фактов в календарный год |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
D1 |
Дата, на которую осуществляется запрос |
ЕГАИС |
|||||
|
D2 |
Дата фиксации в ЕГАИС заявки о фиксации информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции |
ЕГАИС |
|||||
|
C |
Временное отклонение |
Расчетная |
|||||
|
5 |
Перечень документов, подтверждающих факт соответствия или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) и прилагаемых к решению о проведении контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
5.1 |
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие индивидуализирующие признаки проверяемого объекта и его принадлежность контролируемому лицу <11> |
выписка из реестра лицензий, выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), иные документы |
|||||
|
заявки о фиксации в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
|||||||
|
5.2 |
Материалы, подтверждающие соответствие или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) <12> |
Выгрузка из ЕГАИС ТТН |
|||||
|
5.3 |
Документы, подтверждающие проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия и/или профилактических мероприятий, в случае если такие мероприятия проводились <13> |
Применяется |
|||||
|
5.4 |
Иные документы, подтверждающие необходимость проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия <14> |
Не применяется |
|||||
|
6 |
Особенности проведения контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
6.1 |
Виды контрольных (надзорных) мероприятий <15> |
Инспекционный визит, выездная проверка |
|||||
|
6.2 |
Использование мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольного (надзорного) мероприятия <16> |
Возможно применение при очной проверке в целях фиксации выявленных нарушений |
|||||
|
6.3 |
Возможность размещения информации о «срабатывании» индикатора риска в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа <17> |
Предусматривается |
|||||
|
7 |
Подробная информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Индикатор применяется для организаций и индивидуальных предпринимателей, соответствующих следующим критериям: - имеет действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (в случае если организация - лицензиат); - состоит на учете в ЕГРЮЛ (ЕГРИП); - имеет действующий сертификат и ключ доступа к ЕГАИС. Расчет индикатора риска осуществляется во исполнение требований следующих нормативных правовых актов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пункты 1, 2 статьи 14, пункт 1 статьи 26). Автоматизированный расчет индикатора риска должен осуществляться ежедневно, с накоплением результатов за календарный год. Алгоритм расчета индикатора риска: 4. Расчет временного отклонения по каждой неподтвержденной поставке:
C = D2 - D1, где:
- C - количество дней, прошедших с момента фиксации документа о поставке до текущей даты (временное отклонение) (дни); - D1 - дата, на которую осуществляется расчет индикатора риска (дата выполнения запроса). Источник данных: системное время сервера ЕГАИС (текущая дата); - D2 - дата фиксации в ЕГАИС заявки о поставке (в том числе возврате) или внутреннем перемещении продукции, по которой отсутствует информация о подтверждении со стороны получателя (контролируемого лица).
5. Подсчет количества фактов неподтверждения: N = количество неподтвержденных документов (ТТН, документов перемещения) за календарный год, для которых выполняется условие C > 60 дней. Индикатор риска считается «сработавшим» (выявлено отклонение объекта контроля от установленных параметров) при одновременном выполнении следующих условий: - C > 60 дней - по конкретному документу о поставке (перемещении) отсутствует информация о подтверждении (принятии, отказе или принятии с расхождениями) в течение более чем 60 дней с момента его фиксации в ЕГАИС; - N >= 3 - в течение календарного года зафиксировано три и более таких факта (по разным документам) |
|||||||
--------------------------------
<1> Не допускается перечисление обязательных требований, нарушения которых не связаны с отклонением (соответствием) параметров объекта контроля, установленных разделом 4 «Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров».
<2> Заполняется в случае, если обязательное требование подлежит внесению во ФГИС РОТ.
<3> Указывается тип объекта контроля из справочника: 1) деятельность, действия (бездействие) организаций (далее - лицензиат) по розничной продаже алкогольной продукции, для осуществления которой требуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; 2) деятельность, действия (бездействие) организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - субъект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции) по розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания.
<4> Указывается вид объекта контроля из числа предусмотренных положением о виде контроля.
<5> Указывается подвид объекта контроля.
<6> Указывается период для расчета параметров отклонения или соответствия. Если индикатор риска не предполагает отчетного периода, указывается «постоянно».
<7> Указывается формула расчета количественного параметра отклонения или соответствия. Если индикатор риска содержит в себе несколько параметров, формула указывается для каждого параметра.
<8> Указывается переменная, содержащаяся в формуле расчета количественного параметра.
<9> Указывается название переменной, используемой при расчете параметра.
