Правовые акты Московской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Московской области от 19.08.2022 N 880/29 "О порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Орленок" и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орленок" и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно"

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                                                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                    

от 19 августа 2022 г. N 880/29

 

г. Красногорск

 

 

О порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно

 

 

В целях направления детей и молодежи в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно.

2. Министерству экономики и финансов Московской области предусматривать Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области ежегодно при составлении проекта бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период средства на финансирование расходов, связанных с направлением детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 20.02.2008 N 110/5 «О порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, во Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до Всероссийского детского центра «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно»;

постановление Правительства Московской области от 24.06.2014 N 492/23 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 20.02.2008 N 110/5 «О порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, во Всероссийский детский центр «Орленок» и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до Всероссийского детского центра «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно»;

пункты 1, 2 постановления Правительства Московской области от 22.09.2015 N 870/36 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в связи с наделением Главного управления социальных коммуникаций Московской области полномочиями по работе с молодежью»;

пункты 18, 19 Изменений в некоторые постановления Правительства Московской области, связанные с деятельностью Министерства экономики и финансов Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 27.06.2017 N 530/22 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области, связанных с деятельностью Министерства экономики и финансов Московской области».

4. Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Первый Вице-губернатор

Московской области -

Председатель Правительства

Московской области                                           И.Н. Габдрахманов

 

 

 

Утверждено

постановлением Правительства

Московской области

от 19 августа 2022 г. N 880/29

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕНОК» И ОБРАТНО, В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ ВО ВРЕМЯ СБОРА ГРУПП, НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ НА ВРЕМЯ СЛЕДОВАНИЯ ОТ МОСКВЫ ДО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕНОК» И ОБРАТНО, А ТАКЖЕ ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО

 

1. Настоящее Положение разработано в целях организации распределения путевок, выделяемых Московской области в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.02.2001 N 611 «Об утверждении Положения о порядке подбора и направления детей и подростков во всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан», и обеспечения направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» (далее - ВДЦ «Орленок»), в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до ВДЦ «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно (далее - направление детей в ВДЦ «Орленок»).

2. Путевка в ВДЦ «Орленок» предоставляется как поощрение детям и молодежи, обучающимся в Московской области по общеобразовательным программам в 6-10-х классах в возрасте от 11 до 16 лет, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, в том числе победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов (далее - дети).

3. Центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным на комплектацию групп детей и организацию направления детей в ВДЦ «Орленок», является Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области (далее - МИСК Московской области).

4. Бесплатные путевки предоставляются детям из многодетных или малообеспеченных семей, детям-инвалидам.

К малообеспеченным семьям относятся семьи, среднедушевой доход в которых не превышает четырехкратного размера величины минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

5. Платные путевки предоставляются по отпускной цене в размере минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату выделения путевки.

6. В целях обеспечения направления детей в ВДЦ «Орленок» МИСК Московской области:

заключает с ВДЦ «Орленок» договор о направлении детей в ВДЦ «Орленок» по квотам субъектов Российской Федерации;

заключает государственный контракт на оказание услуг по организации направления детей в ВДЦ «Орленок».

7. На основании разнарядки путевок в ВДЦ «Орленок», ежегодно предоставляемой Московской области, МИСК Московской области информирует глав муниципальных образований Московской области о количестве путевок, выделенных Московской области, о количестве и сроках проведения смен в ВДЦ «Орленок».

8. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области в 30 календарных дней со дня получения информации, указанной в пункте 7 настоящего Положения, направляют в МИСК Московской области заявки, в которых указываются предполагаемые смены и количество путевок.

9. Распределение путевок осуществляет рабочая группа, формируемая МИСК Московской области из представителей МИСК Московской области, Министерства социального развития Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, детских и молодежных общественных организаций Московской области.

10. При распределении количества путевок для конкретного муниципального образования Московской области рабочая группа принимает во внимание количество детей в возрасте от 11 до 16 лет, обучающихся на территории муниципального образования Московской области, и количество путевок, выделенных муниципальному образованию Московской области в предшествующий год.

