Постановление Правительства Московской области от 29.04.2026 N 473-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере оплаты труда"
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2026 г. N 473-ПП
О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере оплаты труда
Правительство Московской области
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере оплаты труда.
2. Министерству информации и молодежной политики Московской области обеспечить официальное опубликование (размещение) настоящего постановления на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области (www.mosreg.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Первый Вице-губернатор
Московской области -
Председатель Правительства
Московской области И.Н. Габдрахманов
Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 29 апреля 2026 г. N 473-ПП
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
1. В Положении об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 N 1186/58 «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 16.05.2014 N 343/17, от 22.12.2015 N 1279/48, от 31.05.2016 N 410/18, от 26.01.2017 N 38/2, от 29.08.2017 N 703/31, от 28.08.2018 N 566/31, от 18.02.2019 N 70/4, от 19.09.2019 N 636/31, от 17.03.2020 N 106/6, от 25.08.2020 N 554/27, от 30.12.2020 N 1068/42, от 29.04.2021 N 340/12, от 15.09.2021 N 863/30, от 07.10.2021 N 988/34, от 30.11.2021 N 1247/40, от 18.01.2022 N 5/2, от 04.05.2022 N 446/14, от 27.09.2022 N 1019/34, от 21.06.2023 N 411-ПП, от 18.07.2023 N 530-ПП, от 09.10.2023 N 874-ПП, от 23.04.2024 N 383-ПП, от 16.08.2024 N 877-ПП, от 26.08.2024 N 905-ПП, от 07.10.2024 N 1143-ПП, от 13.12.2024 N 1564-ПП, от 28.12.2024 N 1747-ПП, от 26.05.2025 N 562-ПП, от 23.06.2025 N 700-ПП, от 12.12.2025 N 1692-ПП) (далее - постановление N 1186/58):
1) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
«виды, размеры, сроки, основания и условия предоставления компенсационных и стимулирующих выплат;»;
2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Работодатель (или уполномоченное им лицо) заключает трудовой договор (дополнительные соглашения к трудовому договору) с руководителем организации, предусматривающий показатели и критерии оценки эффективности деятельности руководителя организации, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат.
Руководитель организации заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками организации, предусматривающие показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников организации, размеры и условия назначения им стимулирующих выплат.»;
3) пункты 37, 37.1 признать утратившими силу;
4) дополнить пунктами 37.3 - 37.5 следующего содержания:
«37.3. Порядок установления стимулирующих выплат определяется:
руководителю организации - актом центрального исполнительного органа Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация, с учетом результатов выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя организации, определенных центральным исполнительным органом Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация;
работникам организации - локальным нормативным актом организации с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников организации, установленных локальными нормативными актами организации с учетом мнения представительного органа работников организации или коллективным договором.
Руководитель организации при установлении систем премирования в организации руководствуется статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, настоящим Положением и мнением представительного органа работников организации.
37.4. Размеры стимулирующих выплат работникам организации устанавливаются в пределах годового фонда оплаты труда организации, в соответствии с порядком, указанным в пункте 37.3 настоящего Положения.
Экономия средств фонда оплаты труда может направляться руководителем организации на осуществление стимулирующих выплат работникам организации в соответствии с установленной системой премирования в организации.
Стимулирующие выплаты осуществляются за счет бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности.
Стимулирующие выплаты осуществляются с соблюдением условий, установленных пунктами 14 и 14.1 настоящего Положения.
37.5. Работникам организации выплачиваются стимулирующие и иные выплаты в сроки, установленные коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами с работниками организации, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.».
2. В Положении об оплате труда работников государственных образовательных организаций высшего образования Московской области и государственных образовательных организаций дополнительного профессионального образования Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области, утвержденном постановлением N 1186/58:
1) в пункте 2 слова «размеры и условия» заменить словами «виды, размеры, сроки, основания и условия»;
2) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) заключает трудовой договор (дополнительные соглашения к трудовому договору) с руководителем организации, предусматривающий показатели и критерии оценки эффективности деятельности руководителя организации, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат.
Руководитель организации заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками организации, предусматривающие показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников организации, размеры и условия назначения им стимулирующих выплат.»;
3) пункт 30 изложить в следующей редакции:
«30. Порядок установления стимулирующих выплат определяется:
руководителю организации - актом центрального исполнительного органа Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация, с учетом результатов выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя организации, определенных центральным исполнительным органом Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация;
работникам организации - локальным нормативным актом организации с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников организации, установленных локальными нормативными актами организации с учетом мнения представительного органа работников организации или коллективным договором.