<10> Указываются реквизиты информационных систем, наименования устройств или реквизиты документов, предоставляющих данные для определения значения переменной. В случае, если данные собирают или агрегируют иные органы и организации, приводится описание порядка межведомственного взаимодействия по работе с данными.
<11> Указывается перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта контроля контролируемому лицу: выписка из реестра лицензируемых видов деятельности, правоустанавливающие документы на торговые объекты (выписка из ЕГРН, договор аренды, выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), иные документы.
<12> Указываются материалы и документы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска нарушения обязательных требований: выгрузки из информационных систем, формы отчетных документов, иные сведения.
<13> Указываются задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия, составляемые по его результатам акты, протоколы контрольных (надзорных) действий, заключения экспертизы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска; документы, подтверждающие проведение профилактических мероприятий в отношении объекта контроля до момента «срабатывания» индикатора риска. Если индикатор риска не предусматривает проведения таких мероприятий, указывается «не применяется».
<14> Указываются иные документы, которые могут использоваться для обоснования необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
<15> Указываются контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положением о виде контроля, которые планируется осуществлять при «срабатывании» индикатора риска.
<16> Указывается возможность применения мобильного приложения «Инспектор».
<17> Указывается возможность размещения в личных кабинетах контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа информации о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или информации об отклонении объекта контроля от таких параметров, в соответствии с положением о виде контроля.
|
|
|
Приложения 4 - 12 к Перечню вступают в силу с 01.01.2028. |
|
Приложение 4
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Превышение (на основании сведений ЕГАИС) на 20 и более процентов объема алкогольной продукции, маркированной ФСМ, закупленной контролируемым лицом, в прошедшем квартале, при отсутствии увеличения объема реализации таким лицом алкогольной продукции, на 5 и более процентов за аналогичный период времени |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
Пункт 2 статьи 8. Правила использования оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
Абзац восьмой пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/f84295f8-a8f0-45fb-8e82-26c1fb06acff |
|||||
|
Абзац четырнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/d91038d4-44b8-470b-bb8d-862d9b6fe042 |
|||||||
|
Абзац шестнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/dde3f53c-9022-4483-b74a-635be26f4f0c |
|||||||
|
Абзац семнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/48ab2f59-e0e8-4d07-ab99-9b35221350af |
|||||||
|
Пункт 2 статьи 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции |
Пункт 2 статьи 14: https://ot.gov.ru/mr/bf126729-0231-4922-b847-aaf8702add2a |
||||||
|
Пункты 9, 10 статьи 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции |
Абзац первый пункта 9 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/1c0f2c2a-d7aa-49f9-949e-3a5ef7438216 |
||||||
|
Абзац третий пункта 9 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/a86f3bf2-5438-4ad6-9e4c-49d4e38232a1 |
|||||||
|
Абзац первый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/0be4a33d-068d-40b6-a922-e5965263589d |
|||||||
|
Абзац второй пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/5d89e00c-ff67-4557-bbca-dbbb290b45aa |
|||||||
|
Абзац четвертый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/26c3a3cb-f549-4889-b62c-406fde75ff56 |
|||||||
|
Абзац пятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/57f6c65b-fbe8-4b9e-a647-e8bf7287ac6a |
|||||||
|
Абзац шестой пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/9b18e286-7b3a-43cc-a8f9-f6f0bc22ada3 |
|||||||
|
Абзац восьмой пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/d841d2bd-dae7-49bf-938f-7e73469ccab5 |
|||||||
|
Абзац девятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/feabe020-3a4d-489f-8d35-99f7986691e8 |
|||||||
|
Абзац десятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/f5e6bff8-a9cc-46a1-8310-842f4f32be83 |
|||||||
|
Абзац одиннадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/7251362a-f843-4b84-a2d9-edc514332a85 |
|||||||
|
Абзац двенадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/8e058559-7128-45f2-9ce1-68219288a726 |
|||||||
|
Абзац тринадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/100c1312-5750-4651-a5d9-4d726663f693 |
|||||||
|
Абзац четырнадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/04ea48fd-4c7c-4908-9c0e-9ea05538d338 |
|||||||
|
Абзац пятнадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/9b612590-1a72-49f5-8e45-e13887077b30 |
|||||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие) |
1. Деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежеквартально |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
K = V1 / V2 x 100% - 100, при К >= 20% и K1 = P1 / P2 x 100% - 100, при К1 < 5% |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
V1 |