11. После получения решения рабочей группы о предоставлении путевок органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Московской области представляют в МИСК Московской области следующие документы:

список детей, направляемых в ВДЦ «Орленок», по форме согласно приложению к настоящему Положению, заверенный печатью органа местного самоуправления муниципального образования Московской области и подписью руководителя органа местного самоуправления муниципального образования Московской области;

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, по форме N 079/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», выданную медицинской организацией не более чем за 14 дней до отъезда ребенка в ВДЦ «Орленок» (далее - медицинская справка);

три копии свидетельства о рождении ребенка (при достижении ребенком 14 лет - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

две копии полиса обязательного медицинского страхования;

справку, подтверждающую право ребенка на бесплатную путевку (выдается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка);

справку о санитарно-эпидемиологическом окружении ребенка по месту жительства, выданную не ранее чем за три дня до отъезда ребенка в ВДЦ «Орленок»;

справку об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, выданную не ранее чем за три дня до отъезда ребенка в ВДЦ «Орленок»;

заключение врача-педиатра об осмотре на педикулез и чесотку до отъезда ребенка в ВДЦ «Орленок»;

копию сертификата о прививках либо все прививки, а также туберкулиновые пробы, вписанные в медицинскую справку;

справку для посещения бассейна;

согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных своих и ребенка.

В случае сохранения ограничительных мер, вызванных рисками распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в ВДЦ «Орленок», может быть изменен. Актуальный перечень документов размещен на официальном сайте ВДЦ «Орленок».

12. На основании представленных документов МИСК Московской области составляет единые списки детей, направляемых в ВДЦ «Орленок», на каждую смену, заверенные печатью МИСК Московской области и подписью министра информационных и социальных коммуникаций Московской области.

13. Финансирование расходов, связанных с оплатой питания и проживания во время сбора групп, обеспечением питанием на время следования от Москвы до ВДЦ «Орленок» и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

МИСК Московской области является главным распорядителем средств бюджета Московской области, выделяемых для финансирования расходов, указанных в настоящем пункте.

14. Непосредственное направление детей в ВДЦ «Орленок» осуществляет организация, признанная победителем закупки комплекса услуг по организации направления детей в ВДЦ «Орленок», проведенной в форме электронного аукциона.

15. Направление детей в ВДЦ «Орленок» осуществляется с соблюдением требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.5.3650-20»Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры».

 

 

 

Приложение

к Положению о порядке направления

детей и молодежи, имеющих место

жительства в Московской области,

в федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение «Всероссийский

детский центр «Орленок» и обратно,

в том числе их питание и проживание

во время сбора групп, на обеспечение

питанием на время следования от Москвы

до федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения «Всероссийский

детский центр «Орленок» и обратно,

а также проезда на междугородном

транспорте организованных групп детей

и молодежи к месту отдыха и обратно

 

Форма

 

                                  СПИСОК

            детей и молодежи, обучающихся в Московской области

            по общеобразовательным программам в 6-10-х классах

              в возрасте от 11 до 16 лет, добившихся успехов

        в общественной деятельности, учебе, в том числе победителей

          соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов

       ____________________________________________________________,

       (наименование муниципального образования Московской области)

           направляемых в федеральное государственное бюджетное

             образовательное учреждение «Всероссийский детский

                              центр «Орленок»

                       на _____ смену ________ года

 


N п/п

Фамилия, имя, отчество

Число, месяц, год рождения

Наименование образовательной организации Московской области, класс

Свидетельство о рождении (при достижении ребенком 14 лет - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность)

Адрес места жительства в Московской области

Ф.И.О. родителей, место работы

Право на бесплатную путевку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель органа местного самоуправления

муниципального образования Московской области ___________ _________________

(наименование должности и органа местного      (подпись)      (Ф.И.О.)

самоуправления муниципального образования

Московской области)

 

Печать органа местного самоуправления

муниципального образования Московской области

 

 

Постановление Правительства Московской области "О порядке направления детей и молодежи, имеющих место жительства в Московской области, в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Орленок" и обратно, в том числе их питание и проживание во время сбора групп, на обеспечение питанием на время следования от Москвы до федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орленок" и обратно, а также проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и молодежи к месту отдыха и обратно" от 19.08.2022 N 880/29