Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Московской области от 26.10.2022 N 170/2022-ОЗ "О вознаграждении и мерах социальной поддержки опекунам, попечителям и приемным родителям в Московской области"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

 

от 26 октября 2022 г. N 170/2022-ОЗ

 

 

О вознаграждении и мерах социальной поддержки опекунам, попечителям и приемным родителям в Московской области

 

 

Принят постановлением

Московской областной Думы

от 13 октября 2022 г.  N 30/34-П

 

 

Статья 1

 

Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает размер вознаграждения, а также меры социальной поддержки опекунам, попечителям и приемным родителям, имеющим место жительства на территории Московской области.

 

Статья 2

 

1. Опекунам или попечителям, имеющим место жительства в Московской области, заключившим договор на возмездных условиях, не предусматривающий выплату вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3 000 рублей.

2. При временном назначении опекуна или попечителя, при назначении опекуна или попечителя по совместному заявлению родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан вознаграждение не выплачивается.

3. Приемным родителям, имеющим место жительства в Московской области, заключившим договор на возмездных условиях, не предусматривающий выплату вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3 000 рублей за каждого ребенка, принятого на воспитание.

4. Порядок выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям устанавливается Правительством Московской области.

 

Статья 3

 

1. Опекунам, попечителям, приемным родителям один раз в год выплачивается денежное пособие на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей, в том числе на оплату проживания в жилом помещении в семье опекуна, попечителя, приемных родителей.

Размер и порядок выплаты денежного пособия на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей, в том числе на оплату проживания в жилом помещении в семье опекуна, попечителя, приемных родителей, устанавливается Правительством Московской области.

2. Приемной семье один раз в год выплачивается материальная помощь на организацию отдыха детей в размере 4 600 рублей на каждого приемного ребенка или производится компенсация расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми в размере 6 900 рублей на каждого члена приемной семьи.

Порядок выплаты материальной помощи на организацию отдыха детей или компенсации расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми устанавливается Правительством Московской области.

 

Статья 4

 

Приемной семье, имеющей трех и более детей, в том числе родных, предоставляются меры социальной поддержки для многодетных семей в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

 

Статья 5

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

 

Статья 6

 

Признать утратившими силу:

Закон Московской области N 162/2008-ОЗ «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям»;

Закон Московской области N 25/2013-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям»;

Закон Московской области N 307/2021-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям»;

статью 3 Закона Московской области N 103/2022-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области».

 

Статья 7

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона не распространяется на приемных родителей, заключивших договор о приемной семье до дня вступления в силу настоящего Закона.

 

 

Губернатор

Московской области                                                               А.Ю. Воробьев

Закон Московской области "О вознаграждении и мерах социальной поддержки опекунам, попечителям и приемным родителям в Московской области" от 26.10.2022 N 170/2022-ОЗ