Объем закупленной алкогольной продукции, маркированной ФСМ, в анализируемом квартале |
ЕГАИС |
|||||
|
V2 |
Объем закупленной алкогольной продукции, маркированной ФСМ, в квартале, предшествующему анализируемому кварталу |
ЕГАИС |
|||||
|
P1 |
Объем реализации алкогольной продукции, маркированной ФСМ, в анализируемом квартале |
ЕГАИС |
|||||
|
P2 |
Объем реализации алкогольной продукции, маркированной ФСМ, в квартале, предшествующем анализируемому кварталу |
ЕГАИС |
|||||
|
К, K1 |
Процентное отклонение |
Расчетная |
|||||
|
5 |
Перечень документов, подтверждающих факт соответствия или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) и прилагаемых к решению о проведении контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
5.1 |
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие индивидуализирующие признаки проверяемого объекта и его принадлежность контролируемому лицу <11> |
заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции |
|||||
|
заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции |
|||||||
|
заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции |
|||||||
|
5.2 |
Материалы, подтверждающие соответствие или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) <12> |
Выгрузка из ЕГАИС ТТН |
|||||
|
Выгрузка из ЕГАИС актов списания |
|||||||
|
5.3 |
Документы, подтверждающие проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия и/или профилактических мероприятий, в случае если такие мероприятия проводились <13> |
Не применяется |
|||||
|
5.4 |
Иные документы, подтверждающие необходимость проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия <14> |
Не применяется |
|||||
|
6 |
Особенности проведения контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
6.1 |
Виды контрольных (надзорных) мероприятий <15> |
Инспекционный визит, выездная проверка |
|||||
|
6.2 |
Использование мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольного (надзорного) мероприятия <16> |
Возможно применение при очной проверке в целях фиксации выявленных нарушений |
|||||
|
6.3 |
Возможность размещения информации о «срабатывании» индикатора риска в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа <17> |
Предусматривается |
|||||
|
7 |
Подробная информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Индикатор применяется для организаций, соответствующих следующим критериям: - имеет действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции; - состоит на учете в ЕГРЮЛ; - имеет действующий сертификат и ключ доступа к ЕГАИС. Расчет индикатора риска осуществляется во исполнение требований следующих нормативных правовых актов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 14, пункты 9, 10 статьи 16). Автоматизированный расчет индикатора риска должен осуществляться ежеквартально, в течение года. Алгоритм расчета индикатора риска: 1. Параметр «Изменение объема закупок»:
K = (V1 / V2) x 100% - 100, где:
- K - процентное изменение объема закупок в анализируемом квартале по сравнению с предшествующим кварталом (%); - V1 - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной федеральными специальными марками (ФСМ), закупленной контролируемым лицом в анализируемом квартале на основании зафиксированных в ЕГАИС товарно-транспортных накладных (ТТН); - V2 - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной ФСМ, закупленной контролируемым лицом в квартале, предшествующем анализируемому.
2. Параметр «Изменение объема реализации:
K1 = (P1 / P2) x 100% - 100, где:
- K1 - процентное изменение объема реализации в анализируемом квартале по сравнению с предшествующим кварталом (%); - P1 - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной ФСМ, реализованной (проданной в розницу) контролируемым лицом в анализируемом квартале; - P2 - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной ФСМ, реализованной (проданной в розницу) контролируемым лицом в квартале, предшествующем анализируемому.
Индикатор риска считается «сработавшим» (выявлено отклонение объекта контроля от установленных параметров) при одновременном выполнении следующих условий: - K >= 20% (рост объема закупок составил 20 и более процентов); - K1 < 5% (рост объема реализации составил менее 5 процентов) |
|||||||
--------------------------------
<1> Не допускается перечисление обязательных требований, нарушения которых не связаны с отклонением (соответствием) параметров объекта контроля, установленных разделом 4 «Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров».
<2> Заполняется в случае, если обязательное требование подлежит внесению во ФГИС РОТ.
<3> Указывается тип объекта контроля из справочника: 1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие); 2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования; 3) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования.
<4> Указывается вид объекта контроля из числа предусмотренных положением о виде контроля.
<5> Указывается подвид объекта контроля.
<6> Указывается период для расчета параметров отклонения или соответствия. Если индикатор риска не предполагает отчетного периода, указывается «постоянно».
<7> Указывается формула расчета количественного параметра отклонения или соответствия. Если индикатор риска содержит в себе несколько параметров, формула указывается для каждого параметра.
<8> Указывается переменная, содержащаяся в формуле расчета количественного параметра.
<9> Указывается название переменной, используемой при расчете параметра.