Руководитель организации при установлении систем премирования в организации руководствуется статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, настоящим Положением и мнением представительного органа работников организации.»;
4) дополнить пунктами 30.1, 30.2 следующего содержания:
«30.1. Размеры стимулирующих выплат работникам организации устанавливаются в пределах годового фонда оплаты труда организации, в соответствии с порядком, указанным в пункте 30 настоящего Положения.
Экономия средств фонда оплаты труда может направляться руководителем организации на осуществление стимулирующих выплат работникам организации в соответствии с установленной системой премирования в организации.
Стимулирующие выплаты осуществляются за счет бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности.
Стимулирующие выплаты осуществляются с соблюдением условий, установленных пунктами 16 и 16.1 настоящего Положения.
30.2. Работникам организации выплачиваются стимулирующие и иные выплаты в сроки, установленные коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами с работниками организации, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.».
3. В Положении об оплате труда работников государственного казенного учреждения Московской области «Дирекция модернизации образования Московской области», утвержденном постановлением Правительства Московской области от 30.08.2022 N 902/30 «Об оплате труда работников государственного казенного учреждения Московской области «Дирекция модернизации образования Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 09.10.2023 N 874-ПП, от 07.10.2024 N 1143-ПП, от 03.07.2025 N 777-ПП):
1) в пункте 1 слова «размеры и условия» заменить словами «виды, размеры, сроки, основания и условия»;
2) пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Порядок установления стимулирующих выплат определяется:
директору учреждения - актом Министерства образования Московской области с учетом результатов выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности директора учреждения, утвержденных Министерством образования Московской области;
работникам учреждения - локальным нормативным актом учреждения с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников учреждения, утвержденных локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения или коллективным договором учреждения.
Директор учреждения при установлении систем премирования в учреждении руководствуется статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, настоящим Положением и мнением представительного органа работников учреждения.»;
3) дополнить пунктами 8.1, 8.2 следующего содержания:
«8.1. Размеры стимулирующих выплат работникам учреждения устанавливаются в пределах годового фонда оплаты труда учреждения, в соответствии с порядком, указанным в пункте 8 настоящего Положения.
Экономия средств фонда оплаты труда может направляться директором учреждения на осуществление стимулирующих выплат работникам учреждения в соответствии с установленной системой премирования в учреждении.
Стимулирующие выплаты осуществляются с соблюдением условий, установленных пунктом 10 настоящего Положения.
8.2. Работникам учреждения выплачиваются стимулирующие и иные выплаты в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами с работниками учреждения, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»;
4) пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Министерство образования Московской области заключает трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) с директором учреждения, предусматривающий показатели и критерии оценки эффективности деятельности директора учреждения, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат.
Директор учреждения заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками учреждения, предусматривающие показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников учреждения, размеры и условия назначения им стимулирующих выплат.».
4. В Положении об оплате труда работников государственных организаций дополнительного образования Московской области, государственных общеобразовательных организаций Московской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, государственных общеобразовательных организаций Московской области, созданных при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, подведомственных Министерству образования Московской области, и государственного казенного общеобразовательного учреждения Московской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна», утвержденном постановлением Правительства Московской области от 23.06.2025 N 700-ПП «Об оплате труда работников государственных организаций дополнительного образования Московской области, государственных общеобразовательных организаций Московской области, государственных образовательных организаций Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, и о внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 N 1186/58 «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 12.12.2025 N 1691-ПП) (далее - постановление N 700-ПП):
1) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
«виды, размеры, сроки, основания и условия предоставления компенсационных и стимулирующих выплат;»;
2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Работодатель (или уполномоченное им лицо) заключает трудовой договор (дополнительные соглашения к трудовому договору) с руководителем организации, предусматривающий показатели и критерии оценки эффективности деятельности руководителя организации, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат.
Руководитель организации заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками организации, предусматривающие показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников организации, размеры и условия назначения им стимулирующих выплат.»;
3) в наименовании раздела III слова «выплат компенсационного характера» заменить словами «компенсационных выплат»;
4) в наименовании раздела IV слова «выплат стимулирующего характера» заменить словами «стимулирующих выплат»;
5) пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. Порядок установления стимулирующих выплат определяется:
руководителю организации - актом центрального исполнительного органа Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация, с учетом результатов выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя организации, определенных центральным исполнительным органом Московской области, в ведомственном подчинении которого находится организация;
работникам организации - локальным нормативным актом организации с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников организации, установленных локальными нормативными актами организации с учетом мнения представительного органа работников организации или коллективным договором.