<10> Указываются реквизиты информационных систем, наименования устройств или реквизиты документов, предоставляющих данные для определения значения переменной. В случае, если данные собирают или агрегируют иные органы и организации, приводится описание порядка межведомственного взаимодействия по работе с данными.
<11> Указывается перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта контроля контролируемому лицу: выписка из реестра лицензируемых видов деятельности, сведения из реестра уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, правоустанавливающие документы на производственные объекты (выписка из ЕГРН, договор аренды, СТС транспортного средства), выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), иные документы.
<12> Указываются материалы и документы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска нарушения обязательных требований: выгрузки из информационных систем, формы отчетных документов, иные сведения.
<13> Указываются задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия, составляемые по его результатам акты, протоколы контрольных (надзорных) действий, заключения экспертизы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска; документы, подтверждающие проведение профилактических мероприятий в отношении объекта контроля до момента «срабатывания» индикатора риска. Если индикатор риска не предусматривает проведения таких мероприятий, указывается «не применяется».
<14> Указываются иные документы, которые могут использоваться для обоснования необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
<15> Указываются контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положением о виде контроля, которые планируется осуществлять при «срабатывании» индикатора риска.
<16> Указывается возможность применения мобильного приложения «Инспектор».
<17> Указывается возможность размещения в личных кабинетах контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа информации о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или информации об отклонении объекта контроля от таких параметров, в соответствии с положением о виде контроля.
Приложение 5
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Списание алкогольной продукции по основаниям, не связанным с ее реализацией (на основании сведений ЕГАИС) в течение прошедшего квартала в объеме, превышающем 20 процентов от общего объема реализованной контролируемым лицом алкогольной продукции за указанный период |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
П. 2 ст. 8. Правила использования оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции |
Абзац восьмой пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/f84295f8-a8f0-45fb-8e82-26c1fb06acff |
|||||
|
Абзац четырнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/d91038d4-44b8-470b-bb8d-862d9b6fe042 |
|||||||
|
Абзац шестнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/dde3f53c-9022-4483-b74a-635be26f4f0c |
|||||||
|
Абзац семнадцатый пункта 2 статьи 8: https://ot.gov.ru/mr/48ab2f59-e0e8-4d07-ab99-9b35221350af |
|||||||
|
П. 2 ст. 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции |
Пункт 2 статьи 14: https://ot.gov.ru/mr/bf126729-0231-4922-b847-aaf8702add2a |
||||||
|
Подпункты 12, 13 пункта 2, пункты 9, 10 статьи 16. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции |
Подпункт 12 пункта 2 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/af2d97ff-0fb4-4629-b84e-741cd8aac7db. https://ot.gov.ru/mr/79cdf938-2b9e-49bd-9452-1cd1aa2f0e26. https://ot.gov.ru/mr/4db0ff60-ebdf-44e2-bb4f-397b3d77539c. https://ot.gov.ru/mr/116ac5bd-38f2-4d06-88b5-e9b0bce22ee7. https://ot.gov.ru/mr/5996aec3-d67b-4427-9dd8-bbb1c1b0d7c6 |
||||||
|
Подпункт 13 пункта 2 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/b78df553-012d-442c-8b2c-2df98149cb94 |
|||||||
|
Абзац первый пункта 9 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/1c0f2c2a-d7aa-49f9-949e-3a5ef7438216 |
|||||||
|
Абзац третий пункта 9 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/a86f3bf2-5438-4ad6-9e4c-49d4e38232a1 |
|||||||
|
Абзац первый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/0be4a33d-068d-40b6-a922-e5965263589d |
|||||||
|
Абзац второй пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/5d89e00c-ff67-4557-bbca-dbbb290b45aa |
|||||||
|
Абзац четвертый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/26c3a3cb-f549-4889-b62c-406fde75ff56 |
|||||||
|
Абзац пятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/57f6c65b-fbe8-4b9e-a647-e8bf7287ac6a |
|||||||
|
Абзац шестой пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/9b18e286-7b3a-43cc-a8f9-f6f0bc22ada3 |
|||||||
|
Абзац восьмой пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/d841d2bd-dae7-49bf-938f-7e73469ccab5 |
|||||||
|
Абзац девятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/feabe020-3a4d-489f-8d35-99f7986691e8 |
|||||||
|
Абзац десятый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/f5e6bff8-a9cc-46a1-8310-842f4f32be83 |
|||||||
|
Абзац одиннадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/7251362a-f843-4b84-a2d9-edc514332a85 |
|||||||
|
Абзац двенадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/8e058559-7128-45f2-9ce1-68219288a726 |
|||||||
|
Абзац тринадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/100c1312-5750-4651-a5d9-4d726663f693 |
|||||||
|
Абзац четырнадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/04ea48fd-4c7c-4908-9c0e-9ea05538d338 |
|||||||
|
Абзац пятнадцатый пункта 10 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/9b612590-1a72-49f5-8e45-e13887077b30 |
|||||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие) |
1. Деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежеквартально |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
К = V / P x 100%, при К > 20% |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
V |
Объем списания алкогольной продукции по основаниям, не связанным с ее реализацией, в анализируемом квартале |
ЕГАИС |
|||||
|
P |
Объем реализации алкогольной продукции в анализируемом квартале |
ЕГАИС |
|||||
|
К |
Процентное отклонение |
Расчетная |
|||||
|
5 |
Перечень документов, подтверждающих факт соответствия или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) и прилагаемых к решению о проведении контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
5.1 |
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие индивидуализирующие признаки проверяемого объекта и его принадлежность контролируемому лицу <11> |
заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции |
|||||
|
заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции |
|||||||
|
5.2 |
Материалы, подтверждающие соответствие или отклонения объекта контроля от установленных параметров («срабатывание» индикатора риска) <12> |
Выгрузка из ЕГАИС актов списания |
|||||
|
Выгрузка из ЕГАИС розничной продажи (возврата) алкогольной продукции |
|||||||
|
5.3 |
Документы, подтверждающие проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия и/или профилактических мероприятий, в случае если такие мероприятия проводились <13> |
Не применяется |
|||||
|
5.4 |
Иные документы, подтверждающие необходимость проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия <14> |
Не применяется |
|||||
|
6 |
Особенности проведения контрольного (надзорного) мероприятия |
||||||
|
6.1 |
Виды контрольных (надзорных) мероприятий <15> |
Инспекционный визит, выездная проверка |
|||||
|
6.2 |
Использование мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольного (надзорного) мероприятия <16> |
Возможно применение при очной проверке в целях фиксации выявленных нарушений |
|||||
|
6.3 |
Возможность размещения информации о «срабатывании» индикатора риска в личном кабинете контролируемого лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа <17> |
Предусматривается |
|||||
|
7 |
Подробная информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Индикатор применяется для организаций, соответствующих следующим критериям: - имеет действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции; - состоит на учете в ЕГРЮЛ; - имеет действующий сертификат и ключ доступа к ЕГАИС. Расчет индикатора риска осуществляется во исполнение требований следующих нормативных правовых актов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 14, подпункт 12 пункта 2 статьи 16, подпункт 13 пункта 2 статьи 16, пункты 9, 10 статьи 16). Автоматизированный расчет индикатора риска должен осуществляться ежеквартально, в течение года. Алгоритм расчета индикатора риска (К):
К = (V / P) x 100%, где:
- К - коэффициент соотношения объема списания к объему реализации (процентное отклонение); - V - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной ФСМ, в отношении которого контролируемым лицом в анализируемом квартале зафиксированы в ЕГАИС акты списания по основаниям, не связанным с реализацией продукции; - P - суммарный объем алкогольной продукции (в декалитрах), маркированной ФСМ, реализованной (проданной в розницу) контролируемым лицом в анализируемом квартале.
Индикатор риска считается «сработавшим» (выявлено отклонение объекта контроля от установленных параметров) при выполнении следующего условия: К > 20% Учитываемые типы списания: пересортица, недостача, уценка, порча, потери, проверки, арест, приготовление, производственные потери, иные цели |
|||||||
--------------------------------
<1> Не допускается перечисление обязательных требований, нарушения которых не связаны с отклонением (соответствием) параметров объекта контроля, установленных разделом 4 «Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров».
<2> Заполняется в случае, если обязательное требование подлежит внесению во ФГИС РОТ.
<3> Указывается тип объекта контроля из справочника: 1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие); 2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования; 3) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования.
<4> Указывается вид объекта контроля из числа предусмотренных положением о виде контроля.
<5> Указывается подвид объекта контроля.
<6> Указывается период для расчета параметров отклонения или соответствия. Если индикатор риска не предполагает отчетного периода, указывается «постоянно».
<7> Указывается формула расчета количественного параметра отклонения или соответствия. Если индикатор риска содержит в себе несколько параметров, формула указывается для каждого параметра.
<8> Указывается переменная, содержащаяся в формуле расчета количественного параметра.
<9> Указывается название переменной, используемой при расчете параметра.