Руководитель организации при установлении систем премирования руководствуется статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, настоящим Положением и мнением представительного органа работников организации.»;
6) дополнить пунктами 35.1, 35.2 следующего содержания:
«35.1. Размеры стимулирующих выплат работникам организации устанавливаются в пределах годового фонда оплаты труда организации, в соответствии с порядком, указанным в пункте 35 настоящего Положения.
Экономия средств фонда оплаты труда может направляться руководителем организации на осуществление стимулирующих выплат работникам организации в соответствии с установленной системой премирования в организации.
Стимулирующие выплаты осуществляются за счет бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности.
Стимулирующие выплаты осуществляются с соблюдением условий, установленных пунктами 14 и 15 настоящего Положения.
35.2. Работникам организации выплачиваются стимулирующие и иные выплаты в сроки, установленные коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами с работниками организации, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»;
7) пункт 36 изложить в следующей редакции:
«36. Организация предусматривает следующие виды премий и иных стимулирующих выплат:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
премии по итогам работы.»;
8) в пункте 37 слова «выплата стимулирующего характера» заменить словами «стимулирующая выплата».
5. В Положении об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, и государственных общеобразовательных организаций Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области, утвержденном постановлением N 700-ПП:
1) абзац пятый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«виды, размеры, сроки, основания и условия предоставления компенсационных и стимулирующих выплат;»;
2) пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Работодатель (или уполномоченное им лицо) заключает трудовой договор (дополнительные соглашения к трудовому договору) с руководителем образовательной организации, предусматривающий показатели и критерии оценки эффективности деятельности руководителя образовательной организации, размеры и условия назначения ему стимулирующих выплат.»;
3) пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Руководитель образовательной организации заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками образовательной организации, предусматривающие показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников образовательной организации, размеры и условия назначения им стимулирующих выплат.»;
4) в наименовании раздела III слова «выплат компенсационного характера» заменить словами «компенсационных выплат»;
5) в пункте 25 слова «выплат компенсационного характера» заменить словами «компенсационных выплат»;
6) в наименовании раздела IV слова «выплат стимулирующего характера» заменить словами «стимулирующих выплат»;
7) в абзаце втором пункта 34 слова «выплат стимулирующего характера» заменить словами «стимулирующих выплат»;
8) пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. Порядок установления стимулирующих выплат определяется:
руководителю образовательной организации - актом центрального исполнительного органа Московской области, в ведомственном подчинении которого находится образовательная организация, с учетом результатов выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя образовательной организации, определенных центральным исполнительным органом Московской области, в ведомственном подчинении которого находится образовательная организация;
работникам образовательной организации - локальным нормативным актом образовательной организации с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников образовательной организации, установленных локальными нормативными актами образовательной организации с учетом мнения представительного органа работников образовательной организации или коллективным договором.
Руководитель образовательной организации при установлении систем премирования руководствуется статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, настоящим Положением и мнением представительного органа работников образовательной организации.»;
9) дополнить пунктами 35.1, 35.2 следующего содержания:
«35.1. Размеры стимулирующих выплат работникам образовательной организации устанавливаются в пределах годового фонда оплаты труда образовательной организации, в соответствии с порядком, указанным в пункте 35 настоящего Положения.
Экономия средств фонда оплаты труда может направляться руководителем образовательной организации на осуществление стимулирующих выплат работникам образовательной организации в соответствии с установленной системой премирования в образовательной организации.
Стимулирующие выплаты осуществляются за счет бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности.
Стимулирующие выплаты осуществляются с соблюдением условий, установленных пунктами 8 и 9 настоящего Положения.
35.2. Работникам образовательной организации выплачиваются стимулирующие и иные выплаты в сроки, установленные коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами с работниками образовательной организации, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»;
10) в пункте 45 слова «выплата стимулирующего характера» заменить словами «стимулирующая выплата»;
11) в приложении 1:
в пункте 1:
в абзаце первом слова «выплат компенсационного и стимулирующего характера» заменить словами «компенсационных и стимулирующих выплат»;
в абзаце четвертом слова «выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера» заменить словами «компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты»;
в пункте 3:
в абзаце четвертом слова «выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера» заменить словами «компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты»;
в абзаце пятом слова «выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера» заменить словами «компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты»;
12) в приложении 3:
в пункте 1 слова «выплаты компенсационного характера» заменить словами «компенсационные выплаты»;
в пункте 4 слова «Выплаты компенсационного характера» заменить словами «Компенсационные выплаты».