<10> Указываются реквизиты информационных систем, наименования устройств или реквизиты документов, предоставляющих данные для определения значения переменной. В случае, если данные собирают или агрегируют иные органы и организации, приводится описание порядка межведомственного взаимодействия по работе с данными.
<11> Указывается перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта контроля контролируемому лицу: выписка из реестра лицензируемых видов деятельности, сведения из реестра уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, правоустанавливающие документы на производственные объекты (выписка из ЕГРН, договор аренды, СТС транспортного средства), выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), иные документы.
<12> Указываются материалы и документы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска нарушения обязательных требований: выгрузки из информационных систем, формы отчетных документов, иные сведения.
<13> Указываются задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия, составляемые по его результатам акты, протоколы контрольных (надзорных) действий, заключения экспертизы, подтверждающие «срабатывание» индикатора риска; документы, подтверждающие проведение профилактических мероприятий в отношении объекта контроля до момента «срабатывания» индикатора риска. Если индикатор риска не предусматривает проведения таких мероприятий, указывается «не применяется».
<14> Указываются иные документы, которые могут использоваться для обоснования необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.
<15> Указываются контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положением о виде контроля, которые планируется осуществлять при «срабатывании» индикатора риска.
<16> Указывается возможность применения мобильного приложения «Инспектор».
<17> Указывается возможность размещения в личных кабинетах контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) в информационной системе контрольного (надзорного) органа информации о выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или информации об отклонении объекта контроля от таких параметров, в соответствии с положением о виде контроля.
Приложение 6
к Перечню индикаторов риска
нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
в области розничной продажи алкогольной
и спиртосодержащей продукции
на территории Московской области
ПОРЯДОК
РАСЧЕТА И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИКАТОРА РИСКА
(ПАСПОРТ ИНДИКАТОРА РИСКА)
|
1 |
Общая информация по индикатору риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
1.1 |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области |
1.2 |
Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Московской области |
||||
|
1.3 |
Наименование индикатора риска нарушения обязательных требований |
||||||
|
Фиксация в ЕГАИС возвратов поставщикам контролируемым лицом алкогольной продукции либо отказов в принятии у поставщика алкогольной продукции, которая подлежит маркировке федеральными специальными марками, при условии, что объем возврата либо отказа в принятии превышает 20 процентов от общего объема закупленной за тот же квартал алкогольной продукции |
|||||||
|
2 |
Обязательные требования, о нарушении которых свидетельствует индикатор риска <1> |
||||||
|
2.1 |
Нормативный правовой акт, которым установлено обязательное требование |
2.2 |
Структурная единица нормативного правового акта |
2.3 |
Ссылка на ФГИС РОТ <2> |
||
|
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» |
Подпункт 12 пункта 2 статьи 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции |
Подпункт 12 пункта 2 статьи 16: https://ot.gov.ru/mr/af2d97ff-0fb4-4629-b84e-741cd8aac7db. https://ot.gov.ru/mr/79cdf938-2b9e-49bd-9452-1cd1aa2f0e26. https://ot.gov.ru/mr/4db0ff60-ebdf-44e2-bb4f-397b3d77539c. https://ot.gov.ru/mr/116ac5bd-38f2-4d06-88b5-e9b0bce22ee7. https://ot.gov.ru/mr/5996aec3-d67b-4427-9dd8-bbb1c1b0d7c6 |
|||||
|
3 |
Объект контроля |
||||||
|
3.1 |
Тип объекта контроля <3> |
3.2 |
Вид объекта контроля <4> |
3.3 |
Подвид объекта контроля <5> |
||
|
Деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие) |
1. Деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования |
Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания |
|||||
|
4 |
Расчет отклонения (соответствия) от установленных индикатором риска параметров |
||||||
|
4.1 |
Период расчета <6> |
||||||
|
в течение года, ежеквартально |
|||||||
|
4.2 |
Формула расчета <7> |
||||||
|
К = V1 / V3 x 100% или К = V2 / V3 x 100%, при К > 20% |
|||||||
|
4.3 |
Расшифровка переменных |
||||||
|
4.3.1 |
Переменная <8> |
4.3.2 |
Наименование переменной <9> |
4.3.3 |
Источник получения данных <10> |
||
|
V1 |
Объем возвратов поставщикам алкогольной продукции, которая подлежит маркировке федеральными специальными марками, в анализируемом квартале |
ЕГАИС |
|||||
|
V2 |
Объем отказов в принятии у поставщика алкогольной продукции, которая подлежит маркировке федеральными специальными марками, в анализируемом квартале |
||||||
